Убытки с ССП в ходе КП

Уважаемые господа АУ, у меня возник вопрос, т.к. я не сталкивалась с исковыми требованиями по взысканию с ССП убытков, а именно: до КП у должника было арестовано имущество, акты арестов имеются, данное имущество было изъято (хотя акты изъятия у должника отсутствуют) и передано на хранение (актом ) на днях приняли имущество у ССП , при приеме имущества обнаружена недостача (камаз, трактор ит.д.) на сумму 3 800 000т.р., так вот что меня беспокоит. Обращаться в АС на ССП по взысканию убытков…что то меня это смущает, порылась и нашла не очень хорошую практику Дело № А65-34352/2009 (АС Татарстан) так вот как же теперь доказать причинно-следственную связь между действиями СП и возникшими убытками истца(моими)
Если есть у кого практика по взысканию или может я не в том направлении рассуждаю…прошу совета…с кого взыскивать стоимость отсутствующего имущества

konflict

Пользователь
Есть практика, из которой следует, что ответственность за убытки несут не приставы а хранитель.

1. Кому ССП передало на хранение арестованные автомобили и что в акте написано: специализированной организации-хранителю (пусть даже ЧОП или автостоянка) или взыскателю? Если ССП передало имущество на прямую хранителю с ним у них должен быть письменный договор В этом случае отвечает хранитель (ССП как бы действует от имени должника). Может ССП на хранение имущество передало одному из взыскателей?
2. Попробуйте подать иск и укажите 2-х ответчиков: ССП и хранителя.
Акт был подписан с ООО о безвозмездном хранении, в акте было перечислено все имущество, пришло время КУ принимать имущество при принятии имущества по акту часть им-ва отсутствует, так вот я поискала и не могу прийти к мысли на кого (убытки) подавать ....вообще с кого это имущество спрашивать ведь с хранителем заключал договор хранения ССП...вот так.., нет хранитель не является взыскателем..

вот ссылка на карточку дела: http://kad.arbitr.ru/Card/4f9088d0-8529-461b-8c85-8cf3de325439
вот на всякий случай номер дела: А76-10660/2009
в решении суда первой инстанции, которое устояло до ВАСа все есть.
Прочитала спасибо за практику хоть что то проясняю..и все же до меня не доходит ..какие основания у КУ подать на хранителя иск ... между КУ и Хранителем отсутствуют правоотношения...

КУ действует от имени должника, ССП заключая договор хранения также действовал от имени должника.
Кстати нашла практику когда убытки взыскивают с ССП (правда не в банкротстве): ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 2011 г. по делу N А43-22059/2010, ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 августа 2011 г. по делу N А38-3787/2010 (есть и еще, посмотрите).
Все зависит от конкретных обстоятельств. В вашем случае как я поняла договора с хранителем не было (акт передачи на хранение не договор). Приставы какие либо действия по выяснению обстоятельств пропажи имущества производят? Расследование по 312 УК? По факту кражи заявление было, в том числе и от хранителя? Можно подать и на ССП и на хранителя, указав 2-х ответчиков. Правда хранитель потом может взыскать с заявителя расходы на представителя (если иск в отношении его не удовлетворят). Я бы подала на ССП, а хранителя третьим лицом. Если откажут, то иск к хранителю.
1. Договор есть и был между ССП и ООО (договор хранения)
2. ССП вновь возбудила Ис. пр. для выяснения и возможности поиска пропавшего имущества, объявлен розыск ССП
3.Факта кражи не зафиксировано, т.к. ООО утверждает что это пропавшее имущество оно не принимало, но в акте оно есть, и акт подписан представителем ООО
4. Подаю иск на ССП, а хранителем третье лицо...спасибо попробую так

В подобных случаях убытки взыскиваются с РФ в лице главного распорядителя бюджето соответствующего органа (ФССП России). Ищите практику ВАСа - она уже сформирована и довольна обширна

В подобных случаях убытки взыскиваются с РФ в лице главного распорядителя бюджето соответствующего органа (ФССП России). Ищите практику ВАСа - она уже сформирована и довольна обширна
Спасибо за совет..так вот я и прошу тех у кого она есть...

Все очень просто ищется в Консультанте...
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 N 145 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами> в частности п.7, но хорошо бы было, если бы вы его все прочитали
Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 13466/08 по делу N А04-2952/07-15/125