Убытки.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ljanara, 24 мар 2011.

1. Ljanara

Ljanara Пользователь

Господа, спасите советом.
    В отношении ИП была введена процедура сначала наблюдения, затем конкурсного производства. Конкурсное было завершено, вознаграждение конкурсному выплачено за счет заявителя (т.е. налоговой).
    Спустя год прилетает заява от них. Вменяют убытки управляющему, т.к. после завершения конкурсного выяснилось, что у ИП был автомобиль еще с начала наблюдения и он его продал через пару месяцев, после завершения конкурсного.
    Однако управляющий делал запросы в ГИБДД, и получал ответ еще до завершения конкурсного, что ничего за ИП не зарегистрированно.
    Как такое несовпадение может быть?
    Кроме того, налоговая пишет, что сделала запрос гибдд о стоимости проданного автомобиля. С каких пор у нас гибдд располагает такими сведениями и дает такие справки?
    В любом случае, они ответ видимо от гибдд не получили, и написали сумму убытков, основываясь на информации сайта автору. Что за бред? как насчет оценщика?
    :wub:

2. Семенова

Семенова любознательная

Если определение о возложении судебных расходов на ФНС вступило в силу, то ничего не может быть. Состав убытков: незаконное действие (бездействие)-негативные последствия- причинно-следственная связь между ними. Вы, будучи КУ, установили отсутствие имущества. Если суд сам взыскал с ФНС в Вашу пользу расходы и Казначейство перечислило деньги, о каких Ваших незаконных действиях идет речь. Думается также, что Ваши действия (бездействие) не признавались незаконными в рамках дела о банкротстве. Административки тоже по данному факту нет. В иске откажут.

3. КАН

КАН Пользователь

По ИП я подаю 2 запроса:
    1. по ИП Иванов.
    2. по физ лицу Иванов

Иногда было, что у ИП Иванов авто нет, а у физ лица Иванов авто есть.
    Вы один запрос направляли или два?

4. Серый

Серый Пользователь

Видимо только по ИП.

5. profiarb

profiarb Пользователь

У нас ГИБДД дает ответ по ФЛ, если даже запрос был по ИП, а учет, по-моему, по ИП вообще не ведется.
    Что касается стоимости авто: ГИБДД может сама отправлять сведения в налоговую по сделкам К-П, это связано с НДФЛ...

6. Ljanara

Ljanara Пользователь

Ну, банкротим-то мы ИП, поэтому никто не обязал нас подавать еще и запросы по ФЛ.

Общалась с начальником ГИБДД на этот счет. Он разъяснил, что никаких различий между ИП и ФЛ они не делают, т.к. ИНН тот же.

7. Серый

Серый Пользователь

Он не объяснил этот момент с авто, которого сначала не было, а потом благополучно было снято и продано?

8. Ljanara

Ljanara Пользователь

Почему не могут? Кто сказал, что после завершения конкурсного и выплаты вознаграждения нельзя взыскать убытки?
    Они клонят к тому, что машина была в период конкурсного производства, а управляющий или не выявил ее, или вообще промолчал о ее существовании. Несмотря на то, что до завершения конкурсного производства в суд была представлена справка из гибдд об отсутствии транспортных средств за должником.
    Вопрос в том, по какой схеме автомобиль этот был продан.
    Скорее всего он уже был снят с учета до введения наблюдения, простоял в гараже до лучших времен, а потом и продали, по завершении конкурсного. :p

9. Ljanara

Ljanara Пользователь

я общалась с ним до всей этой возни, сейчас планирую написать интернет обращение в ГИБДД с запросом, почему так вышло
    кстати, в одном из писем гибдд просили нас дать более полную инф. о должнике: паспортные данные например. мы не обязаны, но дали.
    поэтому вопроса о том, на ип дали инфу или на фл и не должно быть

а как так получилось вообще, читайте мои предположения выше

10. Семенова

Семенова любознательная

11. profiarb

profiarb Пользователь

В данной ситуации КУ действовал добросовестно, справочку получил...
    В БТИ недавно пришлось два запроса делать. Первый запрос был по ФЛ, на что они мне отписали, что имущества за ИП не имеется. А я то знаю что за ним квартира числится. Позвонил, спросил, наехал. Оказалось что для них это не одно и тоже ИП и ФЛ. То есть они читают буквально "назначить ВУ ИП Иванова И.И...." Так я ж запрос по ФЛ делал...
    Это что ж получается если за ФЛ несколько особняков зарегистрировано, то они за ним благополучно и останутся? Кто в этом случае крайним останется?

12. Ljanara

Ljanara Пользователь

Да уж.... Буду теперь запросы делать и так и этак ... Хотя назначений теперь шиш... Не хотят УПОР на банкротство подавать.

13. Ljanara

Ljanara Пользователь

Убытки - упущенный доход в нашем случае. Подлежат взысканию в течение 3 лет с момента завершения конкурсного.
    Есть одна незадача. Вознаграждение получено управляющим только за наблюдение, за конкурсное он он не просил (по договоренности с УПОРОМ, они начали его шантажировать, что он неправильно запрос в ГИБДД сделал и они мол жалобу напишут... Короче он повелся). Однако в суде он прямо не отказывался от вознаграждения, просто расчет представил только за наблюдение.
    А не подскажете номера дел через которые вы прошли? Можно на эл.почту. Очень бы пригодилось

14. Семенова

Семенова любознательная

http://kad.arbitr.ru/?id=6cd1776c-5a82-4e15-a441-6595ebea0563

15. Ljanara

Ljanara Пользователь

Спасибо. Но это не тот случай.

"Дав оценку указанным судебным актам, учитывая, что по ним
    установлено отсутствие имущества у должника, и, как следствие,
    возможность пополнения конкурсной массы, суд апелляционной инстанции
    приходит к выводу о непредставлении истцом доказательств, причинения
    кредиторам убытков, вызванных действиями индивидуального
    предпринимателя
    Семеновой Т.А. в период осуществления полномочий
    арбитражного управляющего должника".

Но в ситуации , о которой говорю я, был выявлен факт наличия и продажи автомобиля. И поэтому, суд вполне может придти к выводу о причинении убытков действиями управляющего. Спасти может только справка из МРЭО ГИБДД.
    Но вопрос встает почему разошлась информация.

16. Семенова

Семенова любознательная

В исковом заявлении ФНС писала, что имущество есть. И я его не включила в конкурсную массу и не продала. Ведь Вы также установили всеми способами отсутствие имущества у должника. Какие основания были у Вас не доверять справке ГИБДД, полученной в КП.

17. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Если действительно имеется справка об отсутствии а/м, то полностью с Семеновой согласна. АУ непременно теперь пусть подает заявление о взыскании расходов и вознаграждения за конкурсное. Еще. Я делаю запрос о наличии имущества и о совершенных действиях с имуществом за последние 3 года.

18. Ljanara

Ljanara Пользователь

Только на это и рассчитываем.
    Мы тоже запрашивали за несколько лет. Но ответ был коротким. Нет машин и все.:D

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ljanara! Такое может быть легко!
    Вот у нас, например, рубилово по залогу недвижимого имущества: суды, песни, пляски, склоки, дрязги, сопли, визги....
    А вот справочка Росреестра...,
    с синей печатью...,
    лично полученная...,
    так и...?
    Нетути у нас (ну, т.е у банкрота) никакой недвижимости (согласно ентой справочке):rofl:
    Вот и делай что хошь:rofl:
    Электронное государство, идрить его налево...

20. Пока АУ не будут давать развернутую справку движения по недвиге должника из Росреестра за три года, так и будет всегда нулевая справка. Вот анализируй сделки должника если официальные органы инфу не дают!

Загрузка...

Поделиться этой страницей