участие в торгах по договору поручения

Behtya

Пользователь
#1
Здравствуйте. Нужна помощь. Ситуация такая. Физ лицо хочет поучаствовать в электронных торгах. Для этого он заключает договор поручения с юр лицом. Получается, что всю работу по участию в торгах (оплата задатка, заявки и сами торги) за физика будет делать юрик, так? Но как быть с договором купли-продажи? С кем из них будет заключен договор? и кто тогда будет признан победителем торгов? Заранее благодарю.
 

Behtya

Пользователь
#3
А что физ.лицу мешает самому поучавствовать в электронных торгах?
Отсутствие компьютера? Подключения к и-нету?
В силу определенных причин физик не может сам поучавствовать в торгах. Мог бы сам-вопросов бы не возникло:)
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
Поверенный действует от имени и за счет доверителя (ст. 971 ГК РФ). При подаче заявки и т.д. юр.лицо должно сообщить организатору торгов, что действует на основании договора поручения с физиком, от его имени, т.е. фактически участие в торгах принимает физик, а юрлицо выступает от его имени (как и любой другой представитель на основании доверенности). А детали (пределы, до которых можно торговаться, кто и что подписывает) можно и нужно прописать в договоре поручения.
Исходя из этого, победителем торгов будет признан физик, а договор купли-продажи может быть подписан и с тем, и с другим (в зависимости от того, как они определят это в договоре поручения).
 

Behtya

Пользователь
#5
Прасковья, а примера договорчика у вас нет, чтобы глянуть, ну хоть одним глазком?:)
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
В Нете пошукайте. Что-нибудь обязательно отыщите)))
 

Behtya

Пользователь
#7
да нашли там, вот в ходе его анализа, и анализа сложившейся ситуёвины вообще и родились эти вопросы:(
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
Звиняйте, с проектом договора не могу помочь :-( Организатором торгов была, а вот участником еще не приходилось)))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#10
В силу определенных причин физик не может сам поучавствовать в торгах. Мог бы сам-вопросов бы не возникло:)
А у физика нет надежного товарища-физика;)?
На фиг огород-то городить без нужды?
Интересно же:redface:...
 

Behtya

Пользователь
#11
Денис, а какая разница то, при электронных торгах, есть ли надежный товарищь физик или юрик...
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#12
Поверенный действует от имени и за счет доверителя (ст. 971 ГК РФ). При подаче заявки и т.д. юр.лицо должно сообщить организатору торгов, что действует на основании договора поручения с физиком, от его имени, т.е. фактически участие в торгах принимает физик, а юрлицо выступает от его имени (как и любой другой представитель на основании доверенности). А детали (пределы, до которых можно торговаться, кто и что подписывает) можно и нужно прописать в договоре поручения.
Исходя из этого, победителем торгов будет признан физик, а договор купли-продажи может быть подписан и с тем, и с другим (в зависимости от того, как они определят это в договоре поручения).
На Сбербанк-АСТ так не получилось, пробовал месяца два назад. Участник может представлять только свои интересы а договора поручения, нотариальные доверенности на представление всех интересов не проходят. На других площадках не интересовался. Так что не все так просто.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#14
Денис, а какая разница то, при электронных торгах, есть ли надежный товарищь физик или юрик...
Да я об том, что купить ЭЦП на надежного физика и не фиг огород городить с юриками, договорами поручения, тем более, что юрики -вещь ненадежная;), за них отчетность сдавать надо..., налоги платить..., учредители все-равно физики..., обанкротится могут..., с площадками сложности утресать....
 
Последнее редактирование:

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#15
Да я об том, что купить ЭЦП на надежного физика и не фиг огород городить с юриками, договорами поручения, тем более, что юрики -вещь ненадежная;), за них отчетность сдавать надо..., налоги платить..., учредители все-равно физики..., обанкротится могут..., сплощадками сложности утресать....
....чего стоит только выписка недельной давности на участие в каждых торгах....не то что у физика.
 

Behtya

Пользователь
#16
Денис, таким же образом можно просто все на юрика выкупить, чтобы огород не городить....этот вариант тоже рассматривается. Хотелось бы обкатать схему именно с договором поручения и участием в торгах от имени и по поручению Доверителя:)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#17
А Вы на какой площадке пробывать собираетесь? А то:
На Сбербанк-АСТ так не получилось, пробовал месяца два назад. Участник может представлять только свои интересы а договора поручения, нотариальные доверенности на представление всех интересов не проходят. На других площадках не интересовался. Так что не все так просто.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#19
Ну дык, покопайтесь во внутренних доках...,
задайте вопрос площадке...
Например, Сбербанк -АСТ (а мы тоже на нем) очень оперативно отвечает и разъясняет...