Участники строительства и собрание кредиторов

Evklit

Новичок
#1
Добрый день коллеги у меня возник вопрос голосуют ли кредиторы включенные в реестр по передачи жилых помещений на обычном собрании кредиторов во внешнем управлении если повестка дня: отчет ВУ, образования комитета кредиторов, отстранение ВУ и выдор нового АУ?
 

Михаил

Пользователь
#2
Добрый день коллеги у меня возник вопрос голосуют ли кредиторы включенные в реестр по передачи жилых помещений на обычном собрании кредиторов во внешнем управлении если повестка дня: отчет ВУ, образования комитета кредиторов, отстранение ВУ и выдор нового АУ?
Пункт 5 статьи 201.6 гласит - Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества.
 

yasher

Воспитатель
#3
Ключевой момент: "в части требований о передачи жилых помещений", если буквально трактовать закон, то в случае если на собрании кредиторов стоит какой-либо вопрос касающийся требований о передаче жилых помещений, то участники строительства (а соответственно АУ обязан их уведомлять) вправе участвовать в собрании кредиторов и голосовать по данному вопросу.
Если же на повестке дня собрания подобных вопросов не стоит, то и уведомлять их не стоит, и голосовать они не могут.
Но это пока, что только мои домыслы, практики нет!
У кого ещё, какие мнения?
 

yasher

Воспитатель
#4
В противном случае учатники строительства (а это как правило физики), фактически "рулят" процедурой в которой, как правило, они ничего не понимают, и решают вопросы относящиеся к компетенции собрания кредиторов, не являясь, по сути своих требований, кредиторами должника.
 

Медиатор

арбитражный управляющий
#5
Так и есть, рулят. Я был вынужден допустить их до участия в февральском собрании кредиторов, там мы рассматривали вопрос о внесении изменений в ранее (до признания должника застройщиком) утвержденный План внешнего управления и родной наш ФНС стерпел это дело стоически. Изменения -- кстати внесли, все они люди разумные, главное популярно разъяснить возможные последствия тех или иных решений. Единственный минус -- регистрация. Мы регистрировались 3 (!!!) часа, т. к. большинство дольщиков пришло лично, пришлось в качестве полномочий копировать первые странички 120 паспортов. Кошмар! Кстати: Представитель ФНС очень просила не оглашать перед дольщиками, что инициатива взыскания дебиторки в судах общей юрисдикции с дольщиков, недоплативших за свои квадраты (после вступления в силу определений АС о включении их в реестр дольщиков), исходит от них!
 

yasher

Воспитатель
#6
Но это же не входит в их круг интересов! У участников строительства единственная цель - получить квартиру. Как они могут решать текущие вопросы, касающиеся проведения процедуры цель которой, на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов ?
У участников строительства есть незавершёнка, и те вопросы которые к ней относятся решаются с участниками строительства, иные вопросы должны решаться кредиторами и только кредиторами!
 

Вяча

Новичок
#7
Участники строительства являются полноправными участниками собрания кредиторов и имеют право голосования по всем вопросам повестки. Участниками строительства являются как лица претендующие на получение кв. м., так и по денежным требованиям. Именно по этому в п. 5 статьи 201.6 говорится, что участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имею право участия в собраниях кредиторов, тем самым законодатель дал право им выражать свою волю на собраниях кредиторов.
 

yasher

Воспитатель
#8
И ещё, почему тогда кредиторы не могут голосовать на собрании участников строительства?
В то время когда участники строительства на собрании кредиторов могут?
ведь на собрании участников строительства принимаются решения относительно судьбы конкурсной массы (незавершёнки)!
 

yasher

Воспитатель
#9
То что участники по денежным требованиям могут участвовать и голосоавть это бесспорно.
 
#10
На собрании участников строительства решается лишь два вопроса.
1. Возможно ли погашение требований участников строительства путем передачи незавершенного строительством объекта в ЖСК или нет.
2. Возможно ли погашение требований участников строительства путем передачи жилых помещений или нет.
По этому до принятия решений по данным вопросам участниками строительства нельзя сказать, что незавершонка является конкурсной массой.
Можно провести некую параллель с вопросом об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации залогового имущества. Вопрос решает залоговый кредитор и имеет приоритетное удовлетворение за счет реализации данного имущества.
 

yasher

Воспитатель
#11
То что на собрании участников строительства решается, это понятно, но причём тут собрание кредиторов?
 
#12
Я понимаю Ваше негодование по данному вопросу, но Законом установлено такое право для участников строительства и думаю с этим надо смириться. Тем более после положительного решения вопроса с незавершонкой право требований дольщиков будут погашены и данное право (участие и голосование на собрании кредиторов) будет утрачена, во всяком случае в большей части.
 

yasher

Воспитатель
#13
Да принял ужо.
Просто недоумение вызывает подобные "нормы" законодателя.
 

Vesna

Новичок
#14
Коллеги, и все же, ваше мнение с учетом формирующейся практики, на собрании кредиторов принимают участие участники строительства? Стадия наблюдение.
Повестка дня: отчет ВУ, применение дальнейшей процедуры б-ва, кандидатура управляющего.
Вправе ли участвовать? Голосовать? Уведомлять ли?
 
#15
Если требования участника строительства рассмотрены арбитражным судом и включены в реестр требований, то участник строительства принимает участие в собраниях кредиторов с правом голосования по всем вопросам повестки собрания кредиторов. В том числе о дальнейшей процедуре, выборе СРО и т.д.
 

Vesna

Новичок
#16
Вяча, уточните пожалуйста, на чем основан ваш вывод? Я опираюсь на п.5 ст.201.6 ФЗ №127-ФЗ и полагаю, что участники строительства голосуют только в части требований о передаче жил.помещений и только!
Если бы не было сомнений, поступили бы так, как считаем, но здесь... слегка запутано... Поэтому и прошу дать комментарий.
Возможно были случаи привлечения АУ... Ссылки, номера дел, хоть что-нибудь... Буду очень благодарна! :)
 

yasher

Воспитатель
#17
Вяча, уточните пожалуйста, на чем основан ваш вывод? Я опираюсь на п.5 ст.201.6 ФЗ №127-ФЗ и полагаю, что участники строительства голосуют только в части требований о передаче жил.помещений и только!
Если бы не было сомнений, поступили бы так, как считаем, но здесь... слегка запутано... Поэтому и прошу дать комментарий.
Возможно были случаи привлечения АУ... Ссылки, номера дел, хоть что-нибудь... Буду очень благодарна! :)
Вот как раз в п.5 ст.201.6 и указано, что вправе учавствовать и обладают числом голосов, а соответственно и голосовать.
Практики обжалования нет.
 
#18
Совершенно верно, а практики обжалования пока нет, будет когда участников строительства не уведомят о проведении собрания кредиторов или не допустят до голосования.
 

Архип

Пользователь
#20
Как сегодня обстоят дела, появилась ли практика? Есть реестр денежных кредиторов и реестр требований по передачи жилых (строящихся) помещений. На собраниях кредиторов у этих двух типов кредиторов равные права или нет? Хотелось бы денежных отдельно, дольщиков отдельно.