Удовлетворение требований залогового кредитора до введения процедуры банкротства.

Schik

Пользователь
Добрый день! Ситуация следующая! Должник до введения процедуры банкротства, но по данным фин.анализа имея признаки банкротсва, реализует 3-му лицу в счет погашения задолженности перед залоговым кредитором залоговое имущество. Деньги от продажи этого имущества в полном объеме от 3-го лица напрямую поступают залоговому кредитору.

Есть о чем поспорить!?:rolleyes: Или все по ГОСТУ!?

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Думаю да, у нас была подобная ситуация, суд признал такую сделку недействительной (преимущественное удовлетворение) правда в решении совсем упустил обстоятельство залога. Посмотрим, что скажет апелляция.

Schik

Пользователь
В том то и дело, что по залогу вопрос!( Отпишитесь в теме после апелляции пожалуйста.

А вы с каким требованием в суд выходили!?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
На форуме уже обсуждалось. В данной сделке нужно было перечислить 20% должнику и 80% залоговому кредитору. Тогда сделка была бы железной....а так, есть вариант спорить ;)

Schik

Пользователь
Дмитрий, а подскажите пожалуйста норму, по которой 20-80 распределяются ден средства!

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий

Schik

Пользователь
Дмитрий, а подскажите пожалуйста норму, по которой 20-80 распределяются ден средства!
я имел ввиду про распределение до введения процедуры. В процедуре я знаю. И топик ,на который Вы мне дали ссылку, именно про распределение в процедуре.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
я имел ввиду про распределение до введения процедуры. В процедуре я знаю. И топик ,на который Вы мне дали ссылку, именно про распределение в процедуре.
Обсуждалось оспаривание сделки должника перед наблюдением. Должник продал залог, ЗК отдал 80% денег, 20% оставил себе. В последствии суд отказал в удовлетворении сделки недействительной, т.к. ничего не изменилось бы, в процедуре порядок был бы таким же. Воспользуйтесь поиском. :)

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Обсуждалось оспаривание сделки должника перед наблюдением. Должник продал залог, ЗК отдал 80% денег, 20% оставил себе. В последствии суд отказал в удовлетворении сделки недействительной, т.к. ничего не изменилось бы, в процедуре порядок был бы таким же. Воспользуйтесь поиском. :)
Интересная практика, может попробовать возражать против применения последствий. Не реституция, а оплата 20% Должнику ... такой практики нет? ))

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Можно посмотреть один момент. Если банк снял залог перед продажей, то он уже не имеет право на 80% и на это надо давить при оспаривании

ЯВВ

арбитражный управляющий
Сейчас оспариваю две передачи залогов кредиторам-банкам по закону 2002 года за три месяца до банкротства, до ФАС суды считают что все нормально (вплоть до того что сделки типа в рамках обычной хозяйственной деятельности), пошел в вас-слава богу одно дело истребовали, второе на рассмотрении.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
З.Ы. Дим, подскажи номер дела, не могу найти.
Вы Андрей либо ленитесь, либо не умеете пользоваться поиском, либо любите понапрягать :D
Почитайте вот эту ветку http://www.bankrot.org/threads/Продажа-залогового-имущества-в-наблюдении.2756/ тут теория и практика Вашего вопроса :)

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Вы Андрей либо ленитесь, либо не умеете пользоваться поиском, либо любите понапрягать :D
Почитайте вот эту ветку http://www.bankrot.org/threads/Продажа-залогового-имущества-в-наблюдении.2756/ тут теория и практика Вашего вопроса :)
Уже нашел, спасибо )