Указывается ли размер процентов в определении при введении наблюдения ?

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Мастер Б, 25 фев 2009.

  1. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Согласно ст.49 в определении о введении наблюдения должны содержаться указания на размер вознаграждения временного управляющего и источник его выплаты.
    вместе с тем в ст.20 говорится - вознаграждение состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Таким образом, что должно указываться в определении о введении наблюдения в части вознаграждения ? Должна ли указываться сумма процентов ?(В деле бухгалтерский баланс имеется, исходим из этого.)Как думают коллеги ?
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Сумма процентов выплачивается в течение 10 дней с даты завершения соответствующей процедуры. Следовательно несмотря на наличие баланса в материалах дела на мой взгляд (как уже писали в других форумах) при введении процедуры наблюдения арбитражный суд будет указывать сумму процентов именно как в ФЗ, т.е. либо переписывать закон, либо давать на него ссылку. При завершении соответствующей процедуры суд будет или умалчивать данный вопрос (при отсутствии ходатайства временного управляющего о взыскании с кого-то соответствующей суммы), либо указывать в определении о переходе из наблюдения в следующую процедуру, причем исходя из моей практики либо будет взыскивать по нормальному, либо резать, зависит от суда и от управляющего.
     
  3. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Ответ полный и конкретный. Спасибо.
     
  4. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    Сейчас в заявлении долника пишу "оклад" + проценты, исходя из баланса на момент подачи заявления. Постараюсь, чтобы при введении наблюдения вознаграждение было расписано так же
     
  5. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Да, у нас тоже суд просит управляющего самого посчитать проценты при назначении на должность временного управляющего "чтоб потом кассационных жалоб не было если суд неправильно посчитает".
     
  6. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    а у нас суд просто пишет фикс 30 тыс + проценты исходя из 20.6. ЗоБа:wub: 2 определения подобных уже получил))
     
  7. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Ну, может это и правильно)))) ведь в сущности заранее посчитать управляющий не может, так как не имеет доступа к делу)
     
  8. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    думаю. взять размер из ЗоБа и посчитать не проблема.....
    хотя, опять же, если УСН у должника вопросы могут возникнуть с расчетом)):confused:
     
  9. bitry
    Offline

    bitry Пользователь

    Хочу % к вознаграждению !!!

    ВВели процедуру наблюдения в январе. В Определении АС указана только фиксированная сумма.
    Вопрос: что делать, дабы % мимо меня не просвистели? Ход-во в АС писать сейчас или подтянуться к окончанию наблюдения?:confused:
     
  10. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Мне кажется, что целесообразнее будет написать заявление о разъяснении судебного акта - возможно суд просто "опечатался", не указав проценты. Так вопрос решите без обжалований - все же лучше в спокойном режиме дружить, чем бегать в апелляцию и кассацию по каждому судебному акту. Если не разъяснят или начнут тянуть время для лишения Вас права на обжалование - тут уже конечно лучше бы сходить в вышестоящие. А насчет процентов вопрос все же к коллегам - как считать проценты при банкротстве индивидуального предпринимателя? Как собственно и при УСНО? В обоих случаях составление балансов и учетных бухгалтерских регистров не обязательно :-(
     
  11. Лиса
    Offline

    Лиса Помощник АУ

    На данный ворос ВАС (Зайцев), а также на вопрос как определить процент который можно выплатить привлеченным спецам, ответил, что необходимо обращаться в суд с ходатайством о проведении экспертизы по определению стоимости активов.
    Как это будет на практике представить сложно.:redface:
     
  12. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    или привлечь аудитора (специалиста-бухгалтера) для расчета...но ему тогда должны быть выданы все документы. то есть опять же запрос в АС. если их не выдадут добровольно:)
     
  13. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Вопрос задавался мною. При введении наблюдения был указан "просто" размер ежемесячного вознаграждения. Подал заявление о разъяснении. Было назначено судебное заседание, в которое я представил бух.баланс и расчеты. Было вынесено отдельное определение с указанием конкретного размера суммы процентов.
     
  14. Новичок
    Offline

    Новичок Пользователь

    Можно у Вас слова заявления списать?

    У меня в Определении написано:
    "Утвердить фиксированное вознаграждение ВУ в размере 30 тыр ежемес........
    Вопрос о вознаграждении ВУ в процентах от стоимости активов должника рассмотреть при завершении процедуры наблюдения"
     
  15. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    и отразить ее в Решении или в определении о введении иной процедуры по итогам наблюдения?
     
  16. Новичок
    Offline

    Новичок Пользователь

    Это Вы надо мной так иронизируете?

    Я, вообще -то, совет спрашивала.
     
  17. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    без иронии));)
     
  18. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    У меня -

    -аналогично.
     
  19. Vladislav
    Offline

    Vladislav Новичок

    Хмм, а у меня в определении указана только фикса, про % ни слова. Вынесено 14 апреля.:(
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вопрос при завершении наблюдения ставился перед судом - специалисты и допвознаграждение за активы...специалистов утвердили, насчет допа - это не компетенция суда, конкурсный управляющий вправе в конкурсном исполнить закон и оплатить себе за наблюдение по расчету.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    229
  2. Багамаев Н.К.
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.942
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    320
  4. juti
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.704
  5. Элла Адигезалова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.041

Поделиться этой страницей