Украли имущество. Ответственность КУ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем translog, 19 ноя 2010.

1. translog

translog Новичок

Здравствуйте. Поиском не нашёл. Не ругайте.
    Ситуация: Упрощенная процедура (ликвидируемый должник). Выявлено имущество (оно ещё и в залоге). Имущество находилось на складе, расположенном на территории режимного предприятия. Склад арендовался не напрямую, а через прокладку, предложенную предприятием. Задолженность по аренде более года, задолженность за охрану тоже...
    И вот украли часть нашей замечательной конкурсной массы. Понятно, что милиция, прокуратура, ОБЭП, и там всякие хорошие и не очень персонажи.
    Но! Не нашли.
    Залоговый кредитор- наш враг номер один- обращается с заявлением о взыскании убытков с управляющего- который нам друг номер один.
    Вопрос в следующем: есть ли практика привлечения к ответственности АУ применительно к данной ситуации, а именно: АУ не предпринял меры, направленные на обеспечение сохранности имущества должника.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Многоуважаемый translog!
    Не знаю что за псевдоним Вы выбрали, но не о нем речь.
    Практики привлечения АУ много, как показывает жизнь (вон даже временного привлекали за то что не препятствовал продаже колготок), так что мне кажется Вам нужно не практику привлечения искать, а способы защиты, а именно полный комплект документов, который бы смог подтвердить что управляющий действовал разумно и добросовестно в интересах кредиторов и Должника, а именно (в вашем случае):
    1. Имеется договор аренды помещения, где хранилось имущество
    2. Имеет договор с лицом, обеспечивающим его сохранность (действующий на дату совершения преступления) - договор полной материальной ответственности или договор хранения (другой формы обеспечения сохранности придумать не могу)
    Если выяснится, что управляющий просто арендовал помещение, закрыл его на замок и время от времени там появлялся, то с моей точки зрения взыскания убытков не избежать ибо надо было ставить охрану. Смотрите Ваш договор с охранной фирмой, может быть Вам выступить с иском к ней о возмещении ущерба (хотя жизнь показывает что договоры с охранниками такого не позволяют)...

3. advokat-59

advokat-59 Пользователь

если сумма ущерба крупная,думаю КУ можно отстранить за такой п...изм

4. advokat-69

advokat-69 Пользователь

Может быть я ошибаюсь, но создается впечатление, что пишет это не АУ, а кредитор.

5. Арман

Арман Налоговичок

Вы не ошибаетесь)))
    Кстати, жаль, что мой ник - не advokat-79

6. advokat-59

advokat-59 Пользователь

и правда, а кто-то есть из 79-го региона?

Загрузка...

Поделиться этой страницей