Уплата процентов, начисленных на реестровые требования

Фрекен Бок

Домоправительница
#1
Возник вопрос.
Статья 126. Пункт 2.1. На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства. Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 настоящего Федерального закона.

Статья 134 регулирует уплату текущих платежей! Что-то мне не понятно как платить проценты, начисленные на реестровые требования. То есть заплатить проценты в составе текущих, и только потом приступать к реестру? ))) Для меня новость))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей
У нас погашения 3-ей очереди (под которым мы понимаем полный расчет, 100%-ое удовлетворение) ни разу не было:(, поэтому и до уплаты начисленных процентов не доходило:).
 

gaz42

Пользователь
#3
кстати вот интересный вопрос. Надо ли это делать вообще если до % не доходит. Никогда не делал. Но если надо начислять в любом случае, но управляющему могут поставить в вину не начисление, даже если это формальность и до % явно не дойдет. Прессуют же, что не указан руководитель кредитора, банковские реквизиты и т.д. По идее это гемор дополнительный.
 

Kelt

Новичок
#5
кстати вот интересный вопрос. Надо ли это делать вообще если до % не доходит. Никогда не делал. Но если надо начислять в любом случае, но управляющему могут поставить в вину не начисление, даже если это формальность и до % явно не дойдет. Прессуют же, что не указан руководитель кредитора, банковские реквизиты и т.д. По идее это гемор дополнительный.
начислять надо, но учитываются не в реестре, а отдельно
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
Что значит не в реестре? В реестре!, только не голосуют.
П. 38 ППВАС от 23 июля 2009 г. N 60 :
Пункт 2.1 статьи 126 Закона предусматривает начисление в конкурсном производстве процентов на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 Закона. На требования кредиторов первой и второй очереди эти проценты не начисляются.
Указанные проценты, как и проценты, начисляемые на основании пункта 2 статьи 81 и пункта 2 статьи 95 Закона, не являются текущими платежами и в силу прямого указания Закона удовлетворяются в специальном порядке, установленном приведенными нормами Закона. Поскольку эти проценты начисляются при расчетах с кредиторами непосредственно арбитражным управляющим, судебный акт об их начислении не выносится и в реестр требований кредиторов они не включаются.
 

Юпитер

Управляющий
#9
Статья 134 регулирует уплату текущих платежей! Что-то мне не понятно как платить проценты, начисленные на реестровые требования. То есть заплатить проценты в составе текущих, и только потом приступать к реестру? ))) Для меня новость))
Не совсем так, статья регулирует "Очередность удовлетворения требований кредиторов", пункт 4 указанной статьи не про текущие.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#10
Коллеги, начал вдумываться и понял что поплыл...
Проценты начисляются на задолженность перед конкурсными кредиторами и уполномоченными органами...
Означает ли это что проценты не начисляются на долг по заработной плате и начисляются на долг перед ФНС по НДФЛ и ПФР отраженными во второй очереди?
По отношению к людям - зарплатникам это как то не очень честно мне кажется...
Или я не прав?
 
#11
По отношению к людям - зарплатникам это как то не очень честно мне кажется...
Или я не прав?
Прав.
Это не честно.
Отсюда мораль, - действовать разумно, добросовестно и на долг перед ФНС по НДФЛ и ПФР, отраженный во второй очереди проценты не начислять.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#12
А как быть с тем, что разумно и добросовестно но противоречит закону? :-(
Кстати опять же столкнулся с вопросом - начисляется ли компенсация за невыплату зарплаты (что текущей что реестровой) после открытия конкурсного производства, для себя сформировал неутешительный ответ что да, поскольку прекращение начисления всех санкций предусмотрено для денежных обязательств и обязательных платежей, а кредиторов по заработной плате законодатель поставил в один ряд через запятую с денежными обязательствами, значит одно не равно другое :-( вывод - на зарплату начисляем компенсацию по ТК?
Чем дальше в лес тем больше понимаю что даже в самом законе еще есть до конца не понятые места...
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Понял, в принципе согласен, спасибо!!!
Но тогда второй вопрос - все читающие исчисляют компенсацию по ТК по долгам зарплатным текущим и реестровым?
Последствия открытия конкурсного производства не прекращают исчисление этих компенсаций если прямо читать ст. 126...
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#15
Понял, в принципе согласен, спасибо!!!
Но тогда второй вопрос - все читающие исчисляют компенсацию по ТК по долгам зарплатным текущим и реестровым?
Последствия открытия конкурсного производства не прекращают исчисление этих компенсаций если прямо читать ст. 126...
Я на зарплату начисляю. Люди ждали своей текущей зарплаты с 2011 года, получают сейчас... 6 лет:(:(:(
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#16
Прав.
Это не честно.
Отсюда мораль, - действовать разумно, добросовестно и на долг перед ФНС по НДФЛ и ПФР, отраженный во второй очереди проценты не начислять.
А рассмотрите как сформирован реестр требований кредиторов!
Раздел 1- требования кредиторов 1 очереди.
Раздел 2- требования кредиторов 2 очереди
Раздел 3- Требования кредиторов 3 очереди. И вот 3 раздел делится на части!
Часть 1- требования залоговых
Часть 2- требования кредиторов по обязательным платежам (незалоговых т.е.)
Часть 3- Требования кредиторов по процентам, начисленным на сумму требований кредиторов в ходе процедур банкротства.
Часть 4 - убытки, пени, штрафы.

Что имеем? Что таблица по процентам имеется только в разделе 3!!!
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#17
Е-мое. Может у кого практика есть по процентам...Получается, что на вторую очередь не начисляется??? А как ТК? А как НДФЛ и ПФ в режиме второй очереди??? На текущие долги налоговая пени считает. А реестр, государство в покое оставило? Не верю.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#18
Возвращаюсь к своей теме. Вот и дошла очередь до начисления и распределения мораторных процентов((((. Требования налоговой торчали в реестре года два. Затем их выкупило третье лицо и зашло в реестр. Когда налоговой погашали, они радовались и не заявляли тогда требований по погашению процентов третьим лицом. Да и неизвестно на тот момент было, будут ли средства на эти проценты. Сейчас мне надо начислить проценты и погасить. Как считать третьему лицу? С какого момента? Когда они по факту погасили, когда изготовили определение о включении их в реестр или вообще с момента наблюдения? Страх в том, что если я САМА не начислю проценты ФНС за время их пребывания в реестре и не выплачу им, то они еще и на убытки на меня заявят. И никакой уверенности, что суды не удовлетворят такое заявление. Кто что думает или знает? Вдруг у кого практика есть по расчету процентов при замене реестрового кредитора???
 
#19
Упс(( периодически мучил такой вопрос (((
Но я был уверен, что требование по % (буть хоть ТК, мараторный) кредитор сначала должен предъявить....
Все-таки в условиях обычного ГО всякие % тоже начисляются (указано в законе)....но это же право кредитора (требовать, потом еще принять, учесть и тд)!!! А если я как кредитор не хочу))))) а в условиях банкротства меня и не спрашивают?!)))
Может у кого-то все-таки есть мысли в поддержку такого подхода???
Может нужно для начала направить предложение предъявить треб по %? Или выходит, раз включился в РТК, значит уже попросил???
 

Asteriks

Пользователь
#20
Упс(( периодически мучил такой вопрос (((
Но я был уверен, что требование по % (буть хоть ТК, мараторный) кредитор сначала должен предъявить....
Все-таки в условиях обычного ГО всякие % тоже начисляются (указано в законе)....но это же право кредитора (требовать, потом еще принять, учесть и тд)!!! А если я как кредитор не хочу))))) а в условиях банкротства меня и не спрашивают?!)))
Может у кого-то все-таки есть мысли в поддержку такого подхода???
Может нужно для начала направить предложение предъявить треб по %? Или выходит, раз включился в РТК, значит уже попросил???
Кредитору достаточно включиться в реестр. Начисляются согласно закона. А кто их будет начислять - понятно, а выплачивать начисленное - тем более.
 
Вверх