Установление требований основного кредитора по договору поручительства и как бороться

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Linc, 4 май 2011.

1. Linc

Linc Новичок

Доброго времени суток, уважаемые Гуру.
    Поиск по моей проблеме в конференции ничего не дал, в связи с чем вынужден к Вам обратиться.
    Итак, ситуация: Есть Должник. На сегодняшний день размер установленных требований 2,3 млрд руб. Должник сам (ликвидационная комиссия) обратился в суд с заявлением о банкротстве и сразу введено конкурсное производство (2009 год). Реальных долгов на 1,1 млрд руб. Основных средств должника на 300 млн. Дебиторка 1,5 млрд, но реально не более 100 млн. После того, как установились все кредиторы на 1,1 млрд руб., всплыл забалансовый кредитор Ромашка на основании договора поручительства за фирму "Василек" в сумме 1,2 млрд руб. По балансу и за балансом Должника этот договор никак не отражен. КУ железобетонно отмазывается - мне не передана вся документация, я про это ничего не знаю, директор сбежал, я его в глаза не видел. Суд устанавливает требования Ромашки. Ромашка на первом собрании кредиторов вносит на повестку дня дополнительные вопросы: образование комитета кредиторов с определением его численности и избрании членов. Обладая >50% голосов Избираются члены комитета, предложенные Ромашкой с наделением комитета максимальными полномочиями. После этого КУ оценивает ОС Должника в 10 млн руб, дебиторку в 100 млн руб, комитет кредиторов утверждает начальную стоимость продажи и КУ проводит торги. Да. Надо добавить. "Василек" тоже банкрот, в ноябре 2010 вынесено определение о завершении конкурсного производства, но до сих пор нет сведений в ЕГРЮЛ о его ликвидации. Определение не обжаловалось. Т.е., при удовлетворении требования Ромашки в порядке регресса к Васильку предъявлять уже нечего, ибо не к кому.
    Вопросы к Гуру:
    1. Как вывести Ромашку из реестра? КУ отказывается обращаться с иском о признании поручительства недействительным в рамках ЗоБ, самостоятельное обращение (я конкурсный кредитор) в АС результата не дало (суд указал на отсутствие оснований для удовлетворения иска) Апелляция оставила без изменений.
    2. Как вывести КУ (поменять его). На сегодняшний день на протяжении 11 месяцев не проводилось собраний КК, КУ все это время не предоставлял собранию кредиторов для утверждения отчетов о своей деятельности. Их утверждает Комитет кредиторов. Хотя ЗоБ не предусматривает передачи таких полномочий комитету. Тем не менее жалоба по данным обстоятельствам на бездействие КУ никакого результата не принесла, апелляция все оставила без изменений. Ждем кассацию.
    3. Какие другие меры можно предпринять кредитору в этой ситуации? Основной долг 320 млн руб.
    Заранее всем огромное спасибо за внимание к изложенной просьбе.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

1. Никак
    2. Копать..., рыть..., искать..., и докапываться;). Но убрать этого КУ совсем не значит поставить своего;). И будет для Вас ситуация, на создание которой Вы истратите не мало сил и средств - "хрен редьки не слаще"
    3. Купить ОС, оцененные в 10 и продать за 300;)

3. Linc

Linc Новичок

По 3 пункту не реально. Отказали в принятии заявки по формальным основаниям. Типа представлены не все документы. Перечню описи они соответствуют, но один наш документ был подменен на не наш, что послужило отказом в допуске к участию в торгах. Суд первой инстанции прошел, жалобу на конкурсного не удовлетворили. Вот теперь будем подавать апелляцию.

А смена конкурсного может дать некоторые полезные вещи. Были назначены первые торги. Наш сотрудник был к ним допущен. Выиграл за 210 млн руб. Но по причине заморочек с почтой и его командировкой договор вернулся КУ с отметкой на конверте о невручении адресату. Конкурсный проводит повторные торги (но с конкурентом нашего сотрудника по торгам КУ договор не заключает), на участие в которых заявка не принята, и все продает за 11 млн руб. Я сейчас нацелен на установление убытков кредиторам в виде разницы 210 и 11 млн, которая могла бы быть получена ими, и в последующем повесить ее на КУ и СРО. Но для этого мне надо как минимум удовлетворенную жалобу на КУ.
    Тем более, что СРО совершенно в другом регионе и в моей глубинке у этого СРО только один АУ :) Будет СРО некоторая задача ))))) Может, разумное предложение нам сделают.....

4. Денис Лобаненко

Ну во-о-от:mad:
    Теперь кто ж Вам тут советывать-то будет;)?
    Ну, во всяком случае без названия СРО, подкрепленного номером дела, точно ни один из АУ и тех, кто с АУ ничего не скажет;)

5. Linc

Linc Новичок

Дык вот я и надеюсь на советы честных и объективных людей. А если тут еще и название СРО с номером дела выложить - точно все перышки себе подчистят и обложатся допдоказательствами своей невиновности и правильности проведения торгов. А так пусть наспех в процессе пособирают ))))) :smile:

Дельных советов нет?:confused:

6. На мекине не проведешь.;)

7. Денис Лобаненко

Название СРО;)?

8. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Забалансовый кредитор по договору поручительства..... Красиво! А люди мучаются - с экспертизой давности договора ломают, концы в бухгалтерии искать пытаются... Тут все просто сделано и поди посудись...

9. Parventa

Parventa АУ

Обычное дело... :confused:

Загрузка...

Поделиться этой страницей