Уступка долга

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ольга Арзамасова, 20 апр 2010.

  1. Ольга Арзамасова
    Offline

    Ольга Арзамасова Новичок

    Подскажите,пожалуйста!!
    Возможна ли переуступка долга (от должника к третьему лицу) после принятия к производству заявления о признании должника банкротом?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Возможна (какой вопрос, такой и ответ;)).
     
  3. Ольга Арзамасова
    Offline

    Ольга Арзамасова Новичок

    А после введения наблюдения уступка долга может рассматриваться как
    прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования и нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов?
     
  4. Слово и дело
    Offline

    Слово и дело Пользователь

    Только если прекращение обязательства по оплате уступленного права произойдет не исполнением (деньгами либо имуществом) а зачетом и при зачете будет нарушена очередность погашения требований.
    Возможно оспаривание уступки, совершенной в наблюдении, если она будет заведомо невыгодной для должника (можно избежать проведя оценку). Так же возможно оспаривание сделки, если она связана с распоряжением имущества должника (право требования тоже имущество) балансовой стоимостью более 5 % при отсутствии согласия временного управляющего на заключение этой сделки.
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Может (какой вопрос, такой и ответ;)).
     
  6. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Поддержу Дениса. Делать можно все. Или многое. НО также многое можно и развернуть в последующем. На более подробный вопрос последует более обстоятельный совет.
     
  7. Levi
    Offline

    Levi Новичок

    У нас возникла ситуация:

    В отношении должника введена процедура конкурсного производства. Мы включены в реестр требований кредиторов.
    Заключаем договор уступки права требования с третим лицом. Получается, что наше место в реестре требований займет другое юр.лицо.

    В соответствии с п.11 информационного письма президиума ВАС РФ от 30.10.2007г. №120, стороны вправе определить в договоре уступки момент перехода права требования. Мы хотим указать, что право требования переходит к Цессионарию после подписания договора уступки. А расчет планируем провести позже, зачетом.

    Однако четвертое лицо, к которому это право перейдет по еще одной уступке от третьего лица, настаивает, что право требования перехоит только после полной оплаты.

    Я так поняла, что четвертое лицо имеет в виду п.2 ст. 140 ФЗ №127, однако данная статья регулирует лишь продажу прав требований должника, а не уступку права требования к должнику. Я просмотрела весь ФЗ №127, однако норм, которые регулировали бы переход права требования к должнику от одного кредитора к другому, в нем нет.

    Я права? Или есть какой-либо другой нормативный акт, в котором указано, что и при уступке права требования к должнику право переходит только после расчетов между сторонами?
     
  8. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Вы правы, уступка прав требования к должнику регулируется общими нормами права (ГК), а не ФЗоБ.
    Не забудьте получить определение о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве.
     
  9. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Организация "А" является должником организации "Б". В отношении предприятия-должника введена процедура наблюдения. "Б" будет подавать заявление о включении его в реестр кредиторов, но в ближайшие месяцы планируется его ликвидация. Может ли кредитор "Б" передать свое право требования суммы долга физическому лицу - учредителю "Б" (например, в счет выплаты дивидендов)?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  11. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Большое спасибо) И еще один вопрос: как лучше сделать - сначала кредитору "Б" подать заявление о включении его в реестр а потом уступить право требования суммы учредителю, или сначала передать право требования учредителю а потом уже ему (учредителю) подавать заявление о включении в реестр?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    На мой взгляд, сначала уступить..., тем более, что это можно сделать вчера;)
    А дивиденды-то точно натикали?
    Или просто очень хочется/так надо?
     
  13. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Спасибо) И натикали, и надо ("Б" будут закрывать в ближайший месяц)
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Про "натикали" проверьте... мало-ли чего;)
     
  15. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Хорошо, спасибо)
     
  16. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Ситуация немного поменялась - право требования суммы долга будет передаваться в счет выплаты дивидендов не одному участнику ООО-кредитора (не получается по сумме), а делиться на всех участников (4 физ.лица). Как я понимаю, порядок действий в этом случае должен быть следующий:
    1. Составляем протокол собрания участников ООО о выплате дивидендов (по итогам прошлого года) и включаем в него пункт об уступке права требования определенной части суммы долга в счет выплаты дивидендов.
    2. Заключаем с каждым участником договор цессии об уступке права требования определенной части суммы долга.
    3. Направляем должнику 4 уведомления (по количеству распределенных сумм на всех участников) об уступке права требования.
    4. Подаем заявления от всех 4 участников о включении в реестр кредиторов.
    :wub: У меня небольшой стаж юридической практики, с банкротством никогда не сталкивалась(((.
    И еще: определение арбитражного суда о введении наблюдения у должника было от 13 мая, в Коммерсанте объявления пока не было. Я правильно понимаю, что срок подачи заявления о включении в реестр начинается с момента публикации объявления? Оно может быть опубликовано только в Коммерсанте или где-либо еще?
    Заранее спасибо за помощь.
     
  17. El@na
    Offline

    El@na Новичок

    Последний вопрос (о публикации объявления) неактуален - объявление было 21 мая.
     
  18. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Все правильно. Теперь вперед в реестр.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей