Уступка прав требования должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Boxer, 14 фев 2011.

1. Boxer

Boxer Новичок

Добрый вечер!
    Сложилась у нас следующая ситуация:
    Судимся мы с организацией "А", в отношении которой открыто конкурсное производство.
    Организация "А" уже после открытия конкурсного производства уступает организации "Б" свое право требования о взыскании задолженности с нас.
    Соответственно, организация "Б" подает заявление о процессуальном правопреемстве в нашем процессе. Ходатайство удовлетворяют.
    Однако у меня большие сомнения в возможности уступки между фирмами "А" и "Б":
    -нет доказательств согласия комитета кредиторов на уступку;
    - нет доказательств оплаты уступки.
    В этой связи хотел уточнить у уважаемых специалистов в области банкротства:
    может ли наша организация, не являющаяся конкурсным кредитором фирмы "А" оспорить указанную уступку прав требования? Если может - то в рамках дела о банкротстве?
    Нет ли у кого-нибудь подобной практики, которой он мог бы поделиться?
    Большое спасибо всем, кто что-нибудь подскажет!

2. КАН

КАН Пользователь

А Вам не все ли равно кому деньги отдавать фирме А или фирме Б???

3. sera

sera in a state of flux

я правильно понял, орг А уступила долг,но не продала на торгах как надо в КП? если так, то ищите реестрового кредитора (если вы не есть кредитор в реестре орг "А") и оспаривайте действия КУ по уступке долга без торгов...

4. Boxer

Boxer Новичок

Конечно не все равно - сейчас мы заплатим фирме "Б", которая после получения платежа уходит в банкротство.
    Фирма "А" оспаривает сделку уступки и ей возвращают право требования к нам.
    Итог: сумма уплачена дважды

5. Boxer

Boxer Новичок

Да, Вы поняли совершенно верно - право требования уступлено без продажи на торгах.
    Как я понимаю из Вашего ответа - обжаловать может только реестровый кредитор?

6. sera

sera in a state of flux

участник дела о банкротстве

7. Boxer

Boxer Новичок

А по какому основанию оспаривать данную сделку? по ст. 61.1 ФЗ о банкротстве и ст. 168 ГК РФ (т.к. нарушает ст. 140 ФЗоБ)?

8. MPB

MPB Пользователь

Добрый день.
    Возник такой вопрос:
    В конкурсный управляющий продал (уступил) право требование должника (передал решение, испол.лист, документы по которым возникло право требования – первичка)

В дальнейшем ответчик умудрился восстановить срок обжалования (апелляции) и решение было отменено (причина не уведомлен надлеж. образом). А поскольку к моменту вынесения постановления (апелляции) КП завершено, дело было еще и прекращено.
    Далее в правопреемстве по этому процессуальному делу было отказано (по вышеуказанным причинам).
    АУ обжаловал бы но уже КП завершено.

Вопрос: можно ли новому правопреемнику подавать иск к ответчику «заново» но уже от своего имени «самостоятельно» на основании договора цессии и первички.

Я думаю можно ведь решение было отменено по причинам не уведомления и иск подавал бывший правопреемник (КУ Должника).

Спасибо.

9. Можно, суд установит кто прав.

Загрузка...

Поделиться этой страницей