Уступка прав требования должника

Boxer

Новичок
#1
Добрый вечер!
Сложилась у нас следующая ситуация:
Судимся мы с организацией "А", в отношении которой открыто конкурсное производство.
Организация "А" уже после открытия конкурсного производства уступает организации "Б" свое право требования о взыскании задолженности с нас.
Соответственно, организация "Б" подает заявление о процессуальном правопреемстве в нашем процессе. Ходатайство удовлетворяют.
Однако у меня большие сомнения в возможности уступки между фирмами "А" и "Б":
-нет доказательств согласия комитета кредиторов на уступку;
- нет доказательств оплаты уступки.
В этой связи хотел уточнить у уважаемых специалистов в области банкротства:
может ли наша организация, не являющаяся конкурсным кредитором фирмы "А" оспорить указанную уступку прав требования? Если может - то в рамках дела о банкротстве?
Нет ли у кого-нибудь подобной практики, которой он мог бы поделиться?
Большое спасибо всем, кто что-нибудь подскажет!
 

КАН

Пользователь
#2
Добрый вечер!
Сложилась у нас следующая ситуация:
Судимся мы с организацией "А", в отношении которой открыто конкурсное производство.
Организация "А" уже после открытия конкурсного производства уступает организации "Б" свое право требования о взыскании задолженности с нас.
Соответственно, организация "Б" подает заявление о процессуальном правопреемстве в нашем процессе. Ходатайство удовлетворяют.
Однако у меня большие сомнения в возможности уступки между фирмами "А" и "Б":
-нет доказательств согласия комитета кредиторов на уступку;
- нет доказательств оплаты уступки.
В этой связи хотел уточнить у уважаемых специалистов в области банкротства:
может ли наша организация, не являющаяся конкурсным кредитором фирмы "А" оспорить указанную уступку прав требования? Если может - то в рамках дела о банкротстве?
Нет ли у кого-нибудь подобной практики, которой он мог бы поделиться?
Большое спасибо всем, кто что-нибудь подскажет!
А Вам не все ли равно кому деньги отдавать фирме А или фирме Б???
 

sera

in a state of flux
#3
я правильно понял, орг А уступила долг,но не продала на торгах как надо в КП? если так, то ищите реестрового кредитора (если вы не есть кредитор в реестре орг "А") и оспаривайте действия КУ по уступке долга без торгов...
 

Boxer

Новичок
#4
А Вам не все ли равно кому деньги отдавать фирме А или фирме Б???
Конечно не все равно - сейчас мы заплатим фирме "Б", которая после получения платежа уходит в банкротство.
Фирма "А" оспаривает сделку уступки и ей возвращают право требования к нам.
Итог: сумма уплачена дважды
 

Boxer

Новичок
#5
я правильно понял, орг А уступила долг,но не продала на торгах как надо в КП? если так, то ищите реестрового кредитора (если вы не есть кредитор в реестре орг "А") и оспаривайте действия КУ по уступке долга без торгов...
Да, Вы поняли совершенно верно - право требования уступлено без продажи на торгах.
Как я понимаю из Вашего ответа - обжаловать может только реестровый кредитор?
 

Boxer

Новичок
#7
А по какому основанию оспаривать данную сделку? по ст. 61.1 ФЗ о банкротстве и ст. 168 ГК РФ (т.к. нарушает ст. 140 ФЗоБ)?
 

MPB

Пользователь
#8
Добрый день.
Возник такой вопрос:
В конкурсный управляющий продал (уступил) право требование должника (передал решение, испол.лист, документы по которым возникло право требования – первичка)

В дальнейшем ответчик умудрился восстановить срок обжалования (апелляции) и решение было отменено (причина не уведомлен надлеж. образом). А поскольку к моменту вынесения постановления (апелляции) КП завершено, дело было еще и прекращено.
Далее в правопреемстве по этому процессуальному делу было отказано (по вышеуказанным причинам).
АУ обжаловал бы но уже КП завершено.

Вопрос: можно ли новому правопреемнику подавать иск к ответчику «заново» но уже от своего имени «самостоятельно» на основании договора цессии и первички.

Я думаю можно ведь решение было отменено по причинам не уведомления и иск подавал бывший правопреемник (КУ Должника).

Спасибо.
 
Вверх