Уступка прав требования (по сделкам 61.2, 61.3)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем del_prato, 30 май 2013.

1. del_prato

del_prato Новичок

Было у кого-нибудь в практике такое, чтобы право требования по сделке, признанной недействительной арбитражным судом в рамках дела о банкротстве в порядке главы III.1 ЗоБ, было уступлено с торгов?
    Иначе говоря говоря, получив судебный акт по подозрительной сделке или сделке с предпочтением, собрание кредиторов настаивало на его уступке (продаже) с торгов (по ст. 110, 139, 140ЗоБ) с начальной ценой, определенной независимым оценщиком.
    Как полагаете, возможно такое? И как потом покупатель реализовал бы свое право на взыскание, с учетом необходимости процессуального правопреемства...

2. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

а почему нет
    никаких препятствий

3. Behtya

Behtya Пользователь

мне кажется, что тут все зависит от того, что вы оспорили по главе III.1. Например, когда вы признаете недействительной сделкой перечисление денежных средств и в качестве последствий недействительности сделки суд эти деньги сразу взыскивает в вашу пользу. В этом случае, у вас возникает обычная дебиторка, подтвержденная решением суда, и исполлистом.
    Но другой случай, если признать недействительным, например, зачет взаимных требований. Тогда в качестве последствий суд всего лишь восстановит право требования задолженности. Соответственно, она подтверждена только первичкой, но не судебным актом, и продавать вы будете этот долг, подтвержденный первичкой. А, как показывает практика, эту восстановленную задолженность еще можно и не взыскать, так как определение о признании сделки недействительной не имеет преюдициального значения в процессе по взысканию данной задолженности. Поэтому, цена такой дебиторки - ...
    С другой стороны, мне кажется нельзя продать, например, обрушенное отступное, где в качестве последствий суд обязал ответчика передать имущество...Возможно я и ошибаюсь, давайте подискутируем или коллеги подправят)))

4. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

ну продавать-то можно

5. Behtya

Behtya Пользователь

а смысл, если по сути на данном этапе цена этой дебиторке - 0))

6. del_prato

del_prato Новичок

А как суд будет потом правопреемство устанавливать? Купил человек, к примеру, такую дебиторку. Обратился с заявлением в суд. Интересно как будет выглядеть такая замена. по сути в дело по сделке, признанной недействительной по банкротским основаниям, влезает совершенно постороннее лицо, которое и участником дела о банкротстве быть не должно и не может.

7. del_prato

del_prato Новичок

И еще момент. Взыскание по такой сделке это примененное последствие ее недействительности. А еще одним последствием было восстановление задолженности банкрота перед контрагентом. Можно ли уступить только часть реституции. а долг оставить на банкроте... Обязательства получаются взаимными. Контрагент получает право заявить свои требования только после возврата взысканных с него денег...

8. Behtya

Behtya Пользователь

Последствия же двусторонние, восстанавливается право требования с контр агента и прово контрагента самому предъявить. То есть по сути это дебиторка, которую можно продать, и кредиторка

9. Western

Western Пользователь

Это откуда ж такой вывод????

10. del_prato

del_prato Новичок

как откуда? П. 2,3 ст. 61.6 зоб. Контрагент имел ввиду - ответчик по сделке.

11. Екатерина Дмитриева

Екатерина Дмитриева Новичок

У меня как раз такая ситуация.
    Определением суда сделка была признана недействительной. Судом была восстановлена задолженность банкрота перед нами и наша задолженность перед банкротом в одинаковом размере. Впоследствии наша задолженность перед банкротом ушла в качестве отступного в пользу третьего лица. Могу ли я зачесть свои требования к банкроту и как следствие погасить свои обязательства зачетом в рамках статьи 412 ГК РФ.

Загрузка...

Поделиться этой страницей