Уступка права кредитора и оформление правопреемства в деле о банкротстве

Alexandr1984

Пользователь
#1
Как правильно оформить покупку права требования у кредитора ? Через договор цессии? Что следует учесть прежде всего?
Спасибо.
 

Unlawyer

Пользователь
#3
1. Заключаете договор цессии
2. Если первоначальный кредитор уже подал заявление о включении, то подаете заявление о процессуальному правопреемстве.

У вас уже введена процедура, или вы только подаете на банкротство? Есть нюансы.
 

Alexandr1984

Пользователь
#4
1. Заключаете договор цессии
2. Если первоначальный кредитор уже подал заявление о включении, то подаете заявление о процессуальному правопреемстве.

У вас уже введена процедура, или вы только подаете на банкротство? Есть нюансы.
Спасибо.
1.Заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 АПК ?
2.Какие документы следует взять у кредитора при этом, если он уже в реестре или цессии будет достаточно ?
3.Введено КП.... поделитесь каковы нюансы?
 
Последнее редактирование:

Unlawyer

Пользователь
#5
Спасибо.
1.Заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 АПК ?
2.Какие документы следует взять у кредитора при этом, если он уже в реестре или цессии будет достаточно ?
3.Введено КП.... поделитесь каковы нюансы?
1. Да, в порядке ст. 48 АПК
2. Договора цессии достаточно, но если в договоре прописаны какие-то условия перехода права требования, например, оплата или уведомление должника об уступке, то документы, подтверждающие наступление этих условий, тоже потребуются. Я своих договорах цессия я все время пишу, что право переходит не зависимо от оплаты по договору, от передачи документов и пр.
3. Если бы вы подавали заявления о банкротстве, то потребовалось бы сначала проводить процессуальное правопреемство в деле, которым подтверждена задолженность.
 

Alexandr1984

Пользователь
#6
1. Да, в порядке ст. 48 АПК
2. Договора цессии достаточно, но если в договоре прописаны какие-то условия перехода права требования, например, оплата или уведомление должника об уступке, то документы, подтверждающие наступление этих условий, тоже потребуются. Я своих договорах цессия я все время пишу, что право переходит не зависимо от оплаты по договору, от передачи документов и пр.
3. Если бы вы подавали заявления о банкротстве, то потребовалось бы сначала проводить процессуальное правопреемство в деле, которым подтверждена задолженность.
Премного благодарен. Разрешите еще поспрашиваю.
2 Наверное такое имеет место, но не совсем понятно кому еще, за исключением двух сторон договора и для чего прописывать условия в цессии ?
3Интересно а как до покупки требования можно проводить что-то в деле, или это цедент должен делать ? Стоп,а какое вообще дело о банкротстве, если заявление не подано?
 
Последнее редактирование:

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#7
Поменяю название темы. Тут все-таки никакая такая "покупка статуса" не происходит. Происходит уступка права и замена кредитора в деле о банкротстве.
 

Alexandr1984

Пользователь
#8
Поменяю название темы. Тут все-таки никакая такая "покупка статуса" не происходит. Происходит уступка права и замена кредитора в деле о банкротстве.
Сначала понять не мог хде мая тема.
А что теперь изменилось ?
Хотя согласен-окультурили.
Советом бы еще разбавили , совсем полезно получилось бы:)
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Пользователь
#9
Сначала понять не мог хде мая тема.
А что теперь изменилось ?
Хотя согласен-окультурили.
Советом бы еще разбавили , совсем полезно получилось бы:)
тему перечитывайте каждый вечер перед сном
Как правильно оформить покупку права требования у кредитора ?
Стоп,а какое вообще дело о банкротстве, если заявление не подано?
и мысли в порядок приведите
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#10
Сначала понять не мог хде мая тема.
А что теперь изменилось ?
Хотя согласен-окультурили.
Советом бы еще разбавили , совсем полезно получилось бы:)
Александр, дело тут в том что тема не вполне "Ваша". Вам, может быть, и понятно, о чем речь, но другим - нет. А потом приходят новички и задают в двадцатьдесятый раз те же вопросы и говорят, что "на форуме не нашли". А частично это и происходит потому, что названия тем не отражают их содержания.

По сути - Вы обозначьте нам понятным образом, что Вы хотите сделать. А то мы теряемся, следя за Вашей мыслью. У Вас что - подано заявление о признании банкротом от кредитора, но производство по делу еще не возбуждено и дело не назначено, или вообще еще ничего не происходило, и кто-то кому-то должен денег и предполагается, что должник соответствует критериям банкротства?

Давайте тогда не с конца начнем, а с начала. Кто кому должен, сколько должен, за что должен, как давно должен, успел ли уже просрочить все это дело? Просужен долг, не просужен? Подавалось заявление о признании банкротом, не подавалось, если подавалось - то что с ним потом случилось?
 

Alexandr1984

Пользователь
#11
тему перечитывайте каждый вечер перед сном
Вы в курсе вообще о чём речь?

и мысли в порядок приведите
Если бы вы подавали заявления о банкротстве, то потребовалось бы сначала проводить процессуальное правопреемство в деле, которым подтверждена задолженность.
Стоп,а какое вообще дело о банкротстве, если заявление не подано?
 

Alexandr1984

Пользователь
#12
Александр, дело тут в том что тема не вполне "Ваша". Вам, может быть, и понятно, о чем речь, но другим - нет. А потом приходят новички и задают в двадцатьдесятый раз те же вопросы и говорят, что "на форуме не нашли". А частично это и происходит потому, что названия тем не отражают их содержания.

По сути - Вы обозначьте нам понятным образом, что Вы хотите сделать. А то мы теряемся, следя за Вашей мыслью. У Вас что - подано заявление о признании банкротом от кредитора, но производство по делу еще не возбуждено и дело не назначено, или вообще еще ничего не происходило, и кто-то кому-то должен денег и предполагается, что должник соответствует критериям банкротства?

Давайте тогда не с конца начнем, а с начала. Кто кому должен, сколько должен, за что должен, как давно должен, успел ли уже просрочить все это дело? Просужен долг, не просужен? Подавалось заявление о признании банкротом, не подавалось, если подавалось - то что с ним потом случилось?
Пожалуйста, даю.
Прошло наблюдение, подходит к концу конкурсное, по всей видимости будет продлено, торги впереди.
Должна управляющая компания собственникам жилых помещений за причинение ущерба, со дня открытия КП прошло уже 4 месяца.
Долг просужен.
Собственники жилых помещений подали заявление о включении в реестр, заседания ещё не было.
Требование разбито на 4 доли, по числу собственников помещения, общая сумма порядка 600.
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
#14
со дня открытия КП прошло уже 4 месяца.
Долг просужен. Собственники жилых помещений подали заявление о включении в реестр, заседания ещё не было.
Реестр требований кредиторов закрывается через два месяца после опубликования сведений о введении КП в Коммерсанте.
Если двухмесячный срок кредитором пропущен (заявление о включении в реестр подано позднее), то его требования могут быть учтены только "за реестром". Это означает, что шансы такого кредитора получить деньги от должника стремятся к нулю))
Делайте выводы)
 

Alexandr1984

Пользователь
#15
Реестр требований кредиторов закрывается через два месяца после опубликования сведений о введении КП в Коммерсанте.
Если двухмесячный срок кредитором пропущен (заявление о включении в реестр подано позднее), то его требования могут быть учтены только "за реестром". Это означает, что шансы такого кредитора получить деньги от должника стремятся к нулю))
Делайте выводы)
Заявление подано с этим учетом(что требования
подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника ).

Права в деле о банкротстве такой кредитор иметь будет ?
После истечения срока в реестр попасть невозможно, мне встречались определения о включении после просрочки, если я не ошибаюсь?
 

Alexandr1984

Пользователь
#16
3. Если бы вы подавали заявления о банкротстве, то потребовалось бы сначала проводить процессуальное правопреемство в деле, которым подтверждена задолженность.
Если не сложно и есть желание , то не могли бы Вы описать эту процедуру - проводить процессуальное правопреемство в деле, которым подтверждена задолженность?
 

Unlawyer

Пользователь
#17
Александр, у вас ведь уже конкурсное производство и о заявлении о банкротстве речи не идёт. Вам нужно подавать заявление о включении требования в реестр должника.
 

Alexandr1984

Пользователь
#18
Видимо на форуме принято оставлять некоторые вопросы в подвешенном состоянии, сменив название и тд и тп....
 

Unlawyer

Пользователь
#19
1. Заключаете договор уступки
2. Подаете заявление о включении требования в реестр от нового кредитора
Если заявление о включении в реестр уже подано от первоначального кредитора, то подаете заявление о процессуальном правопреемствее
 

Прасковья

Помощник АУ
#20
Видимо на форуме принято оставлять некоторые вопросы в подвешенном состоянии, сменив название и тд и тп....
Э-э-э, зачем Абижаешь, слушай?))
Александр, Вы не правы...
"Человек, жаждущий ответа, должен запастись терпением. Человеку, обладающему знанием, приличествует важность" (с)
Думаю, проблема в том, что мы общаемся с Вами, как с человеком, обладающим определенным багажом знаний в банкротстве. У Вас же, видимо, этого багажа нет))