Уступка права требования на основании поручительства

Masha L

Новичок
Коллеги, как вы думаете, если юридическое лицо-банкрот включилось в РТК основного должника и в РТК поручителя, может ли оно отдельно реализовать права требования например к поручителю? Мне кажется что можно, однако не нашёл ни одного подтверждения своих мыслей

Astorkot

Пользователь
Коллеги, как вы думаете, если юридическое лицо-банкрот включилось в РТК основного должника и в РТК поручителя, может ли оно отдельно реализовать права требования например к поручителю? Мне кажется что можно, однако не нашёл ни одного подтверждения своих мыслей
Посмотрите Пленум о поручительстве в процедурах банкротства.

м-р Фанки

Пользователь
Посмотрите Пленум о поручительстве в процедурах банкротства.
Там ничего подобного нет. Автор, полагаю, хочет продать требования к поручителю и основному должнику разными лотами (т.е. разным правопреемникам) до того как произойдет разрыв связи этих требований прекращением обязательства поручителя или основного должника ликвидацией одной из организаций или т.п.

Astorkot

Пользователь
Там ничего подобного нет. Автор, полагаю, хочет продать требования к поручителю и основному должнику разными лотами (т.е. разным правопреемникам) до того как произойдет разрыв связи этих требований прекращением обязательства поручителя или основного должника ликвидацией одной из организаций или т.п.
Законом это прямо не запрещено. Однако, это весьма рискованное мероприятие с однозначными последствиями в виде убытков.

Masha L

Новичок
Совершенно верно, при этом должник и поручитель так же в процедуре и кредитор включён в ртк обоих в установленном порядке (это я к сообщению Фанки)

Верх