Уступка реституционного требования должника в КП

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Leprecon, 9 дек 2012.

  1. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    Ситуация следующая: конкурсным управляющим подано заявление о признании недействительной сделки, осуществленной третьими лицами за счет должника. пока заявление не рассмотрено.
    возможно ли в конкурсном производстве реализация такого будущего требования должника к третьим лицам? не будет ли признана существенной личность кредитора в данном случае?
    практики мало и она разнородна:
    http://www.eg-online.ru/article/195656/next2/
     
  2. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    В п. 4 Информационного письма Президиума ВАС № 120 говорится, что передача права требования, которое возникнет в будущем, не противоречит ГК.

    Вы спрашиваете, не будет ли признана существенной личность кредитора в данном случае?
    А что за случай? Что за кредитор? Что за третьи лица? А то я боюсь не угадать :)
     
  3. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    Сама возможность уступки будущего требования сомнений не вызывает. А вот уступка именно реституционного требования в банкротстве- да.
    Сделка- списание банком с р/с должника в пользу кредитора, оспариваем действия банка. Т.е. взыскиваем не как убытки, а как последствия недействительности сделки.
     
  4. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    Вопрос, конечно, интересный.
    Порассуждаю: сделка признается недействительной - появляется право требования с банка - право требования уступается третьему лицу по договору цессии. Если все так, то почему нет?

    А точно с банка надо взыскивать, а не с кредитора?
     
  5. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Как-то однобоко получается. Последствия недействительности - двусторонняя реституция. Если право требования уступлено другому лицу, то с кого должен требовать свою реституцию банк? По логике получается, что с нового лица...
     
  6. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    А у банка, по моему, всего один вариант - заявляться в реестр.
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Это если банк даст согласие на перевод долга. Разве по договору цессии обязанности автоматически уступаются? Помоему только права
     
    arbitr81 нравится это.
  8. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    взыскивать именно с банка, в этой части разночтений ни у нас, ни у суда нет- согласно ВАСовскому пленуму как действия третьих лиц за счет должника (в т.ч. списание банками ден средств с р/с должника).

    последствия недействительности для банка пока не ясны: при удачном стечении обстоятельств банк обяжут вернуть списаное в конкурсную массу, а истребовать ден. средства у кредитора, получившего преимущественное удовлетворение. но в этой части суд пока сомневается и ждет практики. так что оснований для включения в реестр нет, тем боле что требования в любом разе текущие.
    в части уступки права и перевода долга согласен с Вадимом.
    смущает значимость/ не значимость личности кредитора.
     
  9. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    А что, есть кому оспаривать цессию?
     
  10. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    Нашел вот такую практику, может пригодится, хоть и старая:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО​
    АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
    от 8 февраля 2000 г. No. 1066/99​
     
  11. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    спасибо, пригодится)
    кредиторы в принципе дружественные, но в реестре есть упор- так что вполне могут оспаривать, опять же сам банк может придраться для затягивания выплаты
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей