Утверждение Порядка продажи имущества должника-гражданина в суде.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Александр Расс, 16 май 2016.

?

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам

1. Утверждал

46,2%
  2. Не утверждал

53,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Александр Расс

Александр Расс Пользователь

Статьей 213.26 установлено, что Положение о продаже имущества должника-гражданина утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
    Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

Я оценил автомобиль должника в 800 тыс. В соответствии со ст. 110,111, 139 я должен продавать это авто на ЭТП с соблюдением всех сроков публикаций, сроков приема заявок, мест публикаций и т.д.

Пользуясь нормой ст. 213.26 («…если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда…»), я подготовил Положение, в котором указал, что имущество продается НЕ на ЭТП, публикации только на ЕФРСБ, начало приема заявок – через 5 дней с момента утверждения Положения судом, срок приема заявок – 5 дней.

Утвердил это положение на собрании кредиторов и подал заявление об утверждении Положения в суд.

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам статей 110, 111, 139 Закона о банкротстве?

2. Lawyer

Lawyer Пользователь

У Вас положение противоречит закону

3. Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Пользователь

У меня встречный вопрос. Вы решили с экономить на торгах и считаете, что нормы указанных статей Вам позволяют провести торги таким путем? Подскажите на что вы опираетесь ? У нас такого в практике не было.

4. Александр Расс

Да, хочу съэкономить + торги провести в максимально короткий срок, мне ведь не за время платят))). Что касается противоречия закону, то я, как раз, ссылаюсь на ст. 213.26. Да, норма этой статьи говорит, что Положение о продаже должно соответствовать порядку, предусмотренному статьями 110, 111. НО пункт 3 названной статьи также говорит: "Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
    Следовательно, я делаю вывод о том, что порядок продажи может отклоняться от порядка продажи, установленного ст. 110, 111 закона. Главное, чтобы Положение было утверждено собранием кредиторов, а далее судом. Это я считаю (для физиков) вполне резонно, и никакого противоречия закону не усматриваю.

Впрочем, Положение суд у нас будет рассматривать 30 мая. О результатах отпишусь)))).

5. Александр Расс

И это всё!!??

6. Андрей Юрьевич

Желаем удачи, о результате сообщите по возможности.

7. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

Да, утверждал. Прошло.

8. Александр Расс

Сергей, спасибо! Теперь буду давить судью практикой)))

9. Андрей Юрьевич

10. Александр Расс

Я думаю, что для начала проведите через СК, а потом попробуйте в суде, может и прокатит, если конечно это не земля на Садовом Кольце)))

11. Андрей Юрьевич

Если кредиторов нет ? То как ?

12. ZUM

ZUM Пользователь

"С землей можно таким путем пойти ?"

3. ..Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
    Понимайте как знаете. И то, и другое установлено законом (и порядок гл. 7, и порядок гл. 10)

13. Михаил777

Михаил777 Пользователь

Есть ли у кого утвержденное положение о торгах не предусматривающее публикацию в Коммерсанте?

14. Александр Расс

Если суд утвердит 30 мая положение, могу поделиться

15. Михаил777

Михаил777 Пользователь

Вы его только судом утверждать думаете или уже собрание кредиторов ранее утвердило?

16. Александр Расс

Собранием тоже утвердили

17. Михаил777

Михаил777 Пользователь

Собрание утвердило без публикации в Коммерсанте так *?

18. Александр Расс

Да, именно так. И торги не на ЭТП, а путем подачи заявок на эл почту финуправляющего, и срок приема заявок - 5 раб. дней

19. ИВАН ИВАН0ВИЧ

ИВАН ИВАН0ВИЧ Новичок

А можно ли сразу в положении предусмотреть порядок реализации посредством публичного предложения, если продавать его с аукциона нецелесообразно (стоимость имущества менее 5000 рублей, 5 наименований). Или надо два раза устраивать аукцион, а только потом публичное предложение?

20. taypi

taypi Пользователь

Читайте статью 213.26 и не придумывайте себе и окружающим проблемы! Предусматривайте чего хотите, что суд утвердит, то и будет, а суд без торгов утвердит точно! С торгов из имущества гражданина продаются только драгоценности, другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество.

Загрузка...