Утверждение Порядка продажи имущества должника-гражданина в суде.

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам

• Всего проголосовало
    24
Статьей 213.26 установлено, что Положение о продаже имущества должника-гражданина утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

Я оценил автомобиль должника в 800 тыс. В соответствии со ст. 110,111, 139 я должен продавать это авто на ЭТП с соблюдением всех сроков публикаций, сроков приема заявок, мест публикаций и т.д.

Пользуясь нормой ст. 213.26 («…если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда…»), я подготовил Положение, в котором указал, что имущество продается НЕ на ЭТП, публикации только на ЕФРСБ, начало приема заявок – через 5 дней с момента утверждения Положения судом, срок приема заявок – 5 дней.

Утвердил это положение на собрании кредиторов и подал заявление об утверждении Положения в суд.

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам статей 110, 111, 139 Закона о банкротстве?

Lawyer

Пользователь
У Вас положение противоречит закону

У меня встречный вопрос. Вы решили с экономить на торгах и считаете, что нормы указанных статей Вам позволяют провести торги таким путем? Подскажите на что вы опираетесь ? У нас такого в практике не было.

Да, хочу съэкономить + торги провести в максимально короткий срок, мне ведь не за время платят))). Что касается противоречия закону, то я, как раз, ссылаюсь на ст. 213.26. Да, норма этой статьи говорит, что Положение о продаже должно соответствовать порядку, предусмотренному статьями 110, 111. НО пункт 3 названной статьи также говорит: "Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
Следовательно, я делаю вывод о том, что порядок продажи может отклоняться от порядка продажи, установленного ст. 110, 111 закона. Главное, чтобы Положение было утверждено собранием кредиторов, а далее судом. Это я считаю (для физиков) вполне резонно, и никакого противоречия закону не усматриваю.

Впрочем, Положение суд у нас будет рассматривать 30 мая. О результатах отпишусь)))).

Статьей 213.26 установлено, что Положение о продаже имущества должника-гражданина утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

Я оценил автомобиль должника в 800 тыс. В соответствии со ст. 110,111, 139 я должен продавать это авто на ЭТП с соблюдением всех сроков публикаций, сроков приема заявок, мест публикаций и т.д.

Пользуясь нормой ст. 213.26 («…если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда…»), я подготовил Положение, в котором указал, что имущество продается НЕ на ЭТП, публикации только на ЕФРСБ, начало приема заявок – через 5 дней с момента утверждения Положения судом, срок приема заявок – 5 дней.

Утвердил это положение на собрании кредиторов и подал заявление об утверждении Положения в суд.

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам статей 110, 111, 139 Закона о банкротстве?
Да, утверждал. Прошло.

Я думаю, что для начала проведите через СК, а потом попробуйте в суде, может и прокатит, если конечно это не земля на Садовом Кольце)))

ZUM

Пользователь
"С землей можно таким путем пойти ?"

3. ..Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Понимайте как знаете. И то, и другое установлено законом (и порядок гл. 7, и порядок гл. 10)

ИВАН ИВАН0ВИЧ

Пользователь
А можно ли сразу в положении предусмотреть порядок реализации посредством публичного предложения, если продавать его с аукциона нецелесообразно (стоимость имущества менее 5000 рублей, 5 наименований). Или надо два раза устраивать аукцион, а только потом публичное предложение?

taypi

Пользователь
А можно ли сразу в положении предусмотреть порядок реализации посредством публичного предложения, если продавать его с аукциона нецелесообразно (стоимость имущества менее 5000 рублей, 5 наименований). Или надо два раза устраивать аукцион, а только потом публичное предложение?
Читайте статью 213.26 и не придумывайте себе и окружающим проблемы! Предусматривайте чего хотите, что суд утвердит, то и будет, а суд без торгов утвердит точно! С торгов из имущества гражданина продаются только драгоценности, другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество.