Утверждение вознаграждения по новому???!!!

konflict

Пользователь
завтра вводится процедура наблюдения (заявление хотя подано еще в сентябре 08 года), и встал вопрос должен ли кредитор уточнять заявление?
моя позиция как кредитора : надо устранить пункт просьбы об утверждения вознаграждения, ведь по новому закону (измененому) из ст. 39 исключено требование об указании размера вознаграждения.
дак вот:
1. должен ли суд вообще вместе с введением процедуры что то утверждать сейчас или АУ получит его в силу закона?
2. фиксированная часть -платится единовременно или ежемесячно? (не понял из прочтения)
3. когда будет выплачиваься эта фиксированная часть (конкурсным уже или как?)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
завтра вводится процедура наблюдения (заявление хотя подано еще в сентябре 08 года), и встал вопрос должен ли кредитор уточнять заявление?
моя позиция как кредитора : надо устранить пункт просьбы об утверждения вознаграждения, ведь по новому закону (измененому) из ст. 39 исключено требование об указании размера вознаграждения.
дак вот:
1. должен ли суд вообще вместе с введением процедуры что то утверждать сейчас или АУ получит его в силу закона?
По идее должен. Хотя по закону 6-ФЗ при назначении временного размер вознаграждения не указывали.
2. фиксированная часть -платится единовременно или ежемесячно? (не понял из прочтения)
В законе только для процентов установлен срок уплаты после завершения процедуры, выходит, что фиксированная часть - помесячно.
3. когда будет выплачиваься эта фиксированная часть (конкурсным уже или как?)
Если средства у должника есть - то ИМХО можно получить и в наблюдении.
 

Денис Левченко

Консильери
завтра вводится процедура наблюдения (заявление хотя подано еще в сентябре 08 года), и встал вопрос должен ли кредитор уточнять заявление?
моя позиция как кредитора : надо устранить пункт просьбы об утверждения вознаграждения, ведь по новому закону (измененому) из ст. 39 исключено требование об указании размера вознаграждения.
дак вот:
1. должен ли суд вообще вместе с введением процедуры что то утверждать сейчас или АУ получит его в силу закона?
2. фиксированная часть -платится единовременно или ежемесячно? (не понял из прочтения)
3. когда будет выплачиваься эта фиксированная часть (конкурсным уже или как?)
1. В п.2 ст. 49 ЗоБ таких изменений вроде не вносились;
2. На мой взгляд, с учетом положения п. 4 ст. 20.6, ежемесячно;
3. Как получится:D. Временному еще не дали право распоряжаться счетом:frown:.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Кстати, порадовало то, что теперь в случае освобождения или отстранения АУ вознаграждение ему не выплачивается только с даты его освобождения или отстранения. У нас в конце прошлого года отстранили нескольких АУ и признали не подлежащим выплате вознаграждение за весь период, с момента их утверждения.
 

konflict

Пользователь
Спасибо коллеги...
кстати перечитал статьи, и увидел, что в ст. 20-6 напрямую предусмотрено ежемесячность выплаты фиксированной части (и как я просмотрел).
Скажу сегодня суду, что просьбу об утверждении вознагржадения в силу ст. 39 (новой редакции) снимаю, но суд в силу ст. 49 сам должен утвердить вознаграждение.
 

konflict

Пользователь
заседание прошло, так хотел так и сделали: утвердили 30 ежемесячно.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Утвердили 30 в соответствии с пожеланиями кредитора или в соответствии с новыми поправками?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
В соотстветствии с новыми поправками на основании пожелания кредитора)))
 

konflict

Пользователь
в первую очередь в связи с поправками конечно, потому что пожелания кредитора у меня опреляются ближе к результату процедуры..
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
в первую очередь в связи с поправками конечно, потому что пожелания кредитора у меня опреляются ближе к результату процедуры..
В смысле, что суд опирался на положения Закона с учетем новых поправок, а не на размер, указанный в заявлении кредитора?
 

konflict

Пользователь
ну да, вот как писал:
Уточнение заявления о признании несостоятельным (банкротом)
ООО «....."

25.09.2008г. ОАО «----» обратилось с заявлением о признании банкротом ООО «---». С учетом того, что на момент рассмотрения указанного заявления вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" заявитель просит не рассматривать пункт 5 просительной части заявления: об утверждении вознаграждения Арбитражного управляющего, поскольку в новой редакции ст. 39 закона отсутствует требование о необходимости указывать размер вознаграждения арбитражного управляющего. Исходя из п. 2 ст. 49 Закона арбитражный суд по своей инициативе утверждает фиксированную часть вознаграждения управляющего в соответствии с п. 3 ст. 20-6.

вот и суд сам утвердил минимально -30, а первоначально у меня стояло 10.
 

advokat-59

Пользователь
поздравляю! 30 лучше чем 10 по крайней мере раза в 3)))
 
Интересно, как теперь налоги считать.
Если деятельность управляющего теперь не предпринимательская, то значит как у всех смертных, не 6% а 13%?
 

Леопольд

Санитар леса
Она не предпринимательская с 01.01.2010г., а пока всё по-старому
 
Она не предпринимательская с 01.01.2010г., а пока всё по-старому
п.1 ст. 20 Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью. Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности, а также предпринимательской деятельностью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Насколько я пинимаю данная норма действует с момента опубликования закона
 

Леопольд

Санитар леса
Положения статьи 20 в части определения арбитражного управляющего в качестве субъекта профессиональной деятельности, занимающегося частной практикой, а также в части исключения обязанности регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя применяются с 1 января 2010 года.
(п.9 ст.4 Закона №296-ФЗ от 30.12.2008г.)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
вот и суд сам утвердил минимально -30, а первоначально у меня стояло 10.
Вот и пошла разная практика по стране. Вчера суд ввел наблюдение и утвердил коллегу временным, вознаграждение - 10 в месяц.
 

HanzO

Инквизитор
Вот и пошла разная практика по стране. Вчера суд ввел наблюдение и утвердил коллегу временным, вознаграждение - 10 в месяц.
Так способствует пусть созданию единообразной практики, путём обжалования акта в данной части. :)
 

konflict

Пользователь
мдауж,неужели я лохонулся, и можно было 10 установить)))
 
Верх