Уведомление и сообщение о продлении конкурсного

Юлия79

Пользователь
#1
Добрый день.
В Зобе не нашла требования размещать сообщение о продлении конкурсного, а так же об уведомлении кредиторов о продлении.
Надо ли публиковать такое сообщение в коммерсанте или в реестре сведений о банкротстве?
Уведомление о продлении направлять только кредиторам, или еще СРО, росреестр, представителю работников и представителю учредителей?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Добрый день.
В Зобе не нашла требования размещать сообщение о продлении конкурсного, а так же об уведомлении кредиторов о продлении.
Надо ли публиковать такое сообщение в коммерсанте или в реестре сведений о банкротстве?
Уведомление о продлении направлять только кредиторам, или еще СРО, росреестр, представителю работников и представителю учредителей?
Уведомлять о продлении конкурсного не надо
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#3
Нууу... по закону не нужно, а суд обязывает (есть такая привычка у Арбитражного суда Алтайского края)...и что сделаешь - обжаловать определение о продлении в части обязания конкурсного управлюящего уведомить? При этом направляя апелляционную жалобу всем сторонам по делу? А смысл, если уведомить - времени меньше (апелляцию нужно еще написать), да и для нервных клеток надежнее и спокойнее :)
 

472

Иван Васильевич
#4
В Зобе не нашла требования размещать сообщение о продлении конкурсного, а так же об уведомлении кредиторов о продлении.
Надо ли публиковать такое сообщение в коммерсанте или в реестре сведений о банкротстве?
В свое время тоже интересовал этот вопрос.
На мой взгляд, не так все однозначно.
ст. 28 п. 6
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о прекращении производства по делу о банкротстве;
об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;

В суд. акте о введении, к примеру, КП всегда содержатся сведения о сроке самого КП.
Мы публикуем без вопросов. Ну, а дальше то, срок, конкурсного продлили - значит, изменились сведения (срок КП) указанный в первоначальном судебном акте о введении КП.
Т.е. по логике нужна публикация.
 

Прасковья

Помощник АУ
#5
срок, конкурсного продлили - значит, изменились сведения (срок КП) указанный в первоначальном судебном акте о введении КП.
Т.е. по логике нужна публикация.
Не мудрите)))) уже давно сложилась практика, что публикации не нужно))))
 

472

Иван Васильевич
#6
Не мудрите)))) уже давно сложилась практика, что публикации не нужно))))
Я не мудрю ни грамма. Просто отвечал на вопрос. Сам, кстати, не публикую такие сведения.
А практика сложилась судебная ?;)
Если кто то всегда так делает, это не значит что это есть правильно.
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
А практика сложилась судебная ?;)
Если кто то всегда так делает, это не значит что это есть правильно.
Единогласное мнение всех судей банкротного состава))) к сожалению, или к счастью, до изложения этого мнения на бумаге не доходило))))
Так что не сомневайтесь в правильности Ваших действий;)
 

IVA

арбитражный управляющий
#8
Сам, кстати, не публикую такие сведения.
Вот и не надо в соблазн вводить любителей мелко пакостить, кому такая трактовка в голову не приходила. Думайте о последствиях своих сомнений.

По существу - не публикуем, никого не уведомляем. Суд у нас умный, фигней не страдает по обязанию всякого бреда. Все желающие могли 1. присутствовать на собрании, 2. присутствовать в суде, 3. прочитать определение на сайте ВАС.
 

472

Иван Васильевич
#10
Вот и не надо в соблазн вводить любителей мелко пакостить, кому такая трактовка в голову не приходила.
У таких любителей море различных способов.
 

дан-1970

Пользователь
#11
Уведомляю кредиторов только о рассмотрении в суде ходатайства о продлении конкурсного производства,однако мои уведомления без уведомления судебными повестками от имени суда о рассмотрении вопроса о продлении конкурсного производства не имеют процессуальной юридической силы.
по поводу уведомления о продлении процедуры норма закона не прописана,значит уведомление не требуется,а мнение отдельных заинтересованных субъектов из газеты коммерсанта о необходимости публикации является только их субъективным финансово-заинтересованным мнением и не более того.
 

472

Иван Васильевич
#12
Уведомляю кредиторов только о рассмотрении в суде ходатайства о продлении конкурсного производства,однако мои уведомления без уведомления судебными повестками от имени суда о рассмотрении вопроса о продлении конкурсного производства не имеют процессуальной юридической силы.
Делаю почти также, прикладываю к ходатайству о продлении доказательства уведомления кредиторов.
Или, ставлю на собрании или на комитете вопрос о продлении (хотя и не обязан), тогда кредиторов уже не уведомляю соответственно.
 

vasa

просто гражданин
#13
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;

В суд. акте о введении, к примеру, КП всегда содержатся сведения о сроке самого КП.
Мы публикуем без вопросов. Ну, а дальше то, срок, конкурсного продлили - значит, изменились сведения (срок КП) указанный в первоначальном судебном акте о введении КП.
Т.е. по логике нужна публикация.
указанные сведения судебных актов ... - т.е. определение об изменении (по какой причине?) скажем решения о признании банкротом?
 

Юлия79

Пользователь
#14
Спасибо всем, за ответы и размышления. Думаю, будет правильно поступить так: если в определении о продлении суд обяжет уведомить, значит уведомим, а нет, так и не будем.
 

Asteriks

Пользователь
#17
Товарищи, я не пойму, выходит, что 472 был прав и практика меняется?
http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1428070 см. пункт 2 описательной части.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/32...c33a1940/A46-14083-2015_20160121_Reshenie.pdf
и еще несколько аналогичных дел выдает консультант.
В обоих приведенных вами делах управляющие не сопротивлялись по неопубликованию продлений.
Публиковать сведения о продлении процедуры не надо. Я не буду, по крайней мере. Предъявят, поговорим :)
 

Вельдеман

Пользователь
#18
Ишь, какой смелый! Раз предъявят, два предъявят, а там и разговаривать будет поздно.
Коллеги: есть ли какие новости на этом фронте? Надо или не надо публиковать продление процедуры?
 

Вельдеман

Пользователь
#19
Этот вопрос, казалось бы закрылся еще в 2012 году, когда ВАС в своем Пленуме № 35 от 22.06.2012 (п . 50) сказал, что публиковать не надо. Но в последнее время уже от многих слышу, что публикуют. Что изменилось-то?
У ВС РФ мнение по этому вопросу отличается от ВАС РФ?
 

Прасковья

Помощник АУ
#20