Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Уведомление кредиторов о введении КП

Леопольд

Санитар леса
Возник вопрос, может у кого-то было аналогичное?
Кто знает, где в ЗоБ написано, что КУ должен уведомить каждого кредитора о возможности заявить свое требование?

Было введено наблюдение, при котором руководителя должника обычно обязывают уведомить о введении процедуры всех кредиторов. Он этого не сделал, и документы ВУ не представил.
Все документы, которые нужны для проведения финанализа (в т.ч. перечень кредиторов) забирали в принудительном порядке (через ОСП). Часть документов, в т.ч. перечень кредиторов (без указания адресов), была приставами получена и передана ВУ.
Далее, ввели конкурсное. Приставы переслали все листы, которые у них были, КУ.
Поскольку в сопроводительном письме и в самом постановлении пристава указано, что все листы направляются конкурсному управляющему, то логично предположить, что кредиторы могут направить ему свои требования.
Далее, начинаются наезды: почему вы нас не уведомили, мы такую газету "Коммерсант" в глаза не видели, интернетом не пользуемся и ваще...
В общем, предъявляют требование, со ссылкой на п.15 Постановления Пленума ВАС №59 ОТ 23.07.2009г.,
ЦИТИРУЮ:

15. Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.
В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передает им исполнительные документы.

Получается, что всем кредиторам, чьи листы получены от приставов, КУ должен еще и уведомления рассылать? И что делать, если уведомления разосланы не были, требования эти кредиторы не заявили, а реестр уже закрыт? Рассылать сейчас?
 
Возник вопрос, может у кого-то было аналогичное?
Кто знает, где в ЗоБ написано, что КУ должен уведомить каждого кредитора о возможности заявить свое требование?

Было введено наблюдение, при котором руководителя должника обычно обязывают уведомить о введении процедуры всех кредиторов. Он этого не сделал, и документы ВУ не представил.
Все документы, которые нужны для проведения финанализа (в т.ч. перечень кредиторов) забирали в принудительном порядке (через ОСП). Часть документов, в т.ч. перечень кредиторов (без указания адресов), была приставами получена и передана ВУ.
Далее, ввели конкурсное. Приставы переслали все листы, которые у них были, КУ.
Поскольку в сопроводительном письме и в самом постановлении пристава указано, что все листы направляются конкурсному управляющему, то логично предположить, что кредиторы могут направить ему свои требования.
Далее, начинаются наезды: почему вы нас не уведомили, мы такую газету "Коммерсант" в глаза не видели, интернетом не пользуемся и ваще...
В общем, предъявляют требование, со ссылкой на п.15 Постановления Пленума ВАС №59 ОТ 23.07.2009г.,
ЦИТИРУЮ:

15. Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.
В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передает им исполнительные документы.

Получается, что всем кредиторам, чьи листы получены от приставов, КУ должен еще и уведомления рассылать? И что делать, если уведомления разосланы не были, требования эти кредиторы не заявили, а реестр уже закрыт? Рассылать сейчас?
Нужно рассылать уведомления кредиторам, чьи исполнительные листы получены. То что реестр закрыт, на них не распространяется, в данном случае у них срок предъявления требований начинается с даты направления им уведомления, о чем собственно написал ВАСя в том пункте, который вы цитируете.
 

Леопольд

Санитар леса
:( Риторический вопрос: зачем нам закон о банкротстве, если его не только разъясняют пленумами и письмами, но и дописывают... :redface:
 

Леопольд

Санитар леса
Рассылать. На то же нарвались.
Денис, и их всех включили реестр, несмотря на пропущенный по ЗоБ срок?
Только потому, что в соответствии с пленумом ВАС №59 срок считается иначе?
 
Да, суд включает их в реестр, несмотря на то что сроки по Закону о банкротстве пропущены.
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
Денис, и их всех включили реестр, несмотря на пропущенный по ЗоБ срок?
Только потому, что в соответствии с пленумом ВАС №59 срок считается иначе?
1. У нас с одним так получилось. Да, включили.
2. Да, только поэтому:mad:
Да, суд включает их в реестр, несмотря на то что сроки по Закону о банкротстве пропущены.
Что интересно, с этой поправочкой протащил в реестр своих кредиторов, которые поздно узнали о банкротстве.
А вот бездействие КУ (не направил данные уведомления кредиторам-взыскателям) при рассмотрении жалобы суд не установил: нет такой обязанности в законе...
 

Леопольд

Санитар леса
А вот бездействие КУ (не направил данные уведомления кредиторам-взыскателям) при рассмотрении жалобы суд не установил: нет такой обязанности в законе...
Только это и радует :wub:
 

Sylv

Новичок
Добрый день!
Прошу помощи, т.к. у самого уже голова кругом :( ! Должник числился в одном регионе, а перед банкротством сменил юр. адрес.
от ССП прислали кучу (огромную КУЧУ) постановлений об окончании исполнительного производства в связи с введением конкурсного производства.
Среди взыскателей числятся ФСС, ПФР по двум регионам. (надо ли их извещать об этом ? или извещать ФНС в котором зарегистрирован должник ?)
Числятся сами ССП по исполнительному сбору ? Кого в этом случае уведомлять ? ССП или тот же ФНС ?
Числится ФНС по другому региону, т.к. организация должник сменила перед банкротством юр. адрес. Кого уведомлять старую ФНС или новую ?
Числится Комитет по управлению муниципальным имуществом по городу ... ( Я так понимаю, что необходимо уведомлять этот комитет ?)
Большое спасибо всем кто откликнется. (y)
 

alien210391

Пользователь
Реестр давно закрыт, приставы исполнительные листы не направляли КУ, суд включил требования кредитора, обвинив КУ, что им не доказан факт неполучения исп листов. Нормально че.
 
Верх