Уведомление кредиторов

Анна Н

Пользователь
#1
Уведомление кредиторов в порядке ст. 100

Как известно, в новой редакции закона, предусмотрен необычный порядок уведомления кредиторов при установлении требований в КП и ВУ. Какая у вас практика? Каким образом вы сейчас признаете требования?

Мы сейчас делаем так (читаем закон буквально):
Пишем письмо кредитору о том, что ему надо возместить столько-то денег (с расчетом). (Кстати, есть еще одна проблема - мы из-за этого пока не включаем вторую очередь, собрали заявления с открытой датой).
Ждем получения денег на расчетный счет.
После этого отправляем уведомления всем кредиторам, чьи требования поступили к нам ранее (вот еще вопрос: а если они в суд придут в другом порядке, что тогда? Или по штемпелю, когда отправлено?), уведомления о получении требования нового кредитора (не копию требования).
Направляем в АС копии квитанций.
Пока не знаем, как трактовать молчание кредитора на наше предложение уплатить деньги. С какого момента молчание считать отказом?

Но столкнулись и с такой позицией суда:
Арбитражный управляющий направляет всем кредиторам уведомления. А затем требует с кредитора - заявителя возмещения денежных средств, вплоть до судебного порядка.

Конечно второй способ уведомления кредиторов логичнее, но кто сказал, что управляющему он нужен? К тому же при большом количестве кредиторов, это не маленькие деньги. Кстати, если их более 500, то на каждое новое требование делать публикацию?
А один оригинальный судья нам вообше заявил, что к ФНС требования ст. 100 не относятся, так как она не кредитор, а уполномоченный орган. Что, по моему мнению, в корне неверно, так как она не конкурсный кредитор, а в ст. 10 насчет конкурсных кредиторов ничего нет.

В общем, вопросов получилось много. Хочу дискуссию!
 

Лиса

Помощник АУ
#2
:) Думаю, что это все таки головная боль кредитора, а не Ау, т. к. в законе указано что уведомлять Ау обязан только после возмещения расходов на это самое уведомление.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#3
У нас судьи решили пока не обращать внимания на эту статью, но как вариант выхода из ситуации назначают рассмотрение требований кредиторов в один день, одно время. Поскольку АУ обязан уведомить только тех кредиторов, которые уже включены в реестр;) - уведомлять некого:smile::rofl:. При этом выдерживается время для заявления требований после публикации
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#4
:) Думаю, что это все таки головная боль кредитора, а не Ау, т. к. в законе указано что уведомлять Ау обязан только после возмещения расходов на это самое уведомление.
:wub:Видится что это все-таки головная боль АУ, Обязанность его об уведомлении, значит он должен предпринять меры к получению такого возмещения:confused:
 

Лиса

Помощник АУ
#5
Обязанность, обязанностью, но суд не включит кредитора в реестр если он не возместил расходы АУ:) поэтому, считаю, что думать куда и как их возмещать будет кредитор.
 

морячок

Ковырятель
#6
это не просто головная боль кредитора а очень большая головная боль кредитора, осбенно при зловредности управляющего: например возьмет он и не сообщит сумму расходов, а суд без доказательства возмещения расходов оставляет без движения требование
 

Анна Н

Пользователь
#7
Совсем не факт, что не включит в реестр без уведомления. Действительно пока на эту статью не очень хотят обращать внимание, однако потом это может привести к морю исков об отмене определений о включении в реестр.
 

Анна Н

Пользователь
#8
У нас судьи решили пока не обращать внимания на эту статью, но как вариант выхода из ситуации назначают рассмотрение требований кредиторов в один день, одно время. Поскольку АУ обязан уведомить только тех кредиторов, которые уже включены в реестр;) - уведомлять некого:smile::rofl:. При этом выдерживается время для заявления требований после публикации
Удобно. Надо будет попробовать нашим подсказать. :)
 

Васильич

Арбитражный управляющий
#9
Затраты на уведомление кредиторам

Выставляет ли кто-либо требования кредиторам о компенсации затрат в соответствии со ст. 100?
Составляю смету и получается следующий перечень расходов на уведомление:
1. Уведомление собственнику о получении требования кредитора
- изготовление извещения
2. Уведомление представителю собрания кредиторов
- изготовление извещения
- почтовые расходы
или
2. Уведомление кредиторам, включенным в реестр кредиторов
- изготовление извещения
- почтовые расходы
3. Уведомление арбитражному суду
- изготовление извещения
- почтовые расходы
Верно ли я делаю?
 

Леопольд

Санитар леса
#10
Мне суд взыскал только те расходы, которые подтверждены документально:
- расходы на приобретение знаков почтовой оплаты (конверты, марки, уведомления);
- расходы на пересылку - по квитанциям отделения связи.

По тому кредитору, требование которого включено в реестр - взыскали с кредитора (выдали исполнительный лист), по УпОру, которого в реестр не включили, т.к. задолженность (300 руб.) была погашена учредителем до рассмотрения требования, и были иные обстоятельства, подпадавшие под п.7 ст.100 ЗоБ (УпОр заявил ходатайство) - взыскали с должника (документов пока нет, наверное, тоже будет исполнительный лист).

Я думаю, что суд будет взыскивать по фактическим расходам, на основании документов. А так бы хотелось, чтобы на основании сметы и реальных трудозатрат...:wub:
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#11
А я от балды выставляю сумму, примерно на одного кредитора-70-100 руб. И пока не оплатят пишу отзыв в суд на их требования,что не могу предоставить в соотв. со ст. 100 копии уведомлений, т.к. не оплатили.
Недавно вредничала по одному кредитору, они включались на 600 руб. Вся тягомотина длилась месяца 4. Оплатили 300 руб.Они от меня требовали подтверждения расходов. Я писала, что подтверждения не может быть, пока они не оплатят и я не совершу эти расходы. В очередном определении о рассмотрении обоснованности их требований, суд их обязал оплатить мне
300 руб., а то вернет им заявление. После чего было оплачено 300 руб. и 600руб. включено в реестр.
И потом, почему Вы думаете, что суды по факту должны признавать сумму расходов на уведомление? А если я уведомление факсом высылаю? Это тоже денег стоит, иногда и поболее, чем почтовые расходы))).
И еще есть аналогия. Ст. 16,когда кредиторы просят копию реестра или выписки из реестра. "Расходы на ПОДГОТОВКУ и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора". Сколько стоит ПОДГОТОВКА?)))
 

Васильич

Арбитражный управляющий
#12
А сам принцип подсчета верен или нет?
То есть, кредитор должен возместить расходы по уведомлению только остальных кредиторов (или их представителя) или кредиторов вместе с собственником и арбитражным судом?
 

КАН

Пользователь
#13
Пленум № 60 23.07.09 г.
33. В статье 100 Закона изменен порядок предъявления требований во внешнем управлении, который в силу абзаца первого пункта 5 статьи 81 и абзаца второго пункта 1 статьи 142 применяется также в финансовом оздоровлении и конкурсном производстве.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 100 Закона кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.

В связи с этим арбитражный управляющий обязан сообщать по тре*бованию лиц, желающих заявить свои требования, примерную сумму рас*ходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований и реквизиты банковского счета арбитражного управляющего, необходимые для оплаты этих расходов.

При определении суммы расходов на уведомление следует иметь в виду, что предусмотренное абзацем первым пункта 2.1 статьи 100 Закона уведомление кредиторов осуществляется путем направления по правилам главы 12 АПК РФ извещения, содержащего необходимую информацию, представителю собрания (комитета) кредиторов, а если он не избран - всем включенным в реестр кредиторов конкурсным кредиторам и уполномоченному органу. В извещении указывается наименование (фамилия, имя, отчество) предъявившего требование кредитора, размер, очередность и основания возникновения требования. При этом копии документов, подтверждающих заявленное требование, не высылаются; с данными документами кредиторы вправе ознакомиться у арбитражного управляющего (абзац первый пункта 2.1 статьи 100 Закона) и в суде.

Возникающие между арбитражным управляющим и кредиторами, предъявляющими требования, разногласия по поводу размера расходов на уведомление разрешаются судом в порядке, установленном статьей 60 Закона, при этом бремя доказывания обоснованности суммы расходов возлагается на арбитражного управляющего.

34. Если кредитор, предъявивший требование на основании статьи 100 Закона, не приложил к нему доказательства перечисления на соот*ветствующий счет суммы, необходимой для возмещения расходов арбит*ражного управляющего на уведомление кредиторов и сообщенной ему арбитражным управляющим, суд применительно к статье 128 АПК РФ оставляет это требование без движения. При непредставлении кредитором указанных доказательств в предусмотренный определением срок суд на основании пункта 5.1 статьи 100 Закона возвращает предъявленное требование.

Применяя положения статьи 100 Закона об обязанности предъявляю*щего требование кредитора возместить расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов, необходимо учитывать, что они распространяются как на конкурсных кредиторов, так и на уполномоченный орган.

Если конкретная сумма расходов на уведомление кредиторов, поне*сенных арбитражным управляющим, превысит ранее сообщенную им этому кредитору и внесенную последним на счет арбитражного управляющего, суд одновременно с установлением требования этого кредитора взыскивает с него в пользу арбитражного управляющего эту разницу. Сумма, оставшаяся неизрасходованной, возвращается арбитражным управляющим кредитору
 

Леопольд

Санитар леса
#14
И потом, почему Вы думаете, что суды по факту должны признавать сумму расходов на уведомление? А если я уведомление факсом высылаю? Это тоже денег стоит, иногда и поболее, чем почтовые расходы))).
Я ни в коем случае не настаиваю, у меня все это было задолго до Пленума ВАС,даже до проектов писем, и судья сказала, что мы в первых рядах (в нашем суде), пока (на тот момент) практики не было.
 

АрбУпр

Киллер УпОра
#17
Ст. 100

Ст. 100 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Подскажите каким образои кредитор должен возместить расходы управляющего на уведомление кредиторов о рассмотрении его требования? Через расчетный счет? или через кассу? Если есть возможность через кассу, то что кредитор может предъявить в суд, доказывающее оплату этих расходов?
 

КАН

Пользователь
#18
Ст. 100 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Подскажите каким образои кредитор должен возместить расходы управляющего на уведомление кредиторов о рассмотрении его требования? Через расчетный счет? или через кассу? Если есть возможность через кассу, то что кредитор может предъявить в суд, доказывающее оплату этих расходов?
Любым. Квитанцию.
 

Lena

Стажер
#19
У АУ узнаете какая сумма необходима для оповещения всех включенных в реестр требований кредиторов, а затем перечисляете на расчетный счет должника-банкрота. В суд прикладываете платежное поручение.