Уведомление о блокировании операций по счету должника коллекторскому агентству

elle

Новичок
#1
Добрый день, коллеги!
Прошу поделиться опытом.
Ситуация. Кредитором Должника - физического лица по Договору уступки прав требования является Коллекторское агентство.
В соответствии с п.8 ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий обязан в том числе уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.
Коллекторские агентства не открывают счетов на имя должника, задолженность просят погасить на расчетный счет их организации.
Вопрос: будет ли нарушением неотправка такого уведомления кредиторам - коллекторам?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
...будет ли нарушением неотправка ....уведомления кредиторам ?
Вам не кажется, что вопрос довольно странный после такого эпиграфа как:
В соответствии с п.8 ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий обязан ... уведомлять кредиторов...
;):)
 

Владимир60

Пользователь
#3
Вопрос: будет ли нарушением неотправка такого уведомления кредиторам - коллекторам?
Будет, он же кредитор. И с какого перепугу вы отнесли к кредиторам цитату из закона относящуюся к банкам? Вы уведомляете всех причастных о введении процедуры. И в каком сне вам приснилось, что должны уведомлять о блокировке счетов?
 
Вверх