уведомление о проведении собрания кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем medvedspb, 11 июн 2008.

  1. medvedspb
    Offline

    medvedspb Новичок

    Коллеги, извините за глупый вопрос.

    Кому вы направляете уведомление о проведении собрания кредиторов?

    понятно, что конкурсным кредиторам, представителю работников если такой есть.

    надо ли уведомлять уполномоченный орган, если в реестре нет ни копейки долга в бюджет?:wub:
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Нет. Упор только в случае, если он кредитор.
    ст. 12. п 1. - участники собрания - исчерпывающий перечень приглашенных лиц :)
    Плюс к тому, что вы назвали уведомляем представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника - унитарного прдприятия.
     
  3. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Тигресс, а Вы их и при конкурсном уведомляете (я имею в виду не по унитарным предприятиям)?
    А если это СПК и там 350 членов-пайщиков, и представитель ранее не избирался, то не нужно уведомлять?
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    И в конкурсном тоже. Если представитель не избирался, то и приглашать некого.
     
  5. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Спасибо, а то, чего-то, мысли нехорошие пришли.

    А вот если такая ситуация: на предприятии идет наблюдение. Есть работники, которые продолжают работать, а есть те, перед кем задолженность по зарплате, но они уволены в 2005 году.
    1.Подпадают ли те, кто уволен в 2005 году под понятие "работники должника" и должны ли они участвовать в выборе "представителя работников должника"?
    2.Кто должен инициировать выбор представителя работников должника?
     
  6. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    ИМХО:
    1. Работник тот, у кого сохранились трудовые отношения с должником на дату собрания трудового коллектива. (опираемся на Трудовой кодекс+п. 11 ст. 16 ФЗОБ "...лиц работающих..."). А кто уволился ранее, тот уже не работник, а кредитор по зарплате. Хотя у суда может быть своё мнение, может и распространить на прочих работников.
    2. Сами работники, кто же ещё. Ну или тот, кому это выгодно, например, как доп.возможность для наезда на АУ.
     
  7. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    у ФАС Уральского округа вроде есть разъяснения, что представитель избирается всеми работниками, у кого зарплата не погашена, в том числе и неработающими уже
     
  8. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    У меня мнение такое: избирается представитель членами трудового коллектива. А вот защищает интересы всех работников, перед которыми имеется задолженность. Но я еще ни разу не видела, чтобы признавали недействтиельными права представителя, если в его избрании участвовали ранее уволенные сотрудники. НО и ни разу в практичке не было, чтобы избирали его уволенные сотрудники. Суд сразу спрашивает: списочная численность и сколько присутствовало? Причем порядок уведомления даже не смотрят.
     
  9. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Вау, любимая до боли тема про представителей. Что ни сделаете, так тому и быть. Нигде нет четких,однозначных рекомендаций. У меня на одном из скандальных должников 3 (!) представителя коллектива. Одного я сама уж так сказать выбрала, инициировала то я, но оформлено как будто бывшие работники, интересы которых не защищают первые два ПРД. И бывшим работникам я пересчитала задолженность по зарплате с солюдением процента ЦБ для включения в реестр. Правда я думала, что раз бывших - большинство и задолж-ть по зарплате поболе, то это мне как-то поможет скинуть неугодного мне ПРД ( завалил никчемными жалобами, хотя у самого рыло в пуху. НО! Лушая защита...) Короче мне это мало чем помогло, т.к. суд расценил, что нигде в законе не указано СКОЛЬКО должно быть ПРД.
    Теперь ПРД в соответствии с ПЛЕНУМОМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 2004 г. N 29 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" может быть лицо, являющееся работником должника, а также лицо, состоящее в иных правовых отношениях с работниками должника, которые уполномочивают таких лиц действовать в качестве своего представителя.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей