Уведомление о судебном разбирательстве

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Денис Лобаненко, 3 авг 2011.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У нас во Владимире, по делам о банкротстве, вынося определение о назначении судебных разбирательств АС указывае управляющим извещать всех лиц, учавствующих в деле о времени и месте разбирательсва заказными письмами с уведомлением о вречении.
    Согласно ст. 223 АПК Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
    Ст. 121 АПК гласит, что все участники извещаются самим судом.
    Каких-либо особенностей установленных ЗоБом я не знаю...

Чего-то интересно стало: А как у Вас?

2. Bagira

Bagira Insider

В Свердловской области пока такого не было (и не надо). А вот АС Московской обл. недавно тоже самое обязал. Очень удивились, но разумеется исполнили. Посчитали это разовой ситуацией (типа, закидоны отдельных лиц).
    Но, Ваше сообщение о подобном во Владимире, честно говоря, напрягает.

3. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Такого нет.
    Открыл последнее из имеющихся определений о введени наблюдения, датированное 21.07.2011.
    Временного обязали:
    - включить требования заявителя в реестр
    - опубликоваться в "Коммерсанте"

И дальше по тексту:
    - ЛУД информацию о движении дела могут получить на сайте
    - копию настоящего определения направить кредитору, должнику, ССП, СОЮ, СРО, регулирующему органу.

4. Денис Лобаненко

Что-то..., как-то... поднадоело нам на конверты тратиться.
    А что делать?
    Подать апелляцию?
    Но по ст.188 АПК Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если:
    - в соответствии с АПК предусмотрено обжалование этого определения (обжалование определения о назначении судебного заседания не предусмотрено),
    - если определение препятствует дальнейшему движению дела (суд скажет, что не препятствует, т.к. есть на сайте ВАС, все кредиторы могут увидеть и так).
    Будет отказ в принятии.
    Или подать просто для того чтобы правильную мысль в АС закинуть?

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

У нас раньше такое было в обязательном порядке. Судьи, по-моему, просто подстраховывались - не однажды было, что наши уведомления есть, а судебные еще не вернулись (мы ведь и ручками часто можем уведомить) и это помогало не откладываться. Но уже больше года, наверное, как такого не требуют (и даже не просят) и из определений строчку, соответственно, убрали. Я по привычке уведомляла, перед началом отдаю уведомления, а они улыбаются "да теперь можете не уведомлять", но брали уже имеющиеся. Я и сейчас, если это мне нужно, могу уведомить, так, на всякий случай, но это когда надо, а не в обязаловку.

6. povic

povic Пользователь

Денис, в свое время с этим пытался бороться. В результате получаю отложение с резолютивкой отложить и обязать а/у уведомить лиц, участвующих в деле, о дате и месте судебного разбирательства. В посл. время мос область тоже самое устраивает.
    В итоге, после длительных дебатов с пред состава (года 4 назад) мне было внушено об этой священной обязанности а/у. Скажу честно - пошел по легкому пути, т.е. не стал упрямиться, хотя знаю, что это обязанность суда.

7. Денис Лобаненко

Да и у нас тоже никто из АУ не упрямится;)
    Но вот же Воронеж и Свердловск по другому АПК применяют;)
    Вот и размышления навеяло: шарахнуть апелляшку на определение о назначении заседания;)

8. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Если ломать практику - тогда уж по всем фронтам: в первую инстанцию заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта.
    Если откажут в разъяснении - тогда в апелляцию (это определение обжалуется)...

9. Денис Лобаненко

О!
    Хорошая мысля!
    За что форум и люблю!
    Прикинем...
    Спасибо!

10. yasher

yasher Воспитатель

А если не известить?
    что скажет суд? промолчит? рассмотрит сразу.
    скажет ай-яй, попросите отложиться для уведомления?

11. Денис Лобаненко

Последнее (то, что с "ай-ай-ай" начинается), что:
    1. не нужно,
    2. не предотвращает от такого же требования в следующем определении

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вот об том и речь, что "года 4 назад". А сейчас перестали.
    Ну, у нас было так, что если вообще ЛУД кем-то уведомлены (тем же судом), то ничего, только ай-яй-яй за неисполнение определения суда. А вот если нет уведомления вообще (например, кредиторов-то суд не уведомлял, мы это делали вместе с уведомлением о ПСК), то откладывались. Сейчас нет такого, мне как-то даже сначала было неловко без уведомлений в суд идти, как забыл что-то важное - привычка страшное дело.
    Кстати, сейчас стали экономить и отправлять разное-всякое заказным без уведомлений, а при необходимости распечатывать с сайта почты РФ информацию о движении почтового отправления, хорошо так. Уведомление-то без описи все равно не такое уж и доказательство вручения... А началось, кстати, из-за той же обязанности уведомлять - уведомления некоторые не успевали вернуться, мы приносили распечатку, и всех устраивало.

Загрузка...

Поделиться этой страницей