Уведомление о введении наблюдения

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Васильич, 12 май 2009.

1. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Я правильно понимаю, что сейчас уведомление о введении наблюдения каждому кредитору не направляется, а достаточно одной публикации в газете?

2. Александр_19

Александр_19 Новичок

Не правильно.
    п. 1 ст. 67 продолжает утверждать, что временный управляющий обязан уведомлять кредиторов о введении наблюдения.

3. Васильич

Да, конечно обязан, но мне кажется что порядок уведомления кредиторов опредлен ст. 68 - через объявление.

4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

;)интересно где это там написано? ;) - искал - не нашел такого текста:tongue:
    мне кажется - достаточно объявления

5. Блондинка

Блондинка Арбитражный управляющий

Согласна. Более того, п. 2 ст. 68 исключен. А именно он предусматривал уведомление каждого кредитора.

6. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Я всё равно всех известных кредиторов извещяю не только в газете, но и почтой. Так спокойнее.

7. Мастер Б

Мастер Б Пользователь

Поддерживаю точку зрения, что надо уведомлять каждого известного кредитора. Как же иначе понимать фразу из п.1 ст.67 "Выявлять кредиторов" ? Только запросить руководителя и все ? Не согласен с таким подходом.
    А исключенный пункт 2 ст.68 говорил о сроках уведомления кредиторов.
    И поэтому делаю вывод - Добросовестный и Разумный временный управляющий будет уведомлять всех известных кредиторов.

8. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

В принципе я тоже так делаю, но п.2ст.68 говорил не только о сроках, но и о том кого - всех выявленных ИМ кредиторов.
    А если "тупо" ))читать сейчас 68 статью, то такой обязанности Вы не найдете - только публикация, а если по 67 - это - "ВУ обязан..... уведомлять кредиторов о введении наблюдения..". Пожалуйста - через газету )))

9. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Я так думаю, что сейчас нет СРОКОВ на уведомление письменно кредиторов, но ОБЯЗАННОСТЬ уведомления - осталась.

10. Васильич

А мне кажется, что не случайно убрали п.2 ст.68. Вроде цель минимизировать расходы. При внешнем и конкурсном, если хочешь получить уведомление, то компенсируй затраты (ст.100); при наблюдении - читай газету, если хочешь попасть на первое собрание кредиторов.

Mikail нравится это.
  11. Bistrov

Bistrov Пользователь

Эта обязанность сводится к публикации в Коммерсанте ;)
    Или Вы будете утверждать, что публикация - это не способ уведомления?

12. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Не согласен

Надо уведомлять (по почте) всех известных кредиторов. Вам могут пришить не добросовестность и не разумность.
    Собственно в чем проблема-то? Нет денег на уведомление трех-десяти кредитров?
    Я - ДЕВЯТЬСОТ кредиторов уведомил о введении наблюдения. И не поперхнулся.

13. Bistrov

Bistrov Пользователь

Ну конечно, после того как законодатель сам своей властной дланью убрал соответствующую норму из статьи 68

Не хочется лишний раз тревожить кредиторов. Глядишь, публикацию в Коммерсанте прозевают и срок пропустят

14. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Рано радуетесь

68 убрал, но добросовестность и разумность осталась.
    В другой статье.

15. Bistrov

Bistrov Пользователь

Полагаю, что добросовестно и разумно исполнять волю законодателя, которая была направлена на то, чтобы освободить управляющего от исполнения этой ненужной (ввиду доступности "Коммерсанта") обязанности

16. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Когда в процедуре все хорошо...

...можно маленкьо похулиганить, показать кредиторам как круто знаешь закон. Но если в процедуре есть война, и враг пользуеться "добросовестностью и разумностью", а судья поддерживает его, то тут уже не до рассуждений, что статьи нет.

17. Bistrov

Bistrov Пользователь

Согласен с Вами. Но надеюсь, что судебная практика пойдет по пути буквального толкования норм закона. В данном случае это было бы абсолютно обоснованно

18. Васильич

Тогда можно было бы весь закон не писать, а ограничиться одной фразой - банкротство должно проводиться добросовестно и разумно:wub:

Альфред нравится это.
  19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Куда пойдет судебная практика...

...унаем в июле. Надеюсь Юхнин выложит.
    Или Скрипичников - почитает эту тему и выложит ;)

20. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Зря Вы смеётесь

Эта статья, в последнее время очень популярна стала в борьбе с АУ. Много народу пострадало. Тяжело с ней бороться.Особенно при поддержке врагов в суде.

Загрузка...

Поделиться этой страницей