Уведомление о введении наблюдения

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Васильич, 12 май 2009.

  1. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    Я правильно понимаю, что сейчас уведомление о введении наблюдения каждому кредитору не направляется, а достаточно одной публикации в газете?
     
  2. Александр_19
    Offline

    Александр_19 Новичок

    Не правильно.
    п. 1 ст. 67 продолжает утверждать, что временный управляющий обязан уведомлять кредиторов о введении наблюдения.
     
  3. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    Да, конечно обязан, но мне кажется что порядок уведомления кредиторов опредлен ст. 68 - через объявление.
     
  4. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    ;)интересно где это там написано? ;) - искал - не нашел такого текста:tongue:
    мне кажется - достаточно объявления
     
  5. Блондинка
    Offline

    Блондинка Арбитражный управляющий

    Согласна. Более того, п. 2 ст. 68 исключен. А именно он предусматривал уведомление каждого кредитора.
     
  6. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Я всё равно всех известных кредиторов извещяю не только в газете, но и почтой. Так спокойнее.
     
  7. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Поддерживаю точку зрения, что надо уведомлять каждого известного кредитора. Как же иначе понимать фразу из п.1 ст.67 "Выявлять кредиторов" ? Только запросить руководителя и все ? Не согласен с таким подходом.
    А исключенный пункт 2 ст.68 говорил о сроках уведомления кредиторов.
    И поэтому делаю вывод - Добросовестный и Разумный временный управляющий будет уведомлять всех известных кредиторов.
     
  8. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    В принципе я тоже так делаю, но п.2ст.68 говорил не только о сроках, но и о том кого - всех выявленных ИМ кредиторов.
    А если "тупо" ))читать сейчас 68 статью, то такой обязанности Вы не найдете - только публикация, а если по 67 - это - "ВУ обязан..... уведомлять кредиторов о введении наблюдения..". Пожалуйста - через газету )))
     
  9. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Я так думаю, что сейчас нет СРОКОВ на уведомление письменно кредиторов, но ОБЯЗАННОСТЬ уведомления - осталась.
     
  10. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    А мне кажется, что не случайно убрали п.2 ст.68. Вроде цель минимизировать расходы. При внешнем и конкурсном, если хочешь получить уведомление, то компенсируй затраты (ст.100); при наблюдении - читай газету, если хочешь попасть на первое собрание кредиторов.
     
    Mikail нравится это.
  11. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Эта обязанность сводится к публикации в Коммерсанте ;)
    Или Вы будете утверждать, что публикация - это не способ уведомления?
     
  12. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Не согласен

    Надо уведомлять (по почте) всех известных кредиторов. Вам могут пришить не добросовестность и не разумность.
    Собственно в чем проблема-то? Нет денег на уведомление трех-десяти кредитров?
    Я - ДЕВЯТЬСОТ кредиторов уведомил о введении наблюдения. И не поперхнулся.
     
  13. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Ну конечно, после того как законодатель сам своей властной дланью убрал соответствующую норму из статьи 68

    Не хочется лишний раз тревожить кредиторов. Глядишь, публикацию в Коммерсанте прозевают и срок пропустят
     
  14. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Рано радуетесь

    68 убрал, но добросовестность и разумность осталась.
    В другой статье.
     
  15. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Полагаю, что добросовестно и разумно исполнять волю законодателя, которая была направлена на то, чтобы освободить управляющего от исполнения этой ненужной (ввиду доступности "Коммерсанта") обязанности
     
  16. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Когда в процедуре все хорошо...

    ...можно маленкьо похулиганить, показать кредиторам как круто знаешь закон. Но если в процедуре есть война, и враг пользуеться "добросовестностью и разумностью", а судья поддерживает его, то тут уже не до рассуждений, что статьи нет.
     
  17. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Согласен с Вами. Но надеюсь, что судебная практика пойдет по пути буквального толкования норм закона. В данном случае это было бы абсолютно обоснованно
     
  18. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    Тогда можно было бы весь закон не писать, а ограничиться одной фразой - банкротство должно проводиться добросовестно и разумно:wub:
     
    Альфред нравится это.
  19. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Куда пойдет судебная практика...

    ...унаем в июле. Надеюсь Юхнин выложит.
    Или Скрипичников - почитает эту тему и выложит ;)
     
  20. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Зря Вы смеётесь

    Эта статья, в последнее время очень популярна стала в борьбе с АУ. Много народу пострадало. Тяжело с ней бороться.Особенно при поддержке врагов в суде.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей