Уведомление органов занятости о процедуре банкротства

Вы уведомляете органы занятости о применяемых процедурах банкротства?

• Всего проголосовало
    13

Прасковья

Помощник АУ
Часть 3 статьи 25 Закона РФ "О занятости населения в РФ" возлагает определенные обязанности на работодателя (касается внешнего и конкурсного управляющего): "Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве)".
Честно признаюсь: в моем стандартном наборе мероприятий до сих пор не было такого пункта, как уведомление службы занятости.
А теперь, похоже, грозит административка((

Прасковья

Помощник АУ
По массовым увольнениям вопросов нет, всегда уведомляем...
А вот чтобы ежемесячно о применяемой процедуре уведомлять, такого никогда не делали :confused:
Да и зачем уведомлять именно центр занятости? Есть же картотека ВАС, обязательные публикации...

Прасковья

Помощник АУ
Возбуждается... прокуратура((

Прасковья

Помощник АУ
Денис!
Опять Вы про увольнение. Услышьте меня!
Речь не об увольнении (это п. 2 ст. 25 закона о занятости), а о уведомлении ЦЗ о процедуре банкротства, причем ежемесячном таком уведомлении (это п. 3 ст. 25 того же закона).
Похоже, что это новость не только для меня, но и для Вас (как минимум) )))
Причем эта обязанность не зависит от количества работников должника (их может совсем не быть).

Денис!
Опять Вы про увольнение. Услышьте меня!
Слышу :mad: !
Имелось в виду, что:
-если у Вас конкурсное и все работники и служба занятости уведомлены о предстоящем увольнениии, уведомлять службу занятости ежемесячно не об чем... и пошла она эта прокуратура! (тоже самое если работников нет вообще)
- если идет внешнее и об увольнении не уведомлены ни работники, ни служба занятости, то пожалуй придраться можно...

Прасковья

Помощник АУ
-если у Вас конкурсное и все работники и служба занятости уведомлены о предстоящем увольнениии, уведомлять службу занятости ежемесячно не об чем... и пошла она эта прокуратура! (тоже самое если работников нет вообще)
- если идет внешнее и об увольнении не уведомлены ни работники, ни служба занятости, то пожалуй придраться можно...
А если у нас внешнее и никто никого не увольняет? Но служба занятости не уведомлена о введении внешнего. Формально требования закона не соблюдены (есть нарушение), хотя ничьи права не нарушены.
Денис, в любом случае спасибо за ответы в теме:)
Жаль, что больше никто не откликнулся.

IVA

арбитражный управляющий
Жаль, что больше никто не откликнулся.
А просто никто толком ничего не знает. Я, например, даже об обязанности руководителей такого не знала, и никогда не слышала про такие уведомления, и как директор, кстати, тоже ежемесячно им ничего не направляю.
Проблема в том, что у вас внешка и работников много. А в этом случае массовые увольнения в будущем вполне вероятны и на этом основании могут и доколебаться. Устраните нарушение, может до административки и не дойдет, это ж не ФРС.
А вообще надо почитать внимательнее про эту обязанность.

IVA

арбитражный управляющий
Слушай, а вот такой коммент выскакивает первым "Конкретная дата подачи такой информации не установлена, поэтому ее лучше представлять в орган занятости сразу после того, как в отношении работодателя ввели ту или иную процедуру в рамках банкротства".
И ведь верно - не установлена. Я, кстати, вообще не поняла этот пункт - речь идет о работающем предприятии и его обязанности подавать сведения типа "никакого банкротства нет, тьфу-тьфу", или о банкротных, но тогда зачем ежемесячно?! Бред какой-то.

Прасковья

Помощник АУ
Дата не установлена. Но установлено, что уведомление подается ежемесячно, то есть по крайней мере в течение месяца с даты своего назначения ВУ или КУ должен уведомление направить.
Короче, коллеги! Настоятельно)) прошу Вас обратить свое внимание на эту обязанность.
Была же уже волна административок по непредоставлению сведений в органы статистики...
Прокуратура нашла новую зацепку. Будем отбиваться))

Вам конечно самим решать как отбиваться.
У нас несколько лет назад была похожая ситуация, только не по закону "О занятости населения в РФ", а по другому закону. Так вот в этот самый закон никто и не заглядывал ни разу, знали конечно о его существовании, но не знали что его отдельные положения, а конкретно один единственный пункт, к нам также применяется.
Прокуратура проводила очередной рейд по городу по проверке исполнения этого закона. Проверила и нас. Не стали спорить, согласились, попросили на первый раз «выдать» представление об устранении нарушения законодательства. В итоге обошлись без административки, получили представление, в установленный срок сообщили об устранении нарушений. Я конечно до сих пор сомневаюсь что это было правильное решение, не всё так ясно и понятно с этим самым конкретным единственным пунктом, но тогда это была воля директора.
Если прокуратура сейчас в вашем городе (области) проверяет исполнение этой самой части 3 статьи 25 Закона, то это скорее всего не только вашего предприятия коснется, но и других.
Я бы при личном контакте с помощником прокурора поинтересовалась, как он (она) понимает исполнение абзаца 1 пункта 3 статьи 25 данного закона: «Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов».

Информация познавательна, но я и теперь не буду уведомлять ЦЗН, обойдутся. Только начнеш это делать - возьмут в привычку, а пока об этом наш ЦЗН не знает... ну и хорошо

А я наверное буду, но при определенных обстоятельствах и в случае если на предприятии окажутся работающими инвалиды.
Уведомление о массовом увольнении работников это п. 2 ст. 25 Закона.
А п.3. ст. 25 Закона, с его двумя абзацами, касается социальной защиты инвалидов, ИМХО конечно.

Прасковья

Помощник АУ
ИРИС! Я прочитала п.3. ст. 25 совсем по другому: первая половина абзаца (про банкротство), на мой взгляд, совсем не связана со второй (про инвалидов). Но за идею спасибо)))

Все сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу…. Это для прокуратуры, в смысле как отбиться:).

КэТТ

Пользователь
"Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве)".
Исходя из этого - любой руководитель обязан посылать в ЦЗН каждый месяц письмо - в отношении ООО "МОЁ" процедуры банкротства не применяются. А любой КУ обязан ЕЖЕМЕСЯЧНО посылать письмо - В отношении ООО "НЕ МОЁ" все ещё открыто конкурсное производство. Я себе представила ЦЗН утонувший в этих письмах...

Вверх