Уведомления!

Наташа3110

Пользователь
#1
Добрый день, уважаемые коллеги!
Возник вот какой вопрос. При подготовке собрания кредиторов арбитражный управляющий уведомляет СРО, ФРС и Арбитражный суд. Необходимо ли уведомлять данные органы, в случае если проводится заседание комитета кредиторов?

Заранее благодарю за ответы.
 
#3
а вот меня привлекли к административке за неуведомление росреестра о заседании КК. Дошел до Васи, не стали пересматривать. дело № А04-1137/13.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
а вот меня привлекли к административке за неуведомление росреестра о заседании КК.
ИМХО: не прецедент!
1. Не было явки в заседание.
2. Неуведомление о КК было до кучи к
"Документы, подтверждающие объективную невозможность проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника конкурсным управляющим в материалы дела предоставлены не были.
Необходимость проведения собрания кредиторов в городе Ижевске управлением Росреестра по Амурской области не усматривается, арбитражным управляющим такая необходимость не доказана. При этом, в связи с большой отдаленностью места расположения должника от места проведения собрания кредиторов препятствовали участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с Законом о банкротстве принимать участие в собрании кредиторов, что подтверждается информацией, поступившей из управления Росреестра., так как больше половины кредиторов находится и проживает на территории Амурской области. Названное нарушение противоречит положениям пункта 4 статьи 14, пункта 4 статьи 20.3, пункта 1 статьи 67 Закона о банкротстве."
 
#5
по второму пункту апелляция не согласилась с первой инстанцией, т.е. отметила, что нет нарушения по месту проведения собрания. Да, явки в заседание не было (перелет туда-обратно минимум 60 т.р.), но был отзыв, в том числе со ссылкой на суд. практику. Просто такие дела никогда не будут пересматривать в надзоре, хотя я в надзорке описывал всю противоречивость имеющейся практики - примерно 70% судов говорят, что не надо уведомлять Росреестр о заседаниях КК, а 30% - что надо, по крайней мере о первом заседании КК, на котором утверждается регламент его работы (реально разобрали все судебные дела, которые слушались в апелляциях). А вот если уже в регламенте не будет пункта об уведомлении Росреестра о последующих заседаниях КК, то тогда потом уведомлять не надо. Для себя решил - буду уведомлять о первом заседании (не сложно), поскольку практика разная.
 

Vadim

Пользователь
#6
по второму пункту апелляция не согласилась с первой инстанцией, т.е. отметила, что нет нарушения по месту проведения собрания. Да, явки в заседание не было (перелет туда-обратно минимум 60 т.р.), но был отзыв, в том числе со ссылкой на суд. практику. Просто такие дела никогда не будут пересматривать в надзоре, хотя я в надзорке описывал всю противоречивость имеющейся практики - примерно 70% судов говорят, что не надо уведомлять Росреестр о заседаниях КК, а 30% - что надо, по крайней мере о первом заседании КК, на котором утверждается регламент его работы (реально разобрали все судебные дела, которые слушались в апелляциях). А вот если уже в регламенте не будет пункта об уведомлении Росреестра о последующих заседаниях КК, то тогда потом уведомлять не надо. Для себя решил - буду уведомлять о первом заседании (не сложно), поскольку практика разная.
Просветите меня. А где написано, что Росреестр имеет какое-то отношение к комитету кредиторов?
 

Stas82

Пользователь
#7
а вот меня привлекли к административке за неуведомление росреестра о заседании КК. Дошел до Васи, не стали пересматривать. дело № А04-1137/13.
Опа, интересные выводы, оказывается, мало замутить комитет кредиторов, ну например, чтоб втихоря утвердить положение о продаже имущества, надо еще сразу же регламент утвердить, в котором прописать - на заседания комитета кредиторов лиц участвующих в деле звать не надо. Я правильно понял?