Увели право аренды!

#1
Фабула:
Наблюдение уже 2 месяца.
У предприятия есть договора аренды нежилых помещений в Волгограде на длительный срок.
Поступила информация о возможной продаже права аренды, без согласия АУ (это мы).
Вопрос:
Как прилепить п. 2 ст. 64 ЗОБа?
Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.
Что есть «балансовая стоимость» права аренды? И есть ли у нее «балансовая стоимость»?
Если п. 2 ст. 64 ЗОБа не подходит, что делать? (очень уж большей кусок конкурсной массы).
У кого что-нибудь подобное было.
 

Леопольд

Санитар леса
#2
Аренда всегда отражалась на забалансовых счетах (в балансе - это специальный раздел, строка 910).
Право было зарегистрировано в УФРС?
Один раз при конкурсном коллега хотел продать право аренды полигона ТБО, но что-то не срослось. Судья, у которой в производстве было дело о банкротстве, тогда сказала, что право аренды в конкурсную массу включено быть не может, т.к. это не имущество и на балансе оно не учтено (но это её субъективное мнение, высказанное по конкретному договору аренды).
 

Фрэнк

Пользователь
#4
В соответствии с п. 2 ст. 64 ЗоБа исключительно с согласия временного управляющего могут совершаться сделки, связанные с приобретением, отчуждение или возможностью отчуждения имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, и сделки, связанные с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств, гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.Сделка с арендой не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий сделок. Поэтому согласия временного управляющего не требуется. Аренда не имеет «балансовой стоимости», т.к. объекты, переданные в аренду, должны отражаться в балансе арендодателя, арендодатель начисляет амортизацию по этим объектам. У арендатора отражаются арендные платежи как расходы в отчете о прибылях и убытках.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
В соответствии с п. 2 ст. 64 ЗоБа исключительно с согласия временного управляющего могут совершаться сделки, связанные с приобретением, отчуждение или возможностью отчуждения имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, и сделки, связанные с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств, гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.Сделка с арендой не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий сделок. Поэтому согласия временного управляющего не требуется. Аренда не имеет «балансовой стоимости», т.к. объекты, переданные в аренду, должны отражаться в балансе арендодателя, арендодатель начисляет амортизацию по этим объектам. У арендатора отражаются арендные платежи как расходы в отчете о прибылях и убытках.
+ 1.... Но не следует забывать, что наше право не прецедентное... , судебная практика не однородна...
 
#6
В соответствии с п. 2 ст. 64 ЗоБа исключительно с согласия временного управляющего могут совершаться сделки, связанные с приобретением, отчуждение или возможностью отчуждения имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, и сделки, связанные с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств, гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.Сделка с арендой не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий сделок. Поэтому согласия временного управляющего не требуется. Аренда не имеет «балансовой стоимости», т.к. объекты, переданные в аренду, должны отражаться в балансе арендодателя, арендодатель начисляет амортизацию по этим объектам. У арендатора отражаются арендные платежи как расходы в отчете о прибылях и убытках.
Спасибо. Это я знаю, но мне от этого не легче. Ушел значительный кусок конкурсной массы. И мне нужно его вернуть. Если к 5% не подтянуть, то что…
 
#7
+ 1.... Но не следует забывать, что наше право не прецедентное... , судебная практика не однородна...
Ссылочку на практику, пожалуйста. Ищу всевозможные зацепки. А там уже раскрутим обоснование. Идея вот что нужно. Что положение не самое простое я понимаю, но ищу выход.
Стучите и вас откапают:D.
 

КАН

Пользователь
#8
Денис. Всех денег не заработаешь. Здесь будет голяк. Расслабься и заработай теже деньги в другом месте.

Р.S. У меня по аналогии право аренды внесли в УК выделенной ООО.
 

морячок

Ковырятель
#11
на счет того, что у нас не прецедентное право, теперь это не так http://www.arbitr.ru/pract/post_plenum/18671.html
а по аренде был случай, когда ку арендатора расторг договор аренды предприятия по соглашению с арендодателем (добровольно). Мы были против и ссылались на то, что уменьшилась конкурсная масса, ФАС поддержал, хотя первые две инстанции были не согласны ФАС УО от 09.01.07 №Ф09-11582/06-С4 и вообще, раз право продается, значит это имущество
 
#12
на счет того, что у нас не прецедентное право, теперь это не так http://www.arbitr.ru/pract/post_plenum/18671.html
а по аренде был случай, когда ку арендатора расторг договор аренды предприятия по соглашению с арендодателем (добровольно). Мы были против и ссылались на то, что уменьшилась конкурсная масса, ФАС поддержал, хотя первые две инстанции были не согласны ФАС УО от 09.01.07 №Ф09-11582/06-С4 и вообще, раз право продается, значит это имущество
Спасибо. Посмотрел. Конкурсного поругали за то, что отказался от права аренды. Но хоть бы какое обоснование кроме «добросовестно и разумно». Ведь аренда ни только право, но и обязанность платить арендные платежи.
 

Фрэнк

Пользователь
#13
как вариант

У предприятия есть договора аренды нежилых помещений в Волгограде на длительный срок.Поступила информация о возможной продаже права аренды, без согласия АУ (это мы).
Идея вот что нужно. Что положение не самое простое я понимаю, но ищу выход.
Процедура наблюдения. Должник, совершая сделку с арендой, не «светит» этот договор перед временным управляющим, т.к. закон это ему позволяет. Как вариант, он может и не продавать право аренды, а просто от нее отказаться, получив (или не получив) за это «кэш». Большая вероятность того, что сама сделка с арендой «проявится» лишь только в конкурсном производстве. Оспаривать свершившийся факт «ухода» аренды дело малоперспективное. Более перспективно – помешать должнику, совершить задуманное (если исходить из того,что должник еще не продал права аренды, а только собирается это сделать).В этом случае, в т.ч., поддерживаю мнение Жука по поводу обеспечительных мер.Ст.46 ЗоБа (1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ ). Доказывайте ( цифрами) на суде, что договор аренды приносит «львиную» часть дохода должника, и отказ от него нанесет ущерб интересам кредиторов. Главное втянуть должника в этот процесс. Если суд откажет, обжалуйте решение суда. Возможно, и сможете «на бреющем» дотянуть до процедуры конкурсного производства. Хотя конечно, не видя документов ( договора аренды и т.д.) трудно советовать что-либо совсем конкретное. Удачи.
 

морячок

Ковырятель
#14
так ведь согласно ст.64 зоб должник не вправе в наблюдении совершать сделки с уступкой права требования и переводом долга, а аренда это и есть одновременно уступка права требования и перевод долга, как ВАС гдет то уже разъяснил
 
#15
так ведь согласно ст.64 зоб должник не вправе в наблюдении совершать сделки с уступкой права требования и переводом долга, а аренда это и есть одновременно уступка права требования и перевод долга, как ВАС гдет то уже разъяснил
Неплохая идея. Буду копать. Спасибо.
 
Вверх