Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Увеличение требования фиксированного вознаграждения из-за технической ошибки.

Propper

Пользователь
Здравствуйте, пишу из-под Тора. Гугль блокирует форум.

Вопрос такой. Подал требование о взыскании вознаграждения с заявителя. В 6-месячный срок уложился. Но затем обнаружил, что не посчитал несколько месяцев работы (в ексельной таблице строки скрылись). Сейчас я это обнаружил и намерен подать уточненное требование, значительно превышающее первоначальное.

Однако, мне юристы говорят, что увеличивать требование можно, но только в рамках этих 6 месяцев. Мол, специальная норма. А мы в спорах уже больше года. Но решения по существу еще нет.

Имеет смысл подавать? Если не имеет, не буду нервировать заявителя) Он и так сильно нервный.
 

Kapues

Пользователь
В 6-месячный срок уложился.
Доброе утро.
1. Процессуальный срок три месяца (п. 2 ст. 112 АПК).
2. Уточнять требования можно после подачи, если Вы уточняете размер, а не предъявляете новое.
 

Propper

Пользователь
Так разговор не про расходы, а про фиксированное вознаграждение. Или разницы нет?
 

Kapues

Пользователь
Так разговор не про расходы, а про фиксированное вознаграждение. Или разницы нет?
Практика по вознаграждение есть в обе стороны. И что это тип судебных расходов, и что это отдельное ни не что не похожее... Откуда 6 месяцев взял?
 

Propper

Пользователь
12.1. В соответствии с пунктом 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено названным Законом, сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего выплачивается ему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, которая применяется в деле о банкротстве и для проведения которой был утвержден арбитражный управляющий.

Если арбитражный управляющий до истечения указанного десятидневного срока не подал заявление об определении размера процентов, он может обратиться с таким заявлением в суд в любой момент вплоть до завершения конкурсного производства (прекращения производства по делу); в этом случае с момента определения судом размера соответствующего требования оно должно признаваться текущим требованием первой очереди (абзац второй пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Если указанное требование (размер которого определен судом) не было погашено до завершения конкурсного производства (прекращения производства по делу), то арбитражный управляющий вправе применительно к части 2 статьи 112 АПК РФ обратиться за его взысканием в суд, рассматривавший дело о банкротстве, не позднее шести месяцев со дня завершения конкурсного производства в отношении гражданина или прекращения производства по делу.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве"
 

Propper

Пользователь
В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда России, при рассмотрении заявлений о судебных расходах по делам, последний судебный акт по которым вступил в законную силу до вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ, в соответствии с частью 4 статьи 3 настоящего Кодекса подлежит применению норма статьи 112 настоящего Кодекса в редакции указанного Федерального закона. При этом заявления о взыскании судебных расходов должны быть предъявлены в арбитражные суды с соблюдением общего трехгодичного срока исковой давности, на который заявитель был вправе рассчитывать в силу прежней редакции статьи 112 Кодекса, и в течение шести месяцев, исчисляемых со дня вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ, а шестимесячный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен
 

Kapues

Пользователь
ст. 112 АПК РФ изменилась в 2018 году, алло! Пленум вышел до изменений (2013 г.) и своим существованием её никак не меняет.
 

Propper

Пользователь
Не суть важно. У нас срок подачи соблюден по другим причинам. Меня интересует только могу ли я изменить требования в большую сторону за пределами этого срока (3 или 6 месяцев)?
 

Kapues

Пользователь
Не суть важно. У нас срок подачи соблюден по другим причинам. Меня интересует только могу ли я изменить требования в большую сторону за пределами этого срока (3 или 6 месяцев)?
ДА. Это уточнение требований, а не новое требование. Никто не запрещает уточнять уже предъявленное требование, как, например, и дополнительно соблюдать претензионный порядок в исковом производстве.
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх