Увольне декретниц в конкурсе

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Короткова Алина Евгеньевна, 20 апр 2011.

1. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступать с декретницами в конкурсном производстве? Денег на выплату им пособий у компании нет. Когда и как их увольняем? Что пишем в трудовую, чтобы они смогли получить свое пособие в ФСС?

В ФСС по поводу пособия мамочкам мне сказали следующее:
    "после того, как компания ликвидирована, и сделана соотв. запись в реестре, все происходит по ст. 13 пп. 4 ФЗ 255, мамочки в данном случае сами обращаются в ФСС и все у них получают. Но это в случае увольнения в связи с ликвидацией... В случае же, если конкурс и если денег нет совсем,то необходимо написать заявление в ФСС, приложить копию решения суда о признании банкротом, выписку из ФНС об отрытых счетах, и справку по каждому счету об отсутствии средств на этих счетах (т.е. банкрот должен подтвердить что на счетах у него денег нет вообще), в этом случае ФСС будет БАНКРОТУ перечислять деньги для мамочек на выплату пособий"

Ну а как в таком случае быть со 134 ст. ЗОБ? Там КУ имеет приоритет перед мамочками. К тому же банки смогут отказать в выплате пособий вне очереди.

2. Львовна

Львовна Хищница

В общем порядке в соотвествии со ст. 129 ФЗ, необходимо подготовить пакет документов, увед за 2 м., приказ, спрака форммы с ФСС (о насил. з/П)

3. Parventa

Parventa АУ

+1

Мамочки - это святое. Путь бросит в меня камень тот, кто при наличии ДС в конкурсе держит их в очереди. У нас ФСС без особых задержек перечисляет на счет должника всё положенное.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Вот это-то и плохо :-( что на счет Должника попало - то пропало :-( для мамочек, зато появилось для всех остальных...
    Деньги действительно нужно кидать на счета мамочек/больных напрямую, механизм расписан правильно, я применял к своему должнику...а придет на счет должника - АУ должен себе вознаграждение отдать в первую очередь, а мамочки во вторую по 134...а нарушил и себе не отдал - попал на штраф ФРС (был и такой случай)

5. profiarb

profiarb Пользователь

Никогда не считал перечисления из ФСС конкурсной массой.

6. Parventa

Parventa АУ

Аналогично.

7. ЯВВ

Ну и зря...это ж не задаток, чтобы не считать его конкурсной массой?
    И декретницам Вы должны не за красивые глаза, а в соответствии со строгой очередностью ст. 134 ФЗОБ (причем явно не в первую очередь, как например себе любимому)...так что любые деньги на процедуре - часть конкурсной массы (конечно есть исключения типа НДФЛ или обсуждаемый в другой ветке НДС или обсуждаемые еще в одной ветке задатки)

8. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

абсолютно согласен, тем более, что фсс с задержкой перечисляет и на счет приходят деньги за период, предшествующий возбуждению дела о банкротстве

9. Львовна

Львовна Хищница

Смысла не вижу считать их конкурсной массой и тем более для себя любимого в первую очередь?? у меня была жалоба на эту тему от декретницы..все подключились, прокуратура такой был гнет..теперь в заявлении по обращению в ФСС сразу указываю реквизиты для перечисления самой декретницы..;)

10. ЯВВ

Мы все "под гнетом" жалоб и наездов ходим почти всегда, недавно отписывался перед краевой прокуратурой по жалобе реестрового зарплатника (депутатский запрос Жириновского)...жизнь у нас такая. А если будет жалоба уже на Вас (понятно что деньги "мимо" кассы и счета Должника мало кому видны, но вдруг кто увидит) - как будете отписываться? Нарушение очередности налицо, ведь декретница не подпадет ни под какую предшествующую Вашей очереди согласно 134?

11. Львовна

Львовна Хищница

Гнета я не боюсь..что касается денег ..то заявление декрет на получении ден.ср.было подано еще до введения процедуры отсутств. дожника, моя работа была подтвердить поданные ею документы..вот я и попробовала выпрягнуться...теперь не хочу..а жалобы это даже подогревает нашу работу...но только не в этом случае

12. Andrey2015

Andrey2015 Новичок

не стал все посты перечитывать, может кто уже так пробовал, но ФСС сейчас предложило выплатить суммы компенсаций лично мне на р/с КУ, с последующей выплатой мной лично на счета декретниц, чем кончится пока не знаю, но согласился. Всяко лучше, чем нарушать ст. 134 ФЗ, да и не так заметно для контролеров.

13. bk12denis

bk12denis Новичок

А то что оплачивает ФСС за должника это нужно возвращать из конкурной массы по текущим?

Загрузка...

Поделиться этой страницей