Увольнение работников, в т.ч. декретниц, и соблюдение ТК РФ

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем IVA, 14 ноя 2014.

  1. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вот при очередном обсуждении декретниц нашлась пара документов, решила вынести их сюда, а заодно и Пленум 2004 года к ТК РФ (особенно ст.28 не пропустите))), чтоб все в одном месте было:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 мар 2015
    Скучный бух, 472, IVB и 5 другим нравится это.
  2. Keikoch
    Offline

    Keikoch Пользователь

    как вы сейчас увольняете работников? по ликвидации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК) или по сокращению штатов (п.2 ч.1 ст. 81 ТК), с учетом этого Постановления Пленума 2004 года и Определения Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 10-В08-2 ?
    возникали ли спорные ситуации?
    если по сокращению, то как быть с декретницами? будут висеть до конца КП ? как сдать их документы в архив после внесения записи в ЕГРЮЛ?
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Всех увольняем по сокращению. Декретниц - в связи с ликвидацией, при завершении мероприятий КП. Документы в архив сдаем тоже в конце процедуры КП.
     
    Вик353540 и Keikoch нравится это.
  4. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Можно по ликвидации (и нужно), одновременно с приказом о простое. Получается финансово менее затратно для должника.
     
  5. IVB
    Offline

    IVB Пользователь

    А какое отношение к декретницам имеет приказ о простое. До полутора ФСС платит, до 3 бесплатно сидят, если хотят. А все расчеты все равно считаются на основании их зарплат до декрета.
     
  6. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Про декретниц не писал, просто на первую часть ответил. как вариант увольнения.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей