Увольнение

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем harttod, 17 сен 2009.

  1. harttod
    Offline

    harttod Помощник АУ

    Добрый день!
    Ситуация такая- есть банкрот после ликвидкомиссии, введено конкурсное по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Появилась работница , которая находиться в декретном отпуске, перед ней у банкрота задолженность за 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, как в таком случае можно её уволить?
     
  2. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей