В электронных торгах заявки принимают только с 9 до 17

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#1
Столкнулся с такой ерундой.
Электронные торги. Публичка. Площадка - РАД. В сообщении о торгах указано - "прием заявок с 9 до 17 в будние дни". На РАД снижение цены происходит в 00-00 (другое время площадка указать не дает).
Задаю вопрос организатору торгов - "А если я подам заявку в 08-30?" (площадка дает возможность подать заявку в любое время). Организатор отвечает - "Ваша заявка будет отклонена, т.к. она не соответствует требованиям указанным в сообщении о торгах".:p

Вот я думаю, а насколько правомерен такой отказ? И что это за новые придумки?
Ваше мнение, коллеги
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#2
Было такое. Наша позиция была - предположим, что организатор имеет право ограничить период рассмотрения заявок своим рабочим временем (что тоже спорно, но допустим), соответственно именно от 9-00 в данном случае надлежит отсчитывать все установленные законом/приказом/условиями проведения торгов сроки. Но вот ПОДАТЬ заявку я, как участник, имею право в любое время, в которое площадка может ее принять. До суда не дошло, организатор внял.

Вообще, если организатор так уж хочет проводить торги именно в какие-то периоды, то пускай эти периоды и прописывает, например на СБ-АСТ такая возможность есть. Там зачастую, скажем, в пятницу в 17-00 торги приостанавливаются, потом в понедельник в 9-00 переходят опять в "прием заявок".
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#3
Yuri1978, я с Вами полностью согласен. Но в нашем случае организатор уперся - "в 9 и все". Понятно, что судебной практики по таким "заворотам" еще нет. Покупатели, котрые консультировались у меня заявились в 9-00. Посмотрим что получится;)
 

морячок

Ковырятель
#4
формально то в приказе говориться, что участниками торгов признаются лица, представившие заявки, соответствующие сообщению о торгах. поэтому может организатор и прав
 
#5
Так сама заявка и соответствует сообщению о торгах, это время ее подачи не соответствует.
По-моему не может быть такого основания для отказа как "заявка соответствует требованиям, но подана не вовремя". Тем более при налиии техвозможности.
 

trademan

Пользователь
#6
Так сама заявка и соответствует сообщению о торгах, это время ее подачи не соответствует.
По-моему не может быть такого основания для отказа как "заявка соответствует требованиям, но подана не вовремя". Тем более при налиии техвозможности.
Я бы не рисковал. Организатор сможет не принять заявку по формальным причинам.
Для публички ст. 139, четко не определяет требования к заявке, но п. 4 косвенно отсылает нас к ст. 110:
"Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона."
п. 10 ст. 110 говорит, что "В сообщении о продаже предприятия должны содержаться: порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене"
Вместе с тем, п4.3. Приказа №54 Минэкономразвития гласит: "Заявка на участие в открытых торгах должна содержать: а) обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов"
Таким образом, организатор торгов может принять к рассмотрению только заявки, поступившие в период, определенный в сообщении о торгах.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#7
"Заявка на участие в открытых торгах должна содержать: а) обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов"
Таким образом, организатор торгов может принять к рассмотрению только заявки, поступившие в период, определенный в сообщении о торгах.
Может быть Вы и правы. С другой стороны в требованиях можно указать все что угодно. И что надо все выполнять? Ну это так к слову.
По поводу ограничения времени в электронной публичке видимо надо ждать сцдебной практики.
 

Lawyer

Пользователь
#8
У меня на ЭП при вводе торгов необходимо указывать время со скольки до скольки принимаются заявки. Что будет, если заявка подана не в это время - не знаю, предполагаю, что будет отклонена системой ЭП.
 

Денис Чикин

Пользователь
#9
На ЭТП указывается начало приема заявок и окончание приема заявок (время), а сами заявки в течении 25 раб.дней можно подавать хоть во сколько!!! Не знаю как на других площадках-на МЭТС так!!!! К тому же у Организатора торгов есть 5 дней после окончания приема заявок на оформление протокола об определении участников торгов(какая разница в час ночи или в девять утра на ЭТП пришла заявка?????) Так что отказать в приеме заявки на основании "не в то время подали" на мой взгляд неправильно!!!
 

trademan

Пользователь
#10
Может быть Вы и правы. С другой стороны в требованиях можно указать все что угодно. И что надо все выполнять? Ну это так к слову.
По поводу ограничения времени в электронной публичке видимо надо ждать сцдебной практики.
Я согласен, требования должны быть законными. Но лучше себе лишних проблем не создавать. Сроки КУ пишут по инерции, для очной подачи заявок. Если площадка пропускает круглосуточно, то в суде можно будет отстоять заявку.
 

trademan

Пользователь
#12
Ну вот и решение организатора торгов - победителем признан тот кто подал заявку в 00-02. :mad: Хотя говорили, что будут отклонять
Подавайте свою, хоть по электронной почте на площадку отправьте с 9 до 17 и в суде требуйте признать Вас победителем. Думаю, есть шансы!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#13
Подавайте свою, хоть по электронной почте на площадку отправьте с 9 до 17 и в суде требуйте признать Вас победителем. Думаю, есть шансы!
Подали. По поводу суда будет определяться заявитель, я там только консультировал. Если будет развитие, сообщу
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#15
Прочел тему и припоминаю что на В2В - заявка не проходила, площадка не принимала, в иное время отличное от указанного мной-организатором, и цена (в день её смены) менялась именно во время приема заявок (заявки принимали 2 часа в день, и цена менялась каждый третий день) кстати Александр интересно Ваше мнение - правильно ли это.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#16
Извините, что апнул старую тему, но все же очень интересно, чем закончилось?
Заказчик не стал оспаривать.

Прочел тему и припоминаю что на В2В - заявка не проходила, площадка не принимала, в иное время отличное от указанного мной-организатором, и цена (в день её смены) менялась именно во время приема заявок (заявки принимали 2 часа в день, и цена менялась каждый третий день) кстати Александр интересно Ваше мнение - правильно ли это.
Мое мнение - нет. Т. к. это не разумно с точки зрения ограничения потенциальных заявителей. Установив время приема заявок 2 часа (например с 15-00 до 17-00 по Москве) заявители с Магадана должны будут глубокой ночью подавать заявки?:cool: Но это мое личное мнение ;)
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#17
Публичка началась 24 июня а закончилась 30 июля. Смысла привлекать торгующую организацию не было (одно имущество должника-один лот), и тогда мне нужно 35 дней круглые сутки сидеть и ловить предложения
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#18
Публичка началась 24 июня а закончилась 30 июля. Смысла привлекать торгующую организацию не было (одно имущество должника-один лот), и тогда мне нужно 35 дней круглые сутки сидеть и ловить предложения
А зачем сидеть круглые сутки? Сроки на допуск участиков и соответственно определение победителя в публичке теперь не установлен. Заходите раз в три дня на площадку и определяйтесь с победителем;)
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#19