В какие сроки нужно уложиться перед банкротством застройщика?

Тема в разделе "Банкротство застройщиков", создана пользователем snaryad, 20 ноя 2015.

1. snaryad

snaryad Новичок

Я подал иск с требованием получить свидетельство о незавершенном строительстве ( в районный суд), на 1- комнатную квартиру в многоквартирном строящемся доме, 2 октября 2015 года. А 12 октября 2015 года застройщик признан банкротом (решение Арбитражного суда). Заседание районного суда по моему иску назначено на 1 декабря 2015года. Следовательно в суде я встречусь с конкурсным управляющим, который заинтересован в максимальной конкурсной массе банкрота. Как трактует гражданско процессуальный кодекс такую ситуацию? Что решит судья? Отправит меня с районного суда в арбитражный? (откажет в иске?) Но ведь ИСК был мной подан еще на "работающую" организацию? Не попадет ли моя квартира в конкурсную массу? Дом практически достроен. Получен паспорт БТИ. Все условия по договору долевого участия выполнены полностью, справка о выполнении мной обязательств по платежам есть, дом достроен на 95%. Есть мнение, что мне откажут в ИСКЕ ссылаясь на 126 статью ЗАКОНА О БАНКРОТСТВЕ. Есть ли дополнительные статьи в законе защищающие интересы дольщиков?

2. IAY

IAY Новичок

Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 305-ЭС14-1186 по делу N А40-80775/2013

3. snaryad

snaryad Новичок

Непонятно.

4. snaryad

snaryad Новичок

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Согласно данной статьи, ШАНСОВ получить "незавершонку" нет

5. Parventa

Parventa АУ

Статья формализована, практика более гибкая.

6. snaryad

snaryad Новичок

Каким образом, в суде общей юристдикции, можно отстоять право на "незавершонку"?

7. Parventa

Parventa АУ

В общей юрисдикции - ни коим образом.

8. snaryad

snaryad Новичок

Суд выиграл, в суде общей юрисдикции. 14 декабря получу решение.

9. Parventa

Parventa АУ

Как прошла встреча в суде с конкурсным управляющим?
    Как прокомментировал судья ссылку на ст. 201.4 ?

10. snaryad

snaryad Новичок

Конкурсный управляющий не явился. Я , дополнительно приобщил к материалам дела: тех паспорт, акт на передачу квартиры от застройщика "под отделку" с датой за месяц до банкротства, и дополнительные пояснения по иску со ссылками на обзор практики согласно п1 . Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 и определением Верховным Судом в Определении от 24.02.2015г. №305-ЭС14-1186.
    На момент моего судебного процесса судья сказала, что знает о банкротстве застройщика, но Арбитражный суд до сих пор не оповестил районный суд надлежащим образом и согласилась с моими доводами , что иск мной подан до решения о признании застройщика банкротом.

11. Parventa

Parventa АУ

Интересно.

12. Александр К

Александр К Пользователь

Ну суд общей юрисдикции может много))) у меня люди признали право собственности в СОЮ на квартиры в не сданном в эксплуатацию доме. без всяких актов. и на дом застройщику разрешение на ввод не давали т.к. не соответствует выданному разрешению на строительство, а люди право собственности признали на основании экспертизы в которой написано дом стоит, стены есть, потолки есть, полы есть, окна есть жить можно.

13. Parventa

Parventa АУ

Такую практику сейчас формирует ВС, но это полномочия не райсуда, но арбитража, причем в деле о банкротстве застройщика.

Загрузка...

Поделиться этой страницей