В какой момент подписывать акт приема передачи

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Romario123, 17 мар 2015.

1. Romario123

Romario123 Новичок

Добрый день,
    Дело дошло до получения оборудования (ДКП подписал , деньги по нему доплатил).
    Конкурсный предлагает приехать в офис в Москву подписать акт приема передачи, а потом в удобный мне день ехать за оборудованием в другой город.
    Меня смущаем момент , что Акт я подпишу , а потом будут проблемы с вывозом или некомплектом и т.п., как поступить в этом случае?
    Уверен что КУ на объект не поедет, его вообще трудно даже в офисе застать.
    Что уважаемый алл посоветует?

2. Сашка

Сашка Пользователь

Обязан КУ передать вам купленное (в договоре-то указано это? с момента оплаты сколько-то дней...) Пущай КУ представителя с вами отправит, а если он Вам доверяет, то и после получения Вами имущества акт и подпишите (Вы же честный гражданин, не обманете?). Не советую подписывать акт, не глядя на имущество. Однажды торговала мелочевкой, так считали его в шесть рук 2 дня - и то расхождения были.

Romario123 нравится это.
  3. иванушка

иванушка Пользователь

А если в ДКП есть такой пункт: "В случае, если Покупатель отказывается от принятия Имущества, то настоящий Договор считается расторгнутым с момента уведомления Покупателем Продавца об отказе в получении имущества, при этом Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере внесенного задатка." То тогда как?

4. Investmen

Investmen Пользователь

Так Вы не отказывайтесь. Скажите, что акт приема-передачи имущества готов подписывать сразу после приема-передачи имущества.

5. Виконт

Виконт Новичок

Акт приема передачи советую подписать по факту приема оборудования.Иначе возникает очень много вопросов и проблем.Идентичность инвентарных номеров,заводских номеров, паспорта на оборудование, комплектность и проч. обязательно нужно указывать об отсутствие претензий сторон

Romario123 нравится это.
  6. Investmen

Investmen Пользователь

Не говоря уже о том, что после подписания акта приема-передачи АУ может Вам просто сказать: "Давай, до свиданья, я тебе уже все передал"

Romario123 нравится это.
  7. Investmen

Investmen Пользователь

Есть, в конце концов Гражданский кодекс РФ, статья 458 которого определяет момент исполнения обязанности продавца передать товар. А акт приема-передачи - это доказательство исполнения продавцом этой обязанности. Вы там подписываетесь под тем, что приняли товар и претензий к нему не имеете.

Romario123 нравится это.
  8. IVB

IVB Пользователь

А как быть если КУ за покупателем бегает что-бы акт приема-передачи подписал. Договор заключен в декабре, деньги перечислены в январе. А акт до сих пор не подписан. Гневное письмо уже написала, но толку имущество все равно приходится охранять за свой счет. Вот и что делать в таком случае? С ужасом думаю про регистрацию в Росреестре.

9. Investmen

Investmen Пользователь

Статья 556 ГК РФ: "Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество." Что делать? - расторжение договора и взыскание убытков.

10. IVB

IVB Пользователь

Это понятно, но с учетом что это сельхозпредприятие и это была публичка. Интересно, а у меня еще 1 этап остался, можно торги продолжить?

11. Investmen

Investmen Пользователь

Нет, торги уже состоялись. Более того, победитель не уклонился от заключения договора. Он просто не исполняет его существенные условия.

Загрузка...

Поделиться этой страницей