в наблюдении никто из кредиторов не заявился

Stas82

Пользователь
В отношении ИП введено наблюдение, скоро завершение, срок для заявления кредиторов истекает завтра, никто не заявляется, временный, кроме как через объявление, кредиторов не уведомлял (по-моему, это обязанность руководителя, т.е. самого ИП) ИП впрочем тоже. Странно долги по ФНС также имеются. ФНС не заявлялась. Что делать? Как насчет собрания? или отчет в суд и все? А кандидатура конкурсного? на усмотрение суда?

бери письмо от должника о согласии оставить тебя КУ и сдавай отчет в АС.
кто не успел в конкурсном заявится.

iva-nn

просто управляющий, АУ
В отношении ИП введено наблюдение, скоро завершение, срок для заявления кредиторов истекает завтра, никто не заявляется, временный, кроме как через объявление, кредиторов не уведомлял (по-моему, это обязанность руководителя, т.е. самого ИП) ИП впрочем тоже. Странно долги по ФНС также имеются. ФНС не заявлялась. Что делать? Как насчет собрания? или отчет в суд и все? А кандидатура конкурсного? на усмотрение суда?
1.СОБРАНИЕ НЕ НУЖНО - СМ ПЛЕНУМ №51 п.20 кажется
2. отчет в суд, с обоснованием введения конкурсного пр. и все
3. поскольку судя по всему заявитель - ИП, то от него согласие на свою кандидатуру - в суд

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Думаю суд прекратит процедуру

Все зависит от поставленной цели.
Если ИП надо уйти от долгов, и АУ с ним согласен?
считаю будет достаточно сдать соответственный отчет,
от ИП его согласие на конкурсное, кондидатуру КУ и оплата судебных расходов.

Stas82

Пользователь

Stas82

Пользователь
Все зависит от поставленной цели.
Если ИП надо уйти от долгов, и АУ с ним согласен?
считаю будет достаточно сдать соответственный отчет,
от ИП его согласие на конкурсное, кондидатуру КУ и оплата судебных расходов.
конечно, ИП уходит от долгов, по расходам пишет гарантийное письмо, типа я такой-то обязуюсь финансировать процедуру за счет личных средств, в размере, можно перечислить на депозит суда

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
по каким основаниям? обоснованность введения конкурсного в отчете, а то, что кредиторы не успели заявиться для участия в первом собрании, не означает же что их нет.
Может быть. У меня была аналогичная ситуация по ИП, правда давно. Тогда прекратили. Хотя все меняется. Держите в курсе если не затруднит. Удачи

дан-1970

Пользователь
1.Известных ему кредиторов временный обязан уведомлять о введении наблюдении,почему он это не сделал-значит процедура ему не нужна,наверно.
Спасибо и на том,что публикацию то он сделал.

2.Про ФНС-это косяк серьезный для них,у них приказ на сей счет вступать в дело о банкротстве для защиты интересов государства на первом собрании кредиторов.
Как же вы это пропустили,да вы первый должны были уведомить ФНС о введении наблюдения,может быть даже газетку о публикации им представить,конечно если вы в этой процедуре заинтересованы.

3.Процедура кому нужна - вам или суду,если идти по тому пути,по которому вы шли до этого,то на прекращение нарветесь,суду то ничего не нужно.

А посему бегите к ФНС,пусть заявление какое-никакое кинет в суд,пусть оставят его без рассмотрения,но на переходе у вас будет основания для введения конкурсного производства,а так ждать и надеяться на чудо - ну наверно тоже можно,это в нашем русском менталитете заложено,я понимаю,я не понимаю,вам процедура нужна или вы просто воду в ступе толчете.

Борис_35

Пользователь
1.СОБРАНИЕ НЕ НУЖНО - СМ ПЛЕНУМ №51 п.20 кажется
2. отчет в суд, с обоснованием введения конкурсного пр. и все
3. поскольку судя по всему заявитель - ИП, то от него согласие на свою кандидатуру - в суд
подскажите - анализ финансового состояния должника в случае отсутствия у ИП документов (бух. отчетность не велась, первички никакой нет, одни решения АС о взыскании долгов по договорам поставки) можно не делать?

iva-nn

просто управляющий, АУ
подскажите - анализ финансового состояния должника в случае отсутствия у ИП документов (бух. отчетность не велась, первички никакой нет, одни решения АС о взыскании долгов по договорам поставки) можно не делать?
для суда необходимо обоснование введения КП типа пояснительной записки, что мировое нет возможности заключить, нет признаков преднамеренного банкротства, да и документов то никаких нет, а вот хотя бы декларации из ФНС добыть надо, по ним можно сказать что деятельность убыточно.... как-то так:wub:

Прасковья

Помощник АУ
Нельзя не делать))) см. ст. 70 ФЗоБ)))
Если АУ не сделает финанлиз. то на основании чего судья примет решение о дальнейшей процедуре и источниках ее финансирования?
Если есть решения судов о взыскании, то АУ представляет объем кредиторской задолженности (плюс можно запросить справку в ИФНС о задолженности перед бюджетом). А у самого ИП и из ответов госорганов можно выявить, какие у ИП активы и достаточно ли их для погашения кредиторки и финансирования процедуры банкротства.
Так что делайте финанализ, не ленитесь))) Просто он будет попроще/потоньше)))

дан-1970

Пользователь
Фин.анализ при отсутствии бух.баланса провести не возможно,пишите ходатайство о невозможности проведения ввиду использование ЕНВД и УСН должником.
Для перехода к последующей процедуре подкрепитесь ответами из гос.органов и напишите в суд ходатайство о переходе в конкурсное производство,а также о финансировании процедуры из личных средств физ.лица.

Stas82

Пользователь
Вопрос отпал, в последний день заявился кредитор, но не ФНС.
А про обязанность временного уведомлять о процедуре, можно ссылку на норму права? Вроде были разъяснения, что надлежащим уведомлением считается публикация и все.

Stas82

Пользователь
Первое собрание не проводил (в свете последнего пленума) и подал в суд ходатайство о завершении наблюдения и введении конкурсного, судья отложила до рассмотрения требований кредитора и проведения собрания, теперь новая проблема кредитор на собрание не явился, на контакт не идет, на повторно уведомлен, но есть подозрение, что не явится

ЯВВ

арбитражный управляющий
Напомните кто реально проходил - при отсутствии первого собрания кредиторов по ИП суд переходит в конкурсное производство? или продолжает тупить не обращая внимание на Пленум?
Нужна положительная практика где обошлись без первого собрания, как указано в Пленуме...

WeraWolgograd

Пользователь
я назначала собрание кредитров, признавала его несостоявшимся. протокол+анализ+отчет в суд. АС вводит конкурсное (исходя из выводов моего фин анализа), меня назначает и/о конкурсного и обязывает собрать собрание уже в конкурсном для определения СРО и кандидатуры. проходило не раз.