в порядке ЗоБа или общеисковой?

MPB

Пользователь
#1
Конкурный кредитор пытается признать отчет об оценке (заложенного имущества) недействительным в ОБЩЕИСКОВОМ порядке. (прикладывая другой (свой) отчет).
Залоговый кредитор всем доволен. Определение суда о порядке и утверждении цены по отчету имеется.
Вопрос. Будет ли суд рассматривать такого рода исковое заявление о признании недействительным отчета (не сделки) или оставит без рассмотрения по ст. 148 АПК?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#2
Не будет, поскольку отчет об оценке оспаривается самостоятельно только в случае если его цифра является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для заключения сделки (был пленум ВАС). В нашем случае теоретически залоговый кредитор вправе просить АС утвердить иную чем оценочную (например выше) начальную стоимость, к тому же у нас ведь торги а не предложение соседям, так что считаю что в принципе такой иск обречен на оставление без рассмотрения.
 

MPB

Пользователь
#3
Не будет, поскольку отчет об оценке оспаривается самостоятельно только в случае если его цифра является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для заключения сделки (был пленум ВАС). В нашем случае теоретически залоговый кредитор вправе просить АС утвердить иную чем оценочную (например выше) начальную стоимость, к тому же у нас ведь торги а не предложение соседям, так что считаю что в принципе такой иск обречен на оставление без рассмотрения.
Спасибо! Я тоже этого мнения придерживаюсь. Нашел Информационное письмо где указано
«Если законом или иным нормативным актом для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность привлечения независимого оценщика (обязательное проведение оценки) без установления обязательности определенной им величины стоимости объекта оценки, то судам следует иметь в виду, что оценка, данная имуществу оценщиком, носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной и, следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не допускается.»

Но не могу найти нормы, где указывается, что оценка проводиться для установления «обязательной» величины стоимости объекта.
Оценщики говорят: МЫ всегда указываем, что это цена (величина) «рекомендуемая».
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#4
А чего далеко ходить - норма по предложению имущества СПК соседям из закона 2002 года - там оценочная стоимость была именно обязательна к применению в случае заключения договора купли-продажи. Если порыться, то можно и другие аналогичные моменты найти, но только если долго рыться :)
 

MPB

Пользователь
#5
А чего далеко ходить - норма по предложению имущества СПК соседям из закона 2002 года - там оценочная стоимость была именно обязательна к применению в случае заключения договора купли-продажи. Если порыться, то можно и другие аналогичные моменты найти, но только если долго рыться :)
Открываю ЗоБ на дату 20.11.2002 года
Статья 179. Особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организаций
1. При продаже имущества и имущественных прав должника - сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу на первых торгах предприятие должника.
2. Преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника.
3. Арбитражный управляющий при продаже указанного в пункте 2 настоящей статьи имущества, а также имущественных прав обязан провести независимую оценку стоимости имущества и имущественных прав и предложить лицам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, приобрести имущество и имущественные права по оценочной стоимости.
В случае, если указанные лица в течение месяца не заявили о своем желании приобрести имущество и имущественные права, арбитражный управляющий осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.


Не вижу слов «обязательным» или я не туда смотрю ?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
3. Арбитражный управляющий при продаже указанного в пункте 2 настоящей статьи имущества, а также имущественных прав обязан провести независимую оценку стоимости имущества и имущественных прав и предложить лицам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, приобрести имущество и имущественные права по оценочной стоимости.

То есть оценочная стоимость является обязательной к применению (по крайней мере как я для себя это понимаю) при заключении договора купли-продажи (то есть никто другой - ни кредиторы, ни управляющий, ни упор не вправе ее увеличивать или уменьшать).
 

Мы из УпОра

Пользователь
#7
Если заявление подано с соблюдением норм - суд примет и рассмотрит. Если заявят обеспечительные меры в виде запрета на проведение торгов с начальной стоимостью, указанной в отчете оценщика - ходатайство удовлетворит. Обычно оценку оспаривают с единственной целью торги сорвать.

Только на отчет признают недействительным, если он не соответствует стандартам оценки. Если нет обеспечения - торгуйте смело. Оспорить торги, проведенные по недействительной оценке - дано не каждому. В вашем случае все правильно выше написано - рыночную стоимость показывает не отчет, а торги.