В процедуре внешнего управления было обжаловано определение о введении наблюдения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Багамаев Н.К., 10 июл 2014.

1. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация: В процедуре внешнего управления, суд кассационной инстанции отменил (а точнее, скорее всего, отменит) определение суда первой инстанции о введении процедуры наблюдения в отношении должника.

Вопрос: Какие последствия для процедуры банкротства? Является ли отмена определения о введении наблюдении основанием для прекращения процедуры банкротства, или же жалобщику необходимо будет затем обжаловать и определение суда о введении внешнего управления?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

п. 4 ППВАС № 35 от 22 06.2012 г.

Багамаев Н.К. нравится это.
  3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

ППВАС № 35 п. 4: Определение о введении наблюдения в части введения наблюдения может быть обжаловано и пересмотрено только до окончания наблюдения, то есть до даты введения следующей процедуры. При поступлении жалобы или заявления о пересмотре указанного определения в рассматриваемой части после окончания наблюдения, а также в случае окончания наблюдения в ходе рассмотрения таких жалобы или заявления суд прекращает по ним производство на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

4. Багамаев Н.К.

Спасибо. Читали этот пункт, но между нами возникли разногласия по следующей причинам:

Если бы Должник подал кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции после введения внешнего управления (окончания наблюдения), то суд прекратит на основании ППВАС № 35 п. 4. С этим никто не спорит.

Но в нашем случае, должник подает жалобу до окончания наблюдения в срок установленный для обжалования. К моменту принятия кассационной жалобы к производству введено внешнее управление. Я считаю, что и в этом случае, суд должен прекратить на основании ППВАС № 35 п. 4, так как в жалоба не может быть рассмотрена, несмотря на то, что подана до окончания наблюдения. Но есть и другие мнения, которые утверждают о том, жалоба подана до окончания наблюдения, поэтому ее будут рассматривать.

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Так у Вас должник что оспаривает: сам факт введения наблюдения или установление требований заявителя?

6. Багамаев Н.К.

Должник особой категории. Оспаривает сам факт введения наблюдения, считает, что не неступили обязательные условия, предусм. ФЗоБ.
    Требования заявителя-кредитора не оспаривает.

7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мое мнение: производство по жалобе прекратят (в п. 4 ППВАС № 35 все расписано подробно, чего же боле?).
    Делаем ставки?))

8. Багамаев Н.К.

Если не забуду, напишу о результате.

9. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Удачи.

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1

11. Багамаев Н.К.

1) Суд. заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО "ДПТ" назначено на 01.08.14 г. Все мероприятия, предусмотренные законом, проведены (анализ, собрание и т.п.)
    2) 24.07.2014 г. в суд поступает кассационная жалоба от ООО "ДПТ" на определение суда о введении наблюдения в отношении ООО "ДПТ" (затягивание времени, реальных оснований для обжалования нет).
    3) Судья хочет отложить рассмотрение отчета ВрУ до рассмотрения кассационной жалобы (или приостановить производство).

Как я понимаю, законных оснований для отложения судом рассмотрения отчета ВрУ по причине подачи кассационной жалобы НЕТ.
    Может я ошибаюсь?

12. Багамаев Н.К.

Молчание знак согласия ? :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

13. vasa

vasa просто гражданин

Тут где-то ВАС писал на эту тему (инф №35???) - по памяти все что Вы описали - бред.

14. Багамаев Н.К.

Тоже думаю, что бред. Но судью не поймешь. Если отложит, то определение об отложении не обжаловать. Жаловаться на судью не хотим. Значит постараемся убедить.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей