В проекте ДКП нет информации по задатку.

Remm

Новичок
Добрый день! Принимайте новичка. Собрался впервые принять участие в ЭТ. Выбрал заинтересовавший лот на открытом аукционе. Предыдущие торги не состоялись, надеюсь на то, что здесь буду в формальном одиночестве. В аукционной документации АУ выложил ДЗ и проект ДКП. Задаток перечисляется на счет организатора торгов (ООО), деньги по ДКП на счет банкрота. У меня возникло сомнение, что АУ в проекте ДКП не указывает, что включает в оплату сумму по оплате задатка. В самом ДЗ указно, что в случае признания победителем, деньги идут в счет оплаты имущества, правда опять сомнение, указан только номер лота №2. И все. Ни номера аукциона, ни каких-либо других характеристик, даже наименования ЭТП нет. Подскажите, это практика делового оборота или возможные труднопреодолимые препятствия?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Большинство организаторов не заморачиваются правильным оформлением проектов договора купли-продажи и договора задатка на ЭТП - некоторые нарочно (чтобы случайно не дать лишней информации), но большинство просто по невнимательности и раздолбайству. Зачастую вместо договора купли-продажи висит пустой файл, а то и реальный договор купли-продажи какого-нибудь имущества из другой процедуры, которую управляющий вел семь лет тому назад. А уж чтобы повесить фактический договор, в который осталось только вписать данные покупателя и цену (для публички) - это из области фантастики у нас.

Вот все жду, когда кто-нибудь победит в каких-нибудь торгах, а потом откажется подписывать договор, под предлогом того что на ЭТП висел не этот текст....и будет формально прав...

Remm

Новичок
Большинство организаторов не заморачиваются правильным оформлением проектов договора купли-продажи и договора задатка на ЭТП - некоторые нарочно (чтобы случайно не дать лишней информации), но большинство просто по невнимательности и раздолбайству. Зачастую вместо договора купли-продажи висит пустой файл, а то и реальный договор купли-продажи какого-нибудь имущества из другой процедуры, которую управляющий вел семь лет тому назад. А уж чтобы повесить фактический договор, в который осталось только вписать данные покупателя и цену (для публички) - это из области фантастики у нас.

Вот все жду, когда кто-нибудь победит в каких-нибудь торгах, а потом откажется подписывать договор, под предлогом того что на ЭТП висел не этот текст....и будет формально прав...
Спасибо, за ответ! Кстати, когда прочитал ДКП, первое, что пришло в голову в качестве варианта подстраховки, так это возможность отказа подписания ДКП после торгов на этом основании ;)

Remm

Новичок
А после того, как торги состоялись, у победителя нет возможности отправить через форму ЭТП организатору торгов подписанный ЭЦП документ? Например заявление, или протокол разногласий по ДКП?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
После того, как торги состоялись и протокол размещен на ЭТП, зона ответственности ЭТП закончена. Заключение договора, расчеты и т.д. происходят уже "в реальном мире". По закону управляющий в течение 5 дней после протокола должен направить Вам предложение о заключении договора купли-продажи и проект самого договора. Получив договор, Вы сравните его с тем, что размещено на ЭТП. Если присланное не устроит - вот тут можно направить протокол разногласий, но при этом Вы пропустите срок 5 дней от даты получения предложения, установленный законом на подписание договора со стороны Покупателя. Сочтет ли продавец направление протокола разногласий уклонением от подписания договора и решит ли на этом основании не заключать с Вами договор, удержав задаток - зависит от огромного количества объективных и субъективных факторов. От него зависит, короче говоря.

Remm

Новичок
По поводу подписания ДКП в "живую" я понял. Осталось осознать механизм сего действия. На подписание у меня есть 5 дней с момента получения мной предложения о его заключении, я правильно понимаю? Если АУ и я находимся в разных регионах, я отправляю ему подписанный мной договор по почте? (как вариант думаю можно уведомить телеграммой о том, что договор подписан и отправлен в адрес АУ). И еще, если АУ в ДКП так и не укажет о внесенном мной задатке, то что делать в таком случае? Может в п/п при оплате договора указать, типа к ранее внесенным в качетсве задатка ....руб. Просто задаток большой 20%.