В реестр к должнику-поручителю

ЮрА

Пользователь
#1
Банк включился в реестр требований кредиторов к основному должнику и теперь намерен включиться в реестр к поручителю (поручитель ООО введено наблюдение). Законно ли это?
 

IVA

арбитражный управляющий
#3
Более того, если у банка есть (или будет) исполнительный лист на поручителя, то при завершении процедуры в отношении основного должника обязательство поручителя в отношении банка не прекратятся и банк будет продолжать участвовать в банкротстве поручителя.
 

ЮрА

Пользователь
#4
Более того, если у банка есть (или будет) исполнительный лист на поручителя, то при завершении процедуры в отношении основного должника обязательство поручителя в отношении банка не прекратятся и банк будет продолжать участвовать в банкротстве поручителя.
Готов поспорить. После завершения процедуры банкротства основного должника - требования кредиторов считаются погашенными. Это можно трактовать однозначно- обязательство "исполнено". К поручителю претензий быть не может.
Как отказать банку? Может быть есть какая либо практика???????
 

IVA

арбитражный управляющий
#5
Готов поспорить. После завершения процедуры банкротства основного должника - требования кредиторов считаются погашенными. Это можно трактовать однозначно- обязательство "исполнено". К поручителю претензий быть не может.
Поспорьте, но не со мной. Дойдите до ВАСа - тогда будет более понятно. А пока несколько представителей ВАСа сказали, что именно так (но при наличии решения на поручителя, его обязательство становиться самостоятельным). На возражение со ссылкой на ГК г-жа Новоселова (д-р юр наук, профессор, судья ВАС) ответила "ГК гораздо глубже и интереснее, чем вам кажется". Так что вот так. Каждый будет спорить как ему выгодно и если появится официальное мнение ВАСа по этому поводу,выраженное в каком-нибудь постановлении, тогда можно будет говорить более однозначно.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#6
Да, ЮрА, поддерживаю ИВУ. Все, что вы сказали работает, но только не в случае, если уже вынесено решение суда.
Кредитору вы никак не откажете. Суд включит их в реестр поручителя без единого писка.
 

yasher

Воспитатель
#7
Включит, но только не на всю сумму долга, а оставшийся долг который не погасил основной кредитор.
 

Lacoste

Арбитражный уравляющий
#8
Тогда вопрос, допустим кредитор по поручительству включился в реестр. А те платежи, которые не выполняет основной Должник на сегодняшний день получается у поручителя текущими?
 

IVA

арбитражный управляющий
#9
Тогда вопрос, допустим кредитор по поручительству включился в реестр. А те платежи, которые не выполняет основной Должник на сегодняшний день получается у поручителя текущими?
С какого перепуга? Относимость к текущим/реестровым по общему порядку по договору.

"6. При решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований, вытекающих из договоров поручительства, судам следует исходить из того, что обязательство поручителя отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства (статья 361 ГК РФ) возникает с момента заключения договора поручительства.
При этом судам надлежит учитывать, что в силу пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве в процедуре наблюдения органы управления должника могут совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме. Таким образом, договор поручительства, заключенный в процедуре наблюдения с нарушением данной нормы, может быть признан недействительным по иску временного управляющего (абзац второй пункта 1 статьи 66 Закона)" - 63 Пленум.
 

Stanislav

Пользователь
#11
Готов поспорить. После завершения процедуры банкротства основного должника - требования кредиторов считаются погашенными. Это можно трактовать однозначно- обязательство "исполнено". К поручителю претензий быть не может.
Как отказать банку? Может быть есть какая либо практика???????

Согласен с этой позицией. И ждать надо ВАСа- тоже согласен.
Поэтому нам и флаг в руки практику создавать. А решение суда лишь подтверждает обязательство, а не создает его
 

Ryka

Пользователь
#12
Вопрос от знакомого банкира, на который я ему четко ответить не смог:
Кредитный договор, по которому заемщик исправно платит, поручитель-залогодатель – банкрот в конкурсном. У основного заемщика имущества нет. Залоговое имущество поручителя – единственная гарантия банка, что кредит будет возвращен.

Вопрос: включит ли суд требование банка в РТК поручителя, если задолженность по кредитному договору отсутствует, есть ли подобная практика?

Заранее спасибо, извиняюсь, если уже обсуждалось, прошу не ругать, а кинуть ссылку.
 
#13
Вопрос от знакомого банкира, на который я ему четко ответить не смог:
Кредитный договор, по которому заемщик исправно платит, поручитель-залогодатель – банкрот в конкурсном. У основного заемщика имущества нет. Залоговое имущество поручителя – единственная гарантия банка, что кредит будет возвращен.

Вопрос: включит ли суд требование банка в РТК поручителя, если задолженность по кредитному договору отсутствует, есть ли подобная практика?

Заранее спасибо, извиняюсь, если уже обсуждалось, прошу не ругать, а кинуть ссылку.
Нет, не включит. Отсутствуют основания, т.к. задолженности нет.
 
#15

ЯВВ

арбитражный управляющий
#16
Нет, не включит...при отсутствии просрочки по основному обязательству аксессорные обязательства не могут быть применены :-( проходили только до 7ААС, все как написал...несмотря на введение наблюдения
 

Ryka

Пользователь
#18
Если у кого-нибудь есть практика под рукой – выложите, буду благодарен.