В течение какого срока возможно оспорить сделку.

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Луи Де Финес, 25 ноя 2014.

  1. Луи Де Финес
    Offline

    Луи Де Финес Пользователь

    Вместе с тем в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 ноября 2002 г. N 9478/01 указывается, что в рамках реализации конкурсным управляющим (банка или иного должника) своего права предъявить требование о признании сделки недействительной (а равно аналогичного права внешнего управляющего) "течение срока исковой давности начинается не ранее открытия конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего". В другом своем постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

    В соответствии с п. 2 ст. 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Вопрос заключается в следующем
    пропущен ли срок исковой данности?
    если согласно ст 181 ГК.РФ срок исковой давности начинается с момента когда лицо (конкурсный, временный управляющий) фактически узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания оспоримой сделки недействительной. если:
    договор о передачи в собственность имущества (здания) заключенного между директором Ивановым И.И, и физ. лицом Ивановым И.И заключен - 28.02.2008.
    конкурсное производство введено 23.07.2012
    бывший директор Общества от обязанности предусмотренные ст. 126 ЗОБ о передачи бухгалтерской и иной документации должника уклонился.
    КУ обратился в суд с заявлением о побуждении руководителя передать документы.(иск удовлетворен)
    В рамках исполнительного производства установлено, что все документы утеряны. В связи с чем КУ самостоятельно осуществлял розыск имущества. так согласно свидетельства о гос. регистрации права от 15.05.2013 года спорное имущество принадлежит Обществу на праве собственности, и включено в конкурсную массу.
    О наличии договора о передачи в собственность имущества от 28.02.2008 конкурсный управляющий узнал 07.10.2013 года при ознакомлении дела 2-4595/2013 Возбужденного согласно заявления Иванова И.И., о снятие ареста с имущества. До этого момента КУ о договоре не знал, при этом стоит отметить, что писал письма бывшему директору Общества Иванову И.И. с просьбой предоставить информацию в отношении спорного здания. (ответы на письма, запросы в адрес КУ от директора не поступали)
    Заявление о признании договора о передачи в собственность имущества (здания) не действительным подано 05.05.2014 года.
    Пропущен ли срок исковой данности?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2014
  2. antikriz
    Offline

    antikriz Новичок

    Если не сложно, отпишите чем у Вас закончилось оспаривание, попал в аналогичную ситуацию, не могу найти однозначных ответов...
     
  3. Луи Де Финес
    Offline

    Луи Де Финес Пользователь

    Апелляция считает, что срок исковой давности прошел, судья применила сроки исковой давности по ГК РФ, без учета ЗОБ, более подробно : http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocumen...04_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf будем уходить в кассацию, если есть интересные мысли, буду рад выслушать.
     
  4. Jony43
    Offline

    Jony43 Новичок

    можно поздравить?)
     
  5. Луи Де Финес
    Offline

    Луи Де Финес Пользователь

    Да. Спасибо. По срокам у стаяли, кассация направило дело на новое рассмотрения. Как Постановление появиться в полном объеме сразу же опубликую.
     
    Keikoch нравится это.
  6. Jony43
    Offline

    Jony43 Новичок

    что то долго они калдуют над этим постановлением !
     
  7. Луи Де Финес
    Offline

    Луи Де Финес Пользователь

    Вышло кассационное постановление Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа в части сроков исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/83...0310_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf

    Срок исковой давности о признании сделки не действительной должен исчисляться с момента появления первых признаков исполнения сделки, которые могут быть установлены третьими лицами, поскольку у недобросовестных участников оборота есть возможность сокрытия фактического начала исполнения ничтожной сделки.
     
  8. Луи Де Финес
    Offline

    Луи Де Финес Пользователь

Загрузка...

Поделиться этой страницей