Вал отсутсвующих должников будет?

Тема в разделе "Статистика и прогнозы", создана пользователем Мясников Андрей, 22 окт 2009.

  1. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Вопрос из анализа последних изменений в закон об ООО.
    Если до нового года ОООшка не приводит свои учредительные документы в соответствие с требованиями закона - следует штраф и (или) ликвидация.

    Сейчас и живые общества не торопятся вность изменения, а про брошенных и говорить нечего...
    Кто-что слышал - планируют налоговики волну подымать?
     
  2. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Я так думаю, что...

    ...нет денег в бюджете на это. И поэтому налоговая не будет с этим связываться
     
  3. dem
    Offline

    dem Пользователь

    А как тогда закрывать собираются брошенные ООО?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А кто сказал, что их закрывать собираются?
     
  5. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Скорее всего процедура будет административная, без привлечения АУ.
     
  6. dem
    Offline

    dem Пользователь

    В прессе проходило.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    + 1.
    Хотя административная процедура есть давно, но применяется не очень активно...
    Кое-где (например во Владимире) вообще не применяется.
     
  8. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Во-о-о-от....
    А имущество-то куда, кому....не у всех-же ноль на балансе...
    "Выморочное" что-ли:D
     
  9. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    Шумиха насчет обязательной "перерегистрации" ООО - просто спекуляция, имхо.
    Да, Общества обязаны привести в соответствие свои учредительные документы, но в случае несоответствия с действующим законодательством - уставы и учр.договоры обществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ,применяются в части, не противоречащей ч.1 ГК и ФЗ "Об ООО".

    Ликвидация недобровольная (см. абз.2 п.2 ст.61 ГК) возможна только по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер ... (Денис абсолютно прав, эта норма существует уже давно)
    Даже если ФНС обращается в суд с требованием о ликвидации юр.лица, во-первых, грубое нарушение закона, мне кажется, им будет трудно доказать (судя по изменениям, внесенным в ФЗ "Об ООО"), а уж то, что несоответствие носит неустранимый характер, так и вовсе никак.
    Можно не волноваться, хотя многие опасаются нелегальных санкций налоговых органов (но это никак не предсказать).
    А штрафов пока не предусмотрено.
     
  10. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Да люди боятся не штрафов и ликвидации))) А того, что банки при отсутствии зарегистрированных новых уставов перекроют возможность пользования расчетными счетами.
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1. Это все, конечно, незаконно (если будет), но... "обычай делового оборота";)...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    225
  2. Стефания
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  3. Фрекен Бок
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    4.718
  4. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.721
  5. Ryka
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.788

Поделиться этой страницей