варианты развития ситуации при невыплате долгов ИП

phil84

Пользователь
Подскажите пожалуйста!
ИП зарегестрирован с 2007 года.
1.ПФР не платился с 2008 набежало порядка 50т.р.
2.Попал с НДС(я на упрощенке) и налогами в общем на 250т.р.
3.Имущества нет,официально безработный,не женат.
в итоге около 300т.р. + пени.есть кредит на физлицо.
есть р\с в банке на нем денег рублей 60 :)
пока ни ПФР ни ФМС ничего не предприняли

Вопросы:

1. варианты развития ситуации?

2. я так понял что за банкротство платит тот кто его инициирует и стоит это порядка 180-250т.р.,имеет ли смысл инициировать самому в моей ситуации?

3. не отразиться ли банкротство ИП на кредитную историю как физлица(так как кредит на физлицо даже при банкротстве не уйдет,если я все правильно понимаю)?

4. что будет,если я просто забуду про ИП?чем обернется?нет желания платить АУ 200т.р. из своего кармана.

спасибо.

phil84

Пользователь
может же быть ситуация что долги есть а денег нет совсем на АУ,что тогда?

inspektor

Новичок
А какие тут варианты, налоговая вынесет постановление о взыскании за счет имущества, приставы к вам придут, имущества нет, официально не работаете, вынесут акт от невозможности взыскания, так долг и будет на вас висеть до самых последних дней.

phil84

Пользователь
то есть ждать что ПФР или ФНС подадут на меня на банкрот смысла совсем нет?и долги от ИП повесят на меня как на физлицо без банкротства?

phil84

Пользователь
то есть ИП исключат из ЕГРИП а долги передут на меня?то есть или платить АУ или повесить на себя все долги ИП,так что ли?(я не юрист,не понимаю тонкости сразу,извините)значит сам я банкротиться могу,даже если типа денег нет,но платить АУ должен,а государство меня не может обанкротить?!

inspektor

Новичок
ИП вы останетесь пока не сниметесь с учета, а долги и так ваши, в остальном я уже написал, что долги у физических лиц списываются только после смерти(и то, это не касается имущественных налогов)

phil84

Пользователь
то есть варианта 2:
1. платить АУ и банкротиться
2. неплатить и все долги будут висеть вечно,так как государство меня не обанкротит

так?

inspektor

Новичок
Да.
При вашем раскладе можете найти управляющего который согласится за полцены от озвученной вами.

phil84

Пользователь
не подскажите где найти?в инете посмотрел-позвонил просят 170-250,так как процедура длиться 6-10 месяцев и официально по 30 тыщ в месяц....

phil84

Пользователь
и еще момент я числюсь учредителем в ООО,надо выйти из состава или ФНС и ПФр не будут туда копать,и могу ли я сейчас открыть ООО и стать учредителем?

inspektor

Новичок
посмотрите на сайте вашего суда всех ИП в отношении которых введена процедура наблюдения

Открыть-то можете, но приставы это ООО имеют возможность забрать, и при банкротстве это ООО войдёт в конкурсную массу и будет продано. Что? Один як перст? Ни одного своего/надёжного/верного человека нет?

phil84

Пользователь
то есть учредителем быть не могу а гендирктором могу,при данных обстоятельсятвах так?