Ваши действия при отсутствии информации?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Денис Лобаненко, 18 мар 2008.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Были вы временным. Была недвижимость.
    Стали вы конкурсным. Недвижимости нет.
    Идете в ФРС. Берете справку об том чья недвижимость.
    Идете в суд с иском примерно следующего содержания: "Продажа недвижимости в наблюдении незаконна. Документов у меня нет. Прошу признать какую-то сделку, с кем-то, закключенную когда-то (все это неизвестно) недействительной и применить реституцию отобрав вон у того (у кого - это известно)"
    Это то, что происходит сегодня.
    А как бы действовали вы?
    Как вы оцениваете шансы конкурсного в приведенном случае?

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Есть такая ситуация

Надо все равно получать копии документов (купля-продажа). Я платил что бы получить копии документов неформально и потом в суд. Получив официально выписку в ФРС кто владелец данного имущесвта по данному адресу, можно подать на эту фирму или физика в суд и истребовать документы купли-продажи.

3. Екатерина

Екатерина Пользователь

Уважаемый Денис,
    в таких случаях обращаемся к помощи УПОРа, по запросу которого ФРС предоставляет более подробные сведения о сделках, нежели по запросу АУ. Копии договоров, конечно, не предоставят, но проследить цепочку продаж с датами, ФИО промежуточных покупателей, если таковые были, возможно. УПОР охотно запрашивает сведения и предоставляет копии ответов ФРС, потому как желает возврата имущества и ждет денег от его реализации. Да, сработает, если в Вашей процедуре налоговая заявилась :)

4. Денис Лобаненко

Не заявлялась. Скажете что-нибудь в этом случае?

5. Денис Лобаненко

Это-то понятно. Но как получить копии? Неформально не проходит (Это точно, уж такая ситуация). И как же через суд? Посредством вот так (как вначале) сформулированного иска? Или через банкротское дело?

6. Екатерина

Екатерина Пользователь

Посредством как вначале сформулированного иска:
    иски о признании недействительными сделок, предусмотренных п. 1, а также пп 2-5 ст 103 ЗоБа, и о применении последствий их недействительности предъявляются в суд или арбитражный суд в соответствии с правилами ГПК РФ и АПК РФ о подведомственности и подсудности (Пленум ВАС от 15.12.2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")
    Хотя Вы уже на основании имеющихся сведений – сделка совершена в период наблюдения без письменного согласования с временным управляющим, отчуждено все недвижимое имущество должника (а оно наверняка стоит более чем 5 процентов бал. стоимости активов) – можете указать основания для признания сделки недействительной.
    А остальные документы проявятся в процессе.
    Одновременно с подачей искового заявить ходатайство об истребовании документов - факт выбытия имущества доказать можно – было во внешнем, нет в конкурсном, подробную выписку по запросу КУ ФРС не предоставляет, а то что предоставили, я приложил, руководитель должника документы по отчуждению не передал и передавать отказывается, равно как и нынешний собственник имущества,а я документы запрашивал -вот копии запросов.

7. Денис Лобаненко

Екатерина, я давно этим вопросом задаюсь. Просто на этом форуме люди практические. Если сами на практике не столкнулись, то и теоретизировать не станут (я и сам такой). Екатерина, можно воспользоваться вашим мнением? Посмотрите вот эту ветку, если терпения хватит, там решение выложено - http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=241&page=2
    А если посмотрите, выскажитесь. Так ли имущество отчуждено в период наблюдения? Так ли нужно было согласование временного управляющего? Так ли есь судебная перспектива?

8. Юрий

Юрий Новичок

Денис, заряжайте иск о признании недействительной "неизвестной" сделки по уже изложенным основаниям. Главное в Вашем случае, чтобы суд принял его к производству! Остальное дело техники. Привлекайте в качестве третьего лица ФРС, который регистрировал сделку, вся цепочка выясняется автоматом, без всяких там официальных и неофициальных запросов.

9. Юрий

Юрий Новичок

Денис, без документов на поставленные Вами вопросы ответить невозможно. Не жалейте 2 тыс. госпошлины, заряжайте иск. Далее сами разберетесь: отчуждено ли имущество в период наблюдения?, была ли необходимость в согласовании сделки?, ну и следом вопрос о судебной перспективе разрешится.

10. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Я на практике получал неформально в ФРС

...и потом в суд. Через суд в теории надо просить истребовать документы.Опять же если судья пойдет на это.

11. морячок

морячок Ковырятель

Был такой случай. Как уже говорилось, до суда получаете выписку из ФРС о том, кто собственник имущества (а не о том, что у вас его нет), к нему заявляете иск о признании права собственности и сделки по передаче в собственность конкретного имущества ответчику. Третьем лицом привлекается ФРС. Кстати, сразу с иском подаете ходатайство об истребовании договора у ответчика (мы сначала хотели в процессе заявить, а суд иск оставил без рассмотрения, говорит: оспариваемый договор не приложен), тогда в порядке исправления недостатков заявили ходатайство об истребовании договора, иск приняли, договор истребовали, потом предмет иска уточняете, и ответчиков, соответственно, привлекаете еще, если необходимо. А в процессе заявляете ходатайство об истребовании копии всего регистрационного дела по объекту от ФРС и там уже его смотрите. В Москве, например, по искам о признании права собственности, суды чуть ли не по своей инициативе обязывают ФРС представлять в материалы дела копию регистрационного дела.

12. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Мы делали также, как Морячок

13. Денис Лобаненко

Спасибо, граждане-товарищи!!!
    Я то, если кто не понял, против АУ. Вот и щупаю почву, на предмет, а как это АУ попробует через меня пройти:D
    И вижу, что похоже не пройдет...

14. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я получала документы из ФРС официально. И неоднократно. Берешь отказ ФРС и идет в дело обнкротстве с ходатайтсвом об истребовании - для проведения финансового анализа. Суд ни раз в истребовании не отказал. ФРС по таким определениям в 5-дневный срок все представляет. Правда копии поступают в дело, но снимаю копии, а в иске ссылаюсь на дело.

15. Екатерина

Екатерина Пользователь

Денис, я не теоретик, я практик. Но на практике я просто получаю сведения в ФРС. Они не являются официальными, поэтому «засиливаю» уже в процессе, ходатайствуя в суде об истребовании документов. Вопрос о целесообразности и перспективах в Вашем деле– сами понимаете, недостаточно сведений.
    Кроме того, целесообразность подачи иска не всегда определяется его формальными правовыми перспективами.
    В том деле, на которое Вы дали ссылку, отчуждения имущества в наблюдении не было. Раз не было отчуждения, не было и согласования с временным.
    Наш ФАС сказал нам так: «АС правильно указал на то, что обращение Общества в регистрирующий орган (в наблюдении) с заявлением о регистрации перехода права не является сделкой, поскольку не направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а представляет собой реализацию права на государственную регистрацию перехода права на основании сделки, совершенной до введения процедуры наблюдения».
    Судя по тому, что Вы в этой ситуации не АУ, но заинтересованы в исходе дела, о деталях сделки знаете нормально, а оценка перспектив дела – прерогатива того лица, кто эту сделочку смастерил. Действия АУ в этой ситуации понятны – «в наблюдении было, в конкурсном нет», а договоров он не видел, потому и пойдет в суд, «забыть» то об имуществе в банкротстве нельзя.

16. Денис Лобаненко

+1. Спасибо. Очень приятно.

17. Денис Лобаненко

А какой ФАС? Ссылочку(дату и номер) не подкинете?

18. Денис Лобаненко

Вот. Я сам твечаю на вопрос,- что будет делать АУ.... Думаю это будет полезно участгткам форума... Вчера ( в субботу), один из персонажей дела был вызван в прокуратуру на сегодня (воскресенье), провел там 3,5 часа в рпазговорах о http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=241&page=2- решении изложенном тут.... Естесственно главный интерес правоохранителей к решению, изложенному тут,- http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=241&page=2 ... Значит... Скорпо до меня дойдут... Ох,... не завидую-ю-ю-ю....

19. Денис Лобаненко

Уважаемые модераторы! Можно я обращусь к людям, которые информацию с данного форума пытаются использовать в рамках арбитражного процесса и через правоохранительные органы?
    Дело в том, что и мне пришлось посетить родную прокуратуру и читать там часовую лекцию о том:
    1. В чем разница между третейским и арбитражным судами...
    2. В чем смысл ст. 51 Конституции и ее связь с нормами федерального законодательства. Где лежит дело и почему я его никому не покажу.
    3. В каком случае я предоставлю кому-либо (хоть суду, хоть прокуратуре) материалы третейского дела.
    4. Что будет если Прокуратура попробует взять материалы третейского дела посредством обыска. И сможет ли она воспользоваться доказательствами полученными с нарушением закона.
    5. Что смена учредителей в процедуре наблюдения не= выходу из ООО.
    6. Что обращение в ФРС в процедуре наблюдения это не совершение сделки, что запрещено, а исполнение сделки, что не запрещено.
    7. Что если кому-то кажется, что я ошибаюсь, то со мной можно поспорить.
    8. Почему очень сложно доказать, что хотя бы вот это сообщение написал я несмотря на мою фотографию и вот этот вот комп (что, конечно доказать можно)...

Целый час лекции, причем бесплатно:mad:
    А бедным прокурорам, даже и записать нечего было... Сошлись на том, что они письменно запросят, а письменно разъясню содержание 51 ст. Конституции и 22-ой статьи ФЗ РФ "О третейских судах" ...Такие пироги...

20. Денис Лобаненко

Я просто так...
    Дабы вернуть тему на первую страницу...
    Дело в том, что на следующей неделе первое судебное заседание по рассмотрению заявления с которого эта тема началась.
    Коль я ситуацию описывать начал, то уж и закончу (если никто не возражает)...

Загрузка...

Поделиться этой страницей