Вечный вопрос:) Как успокоить КУ

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Boy, 6 дек 2012.

Метки:
  1. Boy
    Offline

    Boy Пользователь

    Доброе утро уважаемые форумчане!

    Лизинговая компания (в принципе не участвуем в процедуре банкротства), НО есть процедура по которой встаем в реестр (лутче бы не вставали).

    Был договор лизинга, неуплата, расторжение, изъятие предмета лизинга. Потом ликвидация лизингополучателя, далее заявление о признании банкротом по упращенной процедуре в связи с ликвидацией. В процессе отдельный иск к нам о неосновательном обогащении (незачтенный аванс - в принципе с решением согласны, хотя по договору аванс не возвращается, ну да ладно), решение о взыскании с нас денег. Мы являемся основным кредитором (75 %), так с нас ещё и деньги )))). Вопрос главный как сменить КУ, что бы в апелляции отказаться от иска???? Почитал закон есть два ну очень формальных основания:

    1. В соответствии со ст. 128 ФЗ "О несостоятельности" - опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренной настоящего ст. 28 Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования. КУ утвержден судом 29.12.2011 года. Сведения об открытии конкурсного производства были опубликованы 28.01.2012 г. Ну понятно можно сказать так почта работает (или инфа по электронке отправляется?)

    2. В соответствии со ст. 143 ФЗ "О несостоятельности" - конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. В нарушение данной нормы, собрание кредиторов проходило только 03.04.2012 г., 18.06.2012 г. и 05.12.2012 г., т.е. в период с 18.06.2012 г. по 05.12.2012 г. (более 5 месяцев) должно было пройти ещё ОДНО собрание кредиторов для ознакомления с отчетом конкурсного управляющего.

    Есть ли шанс собрать кредиторов и решить на нём вопрос об отстранении КУ????
     
  2. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Вечный ответ: дать денег :)
    Утвердили. Там праздники. По ГК в случае выпадения последнего дня срока на выходной/праздничный день, - исполнение переносится на первый рабочий день. Вот 10 января он и направил. Коммерсантъ выходит строго по субботам. При этом, когда оплачивать нужно в законе не говорится. По электронке направляется, но обрабатывается не мгновенно. За малозначительностью даже штрафа не дадут скорее всего, даже если будет доказано, что действовал недобросовестно.
    Вот это уже серьезно. Только почитайте 145 ст. его действия должны были не только нарушить права, но и повлечь убытки, - если по жалобе. Таким образом, надо работать по второму абзацу:
    Короче, пишете жалобу в ФРС, потом как рассмотрят, - собираете собрание по требованию кредитора с вопросом о подаче ходатайства об отстранении КУ. Только вот новую кандидатуру опять-таки выставит то же самое СРО ).
     
    Boy нравится это.
  3. Boy
    Offline

    Boy Пользователь

    Убытки для кого? Должника или кредиторов??? Дело в том, что КУ подал к нам иск на неосновательное обогащение, который удовлетворен частично, НО суд также взыскал с банкрота гос. пошлину 160000 р.

    Почему в ФРС, а не суд??? Можно собрать кредиторов и на нём принять решение об отказе от исковых требований (апелляци еще не назначена)???
     
  4. VnK
    Offline

    VnK Пользователь

    Договаривайтесь с КУ, это дешевле. Управляющий пахал год! 360 т.р. это его законное. Вы наверное, точно ни копейкой процедуру не финансировали, хотя с долгом в 75% от реестра Вы больше всех заинтересованны.
    Никакой КУ от выигрышного иска не откажется - это убытки на себя.
    Лучший для всех выход, КУ получает заслуженное вознаграждение и грамоту от Вас, а он завершает процедуру без получения исполнительного листа.
     
    Malker, Discipulus и Сашка нравится это.
  5. Boy
    Offline

    Boy Пользователь

    КУ всё получит от учредителя банкрота! Вы за него не радейте то сильно.
     
  6. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Разве? Если изначально выбиралась СРО, а не кандидатура АУ - то возможно. И то, по моему, на собрании можно вопрос решить и с новым СРО. Как раз сейчас читаю практику по отстранению и понимаю, что не все так однозначно по поводу той же СРО, что и была.
     
  7. VnK
    Offline

    VnK Пользователь

    Знаете, нашел похожее дело А56-62983/2011 . Кредитор ООО "Райффайзен-Лизинг" и банкрот ООО "СОЛЬВЕГ". Между ними и дело о взыскании неосновательного обогащения было. И сумма то какая то не серьезная, хотя КУ на 32 млн.р. замахивался.
    Я бы конкурсному посоветовал, прекращать процедуру из-за отсутствия финансирования. Ликвидатор "СОЛЬВЕГ"а продал бы дебиторку ООО "Райффайзен-Лизинг" тысяч за 200 и по второму кругу на банкротство. А то с дебиторкой к основному реестровому кредитору и завершить нельзя, и продать не дадут.
     
  8. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вообще потрясающая темка - КУ работал, взыскал деньги. Заметьте, справедливо взыскал (топикастер сам сказал, что с решением согласен). Его теперь хотят принудить к неправомерным действиям (отказ от выигрышного иска) и за несогласие на такие действия хотят отстранить. И совета об этом спрашивают открыто, не стесняясь, без всяких моральных и иных заморочек. И плевать им и на репутацию КУ, и на последствия отстранения... Ищут формальный повод.
    А где же, господа кредиторы, ваши извечные вопли о том, что КУ жулики и т.п.? А вы кто?
     
  9. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Убытки для должника и/или кредитором, причиненные НЕПРАВОМЕРНЫМИ действиями АУ.
    Потому что загребать жар чужими руками сподручней. Ну и административка - лишний удар под дых. Можно в принципе и в суд и в ФРС одновременно подать, - кто-ж мешает...
    Вопрос вообще спорный, я в нем не очень копенгаген, - ни разу не отстраняли.
    А что репутация? Таки за непроведение собраний без уважительного повода нужно бить... возможно даже ногами. IVA, вы меня поражаете. Там, где фигурируют крупные суммы денег, - нет места морали.
     
  10. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Ну да, откуда взяться морали там, где готовы бить ногами только из-за какого-то там собрания, непроведение которого даже никому не навредило, так - чисто формальное нарушение... И если бы не формальное... Мне действительно не понять отморозков, я не смогла сделать этого в 90-е, не могу и сейчас. Объяснить могу, понять - нет. Тренируйте ноги.
     
  11. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    IVA, уж Ильфа и Петрова Вы по долгу службы должны бы знать наизусть :D Это не было призывом к действию.
     
  12. Boy
    Offline

    Boy Пользователь

    Если не сложно, объясните подробнее. Почему завершить то нельзя???
    Как раз на этом собрании обсуждался иск к нам . . . Как Вы думаете, мы бы согласились иск сами на себя подавать??? А так нет кредитров, нет вопросов.
     
  13. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    А что, собрание кредиторов может ЗАПРЕТИТЬ управляющему подать подобный иск?! Вы не переоцениваете свои полномочия, господа кредиторы-должники (в одном лице)?
    А потом вы что-то себе противоречите, что значит "обсуждался иск", "нет кредиторов - нет вопросов"? Вас не уведомили или все-таки собрания длительный период не было? С чего вы вообще взяли, что иск должен обязательно обсуждаться на собрании, да еще и с формулировкой "подавать - не подавать"? Вы вообще о чем?! С вас законно взыскали деньги, должник в лице КУ, вам суд сказал, что вы должны (чего вы и сами не отрицаете), так? В чем вина КУ? в том, что он КМ формирует?! Не позорьтесь с таким "праведным гневом" на действия КУ. Раз уж гадите по собственным причинам (не желание отдавать долги), так делайте это тихо.
    И да, не проведение собрания в течение 5 месяцев - это, конечно, нарушение:D
     
  14. Boy
    Offline

    Boy Пользователь

    Нет конечно, разве я об этом писал? Я написал, что мы бы знали и соответственно приняли меры.
    На не уведомили.
    Давайте оставим вопрос о законности или незаконности суду второй инстанции.
    Оно может повлечь отстранение? Если не сложно ответе из практики . . . .
     
  15. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    "И да, не проведение собрания в течение 5 месяцев - это, конечно, нарушение".. - а вдруг КУ в больничке лежал... может быть штраф 2тр, но если нет "вреда" кредиторам от непроведения собрания ничего не будет..
    а что делали кредиторы с 75% голосов эти 5 месяцев? можно было потребовать провести собрание..
    собрание в декабре провел ведь :)
     
  16. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Если у конкурсного управляющего только 2 нарушения - либо он очень и очень хороший управляющий, и тогда не смейте приближаться к этому святому человеку, либо - плохо ищете.
    Просмотрите отчеты - все ли графы заполнены в соответствии с названиями столбцов. Уведомлял ли он о собраниях кредиторов арбитражный суд, свое СРО, представителей учередителей и работников. Просмотрите реестр - вся ли информация, имеющаяся в деле о кредиторе, занесена в реестр (платежные реквизиты, адреса, телефоны и т.д.)
    Просмотрите полноту публикаций (в частности, например, на указание СНИЛСа и иных данных).
    Просмотрите - продублированы ли они в федресурсе.
    И как правильно указали - нужны нарушения, связанные с убытками. Дамоклов меч, на который слишком просто налететь - дебиторская задолженность (если было отказано за истечением сроков исковой давности) и кредиторская задолженость (если при включении в реестр он не заявил сроки исковой давности) .
    Удачи желать не буду.
     
  17. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вот интересно - еще чья-нибудь деятельность рассматривается под микроскопом так, как АУ? Например, профессиональная деятельность тех самых (любых) жалобщиков? Мне вот что-то на ум ничего не приходит.
     
  18. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    :)
     
  19. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    Boy, Ваша позиция гнобить КУ из-за нежелания платить долги вызывает крайне отрицательные эмоции. КэТТ расстаралась, насоветовала всего. Но лучше бы шли на переговоры с АУ, чтобы Вам заплатить меньше (по мировому или через уступку "вашему" лицу). Можете убить уйму времени, а результата, кроме подпорченных отношений, не будет. А даже, если смените КУ, то Ваш-то КУ с чего будет отказываться от иска? Пойдет на это, так другие 25% кредиторов проснутся с вопросами и исками к Вашему КУ о взыскании убытков. И еще поискать АУ нужно, кто на таких условиях на процедуру пойдет
     
  20. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    +1. Такие действия это уже причинение убытков в чистом виде, а тут уже Ваш КУ легко может нарваться на отстранение, а если сильно постараться то и до дисквалификации не далеко. При этом в первую очередь жалобы на нового КУ будут писать старый КУ (сам или через кредиторов). Так что если кто и согласиться из КУ на отказ от выигранного иска, то либо идиот, либо отморозок (что не исключает первого) либо за хорошие деньги.
    P.S. Отказ принимается судом, если он не нарушает права других лиц. В Вашем случае отказ будет нарушать права третьих лиц и не должен приниматься судом (ИМХО)
     
    Анастасия А. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей