Великий и могучий...

Фрекен Бок

Домоправительница
Объясните хоть кто-нибудь.
Встретила как-то в одном городе рАзыскной отдел. Повеселилась, вот ,думаю, менты неграмотные.
Вот нарываюсь на документ:
ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 16.01.2008 N 6
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2008 N 11057.
Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования, и выделенные сети связи.
Установлено, что указанные Требования не применяются к телеграфным сетям связи, в том числе сети "Телекс", а также к сетям связи, в которых в соответствии с перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи не предусмотрено обеспечение реализации требований к сетям связи и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Ну почему, почему рАзыскной??????????????

Фрэнк

Пользователь
Такие вопросы тревожили и Руслана Орехова, возглавлявшего Главное государственно-правовое управление (ГПУ) Администрации Президента РФ, и еще в 1998 году он отправил запрос... правильно, в Институт русского языка, и попросил уточнить, как же все-таки писать, "розыскной" или " разыскной ".

И вот в Проекте ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ" читаем:
"Статья 4. Внести в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" следующие изменения и дополнения: 1. В названии и тексте Федерального закона слова "оперативно-розыскная деятельность" и "оперативно-розыскные мероприятия" заменить словами "оперативно-разыскная деятельность" и "оперативно-разыскные мероприятия" в соответствующем падеже".

Теперь о том, что непонятно. Прежнее написание - "розыскной, розыскник" (через "О") - противоречило современным орфографическим нормам. Вспомните правило: приставка раз- (роз-), рас- (рос-) пишется с буквой "О" только под ударением, а в безударной позиции пишется "А". Мы пишем : россыпь, но рассыпать и рассыпной. Роспись, но расписывать и расписной. Если следовать этому правилу, то надо писать "розыск", но "разыскивать" и " разыскной ".
Итак, действуем по правилу: под ударением "О", без ударения "А".
Розыск - но разыскной и разыскник.

Лекс

Новичок
Такие вопросы тревожили и Руслана Орехова, возглавлявшего Главное государственно-правовое управление (ГПУ) Администрации Президента РФ, и еще в 1998 году он отправил запрос... правильно, в Институт русского языка, и попросил уточнить, как же все-таки писать, "розыскной" или " разыскной ".

И вот в Проекте ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ" читаем:
"Статья 4. Внести в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" следующие изменения и дополнения: 1. В названии и тексте Федерального закона слова "оперативно-розыскная деятельность" и "оперативно-розыскные мероприятия" заменить словами "оперативно-разыскная деятельность" и "оперативно-разыскные мероприятия" в соответствующем падеже".

Теперь о том, что непонятно. Прежнее написание - "розыскной, розыскник" (через "О") - противоречило современным орфографическим нормам. Вспомните правило: приставка раз- (роз-), рас- (рос-) пишется с буквой "О" только под ударением, а в безударной позиции пишется "А". Мы пишем : россыпь, но рассыпать и рассыпной. Роспись, но расписывать и расписной. Если следовать этому правилу, то надо писать "розыск", но "разыскивать" и " разыскной ".
Итак, действуем по правилу: под ударением "О", без ударения "А".
Розыск - но разыскной и разыскник.
Правила они всегда правила. Но из того же русского языка насколько мне не изменяет память "В каждом правиле существуют исключения" не буду приводить их сдесь, но кому интересно в учебнике русского якыка их довольно много. Так вот к чему я все это говорю - по логике вещей конечно должно быть розыскной ( от слова розыск с ударением на "о") иначе теряется сам смысл слова. Я например не могу понять, чем занимается РАЗЫСКНОЙ ОТДЕЛ, совсем другая логика, вам не кажется? А правила они всегда есть, были и будут в любой науке, а не только в русском языке, но ведь если человечество считает себя "РАЗУМНЫМ" (от слова разум), то и надо следовать науке - логике. А ведь правила они диктуются самой жизнью, и в течении времени имеют свойства видоизменяться, дополняться, или же меняться полностью.:rofl:

Фрекен Бок

Домоправительница
Вау, я думала, что одна здесь от нефига делать...........А что напишете про опечатку даже и не сомневалась)))))) Ладно, без обид,ок?

Лекс

Новичок
Вау, я думала, что одна здесь от нефига делать...........А что напишете про опечатку даже и не сомневалась)))))) Ладно, без обид,ок?
Не хотелось время терять на редактирование, а по поводу обид, их нет и не может быть, потому что:
1) вы коллега
2) симпатичная женщина
3)мне просто приятно смотреть ваши сообщения
4) вы правильно отметили ошибку
Хотя не берусь утверждать, что порядок распределения с 1-по 4 именно таков, как он указан. Возможна и другая нумерация:D:D:D;)! (от лат. нумеро-считаю).

Фрекен Бок

Домоправительница
Не хотелось время терять на редактирование, а по поводу обид, их нет и не может быть, потому что:
1) вы коллега
2) симпатичная женщина
3)мне просто приятно смотреть ваши сообщения
4) вы правильно отметили ошибку
Хотя не берусь утверждать, что порядок распределения с 1-по 4 именно таков, как он указан. Возможна и другая нумерация:D:D:D;)! (от лат. нумеро-считаю).
Сражена наповал!!!!!!!!!!!!!
А откуда вы знаете про симпатичную женщину?)))

Лекс

Новичок
Женщина взявшая себе НИК Фрекен Бок (,а в произведении она была "домомучительницей") явно является человеком с прекрасно развитым чувством юмора, следовательно вы часто (возможно наперекор профессии) улыбаетесь, смеетесь, в процессе улыбки участвует огромное количество лицевых мышц, отсюда всегда молодое (сравнительно возраста) лицо, кроме того вы умны и остроумны, да и интуиция подсказывает, что вы симпатичны!!!

Фрекен Бок

Домоправительница
А мое "напишете" никто не заметил?:p Может надо "напишите"
Могу объяснить почему "сдесь" было замечено, а "напишете" - нет.
Было проведено исследование русскими учеными. В результате выяснено, что неважно в каком порядке стоят буквы в слове, главное, чтобы первая и последняя стояли на месте.

Нпаирмер, вемря чтеыре часа по поулдни, доомй не сокро :)

Вопрос, на ??? в школе зубрить орфографию?!

Слабо

Могу объяснить почему "сдесь" было замечено, а "напишете" - нет.
Было проведено исследование русскими учеными. В результате выяснено, что неважно в каком порядке стоят буквы в слове, главное, чтобы первая и последняя стояли на месте.

Нпаирмер, вемря чтеыре часа по поулдни, доомй не сокро :)

Вопрос, на ??? в школе зубрить орфографию?!
иск так составить? :D

В АСе представляли ответчиков. Иск о взыскании задолженности по арендной плате.
Истец - представитель гордой армянской нации (готовил документы и в суд ходил сам). Над некоторыми формулировками просто плакал.

Цитата (сохраняю орфографию и пунктуацию):
- "Расчет % за ползованием чужими денежними средствами"
- "п. 3.2. договор предусмотрена пересмотреть размер арендной платы один раз в год ,что и было сделан."
- "Договор от 01.01.2005г. была подписана после Новогодных праздников ,а именноо 4.012005г. и должна была вступить взаконную силу с момента подисания ,поэтому договор не зарегистрирован .Фактически ответчик занимал помещение ,подписивал акти выполненных работ и чистично их оплачивал ,а также у нас имеются акти сверки подписанные с обеими сторанами о задолженности".

ЗЫ. чутть мозги не сломал, пока перепечатал...

SHARK

Новичок
В АСе представляли ответчиков. Иск о взыскании задолженности по арендной плате.
Истец - представитель гордой армянской нации (готовил документы и в суд ходил сам). Над некоторыми формулировками просто плакал.ЗЫ. чутть мозги не сломал, пока перепечатал...
Сударь, а вы, кроме русского, какими языками владеете? Сможете без ошибок написать исковое заявление на иностранном языке? Вот если бы такое написал человек, для которого русский - родной, можно было бы веселиться. А в данном случае надо отнестись с уважением к тому, кто знает как минимум 2 языка и может, хоть и с ошибками в написании, отстаивать свои права на неродном языке.

Сможете без ошибок написать исковое заявление на иностранном языке?
Нет, и пытаться не буду: ибо каждый должен заниматься своим делом...
в данном случае надо отнестись с уважением к тому, кто знает как минимум 2 языка и может, хоть и с ошибками в написании, отстаивать свои права на неродном языке.
с уваженеим к чему:
- к глумлению над судебным процессом и другими ЛУД, иначе и назвать сложно...
АПК прямо предусматривает на каком языке ведется судопроизводство. И если не захотел пользоваться родным языком и (или) услугами переводчика - будь добр соблюдай Правила русского языка. ИМХО

Вверх