Великий и могучий...

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 15 фев 2008.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Объясните хоть кто-нибудь.
    Встретила как-то в одном городе рАзыскной отдел. Повеселилась, вот ,думаю, менты неграмотные.
    Вот нарываюсь на документ:
    ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 16.01.2008 N 6
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2008 N 11057.
    Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования, и выделенные сети связи.
    Установлено, что указанные Требования не применяются к телеграфным сетям связи, в том числе сети "Телекс", а также к сетям связи, в которых в соответствии с перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи не предусмотрено обеспечение реализации требований к сетям связи и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Ну почему, почему рАзыскной??????????????

2. Фрэнк

Фрэнк Пользователь

Такие вопросы тревожили и Руслана Орехова, возглавлявшего Главное государственно-правовое управление (ГПУ) Администрации Президента РФ, и еще в 1998 году он отправил запрос... правильно, в Институт русского языка, и попросил уточнить, как же все-таки писать, "розыскной" или " разыскной ".

И вот в Проекте ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ" читаем:
    "Статья 4. Внести в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" следующие изменения и дополнения: 1. В названии и тексте Федерального закона слова "оперативно-розыскная деятельность" и "оперативно-розыскные мероприятия" заменить словами "оперативно-разыскная деятельность" и "оперативно-разыскные мероприятия" в соответствующем падеже".

Теперь о том, что непонятно. Прежнее написание - "розыскной, розыскник" (через "О") - противоречило современным орфографическим нормам. Вспомните правило: приставка раз- (роз-), рас- (рос-) пишется с буквой "О" только под ударением, а в безударной позиции пишется "А". Мы пишем : россыпь, но рассыпать и рассыпной. Роспись, но расписывать и расписной. Если следовать этому правилу, то надо писать "розыск", но "разыскивать" и " разыскной ".
    Итак, действуем по правилу: под ударением "О", без ударения "А".
    Розыск - но разыскной и разыскник.

3. Фрекен Бок

Круто! Исчерпывающе!

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да, просто офигеть!

5. Лекс

Лекс Новичок

Правила они всегда правила. Но из того же русского языка насколько мне не изменяет память "В каждом правиле существуют исключения" не буду приводить их сдесь, но кому интересно в учебнике русского якыка их довольно много. Так вот к чему я все это говорю - по логике вещей конечно должно быть розыскной ( от слова розыск с ударением на "о") иначе теряется сам смысл слова. Я например не могу понять, чем занимается РАЗЫСКНОЙ ОТДЕЛ, совсем другая логика, вам не кажется? А правила они всегда есть, были и будут в любой науке, а не только в русском языке, но ведь если человечество считает себя "РАЗУМНЫМ" (от слова разум), то и надо следовать науке - логике. А ведь правила они диктуются самой жизнью, и в течении времени имеют свойства видоизменяться, дополняться, или же меняться полностью.:rofl:

6. Фрекен Бок

Лекс, а как правильно сдесь или здесь))))))))

7. Лекс

Лекс Новичок

Ну уж не цепляйтесь, если нашли опечатку, хвала вам и флаг в руки!:D:D :D:)

8. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А еще некоторые знаки препинания не ставят, ога :)

9. Фрекен Бок

Вау, я думала, что одна здесь от нефига делать...........А что напишете про опечатку даже и не сомневалась)))))) Ладно, без обид,ок?

10. Лекс

Лекс Новичок

Не хотелось время терять на редактирование, а по поводу обид, их нет и не может быть, потому что:
    1) вы коллега
    2) симпатичная женщина
    3)мне просто приятно смотреть ваши сообщения
    4) вы правильно отметили ошибку
    Хотя не берусь утверждать, что порядок распределения с 1-по 4 именно таков, как он указан. Возможна и другая нумерация:D:D:D;)! (от лат. нумеро-считаю).

11. Фрекен Бок

Сражена наповал!!!!!!!!!!!!!
    А откуда вы знаете про симпатичную женщину?)))

12. Лекс

Лекс Новичок

Женщина взявшая себе НИК Фрекен Бок (,а в произведении она была "домомучительницей") явно является человеком с прекрасно развитым чувством юмора, следовательно вы часто (возможно наперекор профессии) улыбаетесь, смеетесь, в процессе улыбки участвует огромное количество лицевых мышц, отсюда всегда молодое (сравнительно возраста) лицо, кроме того вы умны и остроумны, да и интуиция подсказывает, что вы симпатичны!!!

13. Фрекен Бок

Дедукция+индукция+аналитический склад ума+11111111111
    )))

14. Фрекен Бок

А мое "напишете" никто не заметил?:p Может надо "напишите"

15. Татьяна Каземова

Татьяна Каземова Новичок

Могу объяснить почему "сдесь" было замечено, а "напишете" - нет.
    Было проведено исследование русскими учеными. В результате выяснено, что неважно в каком порядке стоят буквы в слове, главное, чтобы первая и последняя стояли на месте.

Нпаирмер, вемря чтеыре часа по поулдни, доомй не сокро :)

Вопрос, на ??? в школе зубрить орфографию?!

16. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Слабо

иск так составить? :D

17. Татьяна Каземова

Татьяна Каземова Новичок

нет, конечно, пишите изк, никто не заметит :)

18. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

В АСе представляли ответчиков. Иск о взыскании задолженности по арендной плате.
    Истец - представитель гордой армянской нации (готовил документы и в суд ходил сам). Над некоторыми формулировками просто плакал.

Цитата (сохраняю орфографию и пунктуацию):
    - "Расчет % за ползованием чужими денежними средствами"
    - "п. 3.2. договор предусмотрена пересмотреть размер арендной платы один раз в год ,что и было сделан."
    - "Договор от 01.01.2005г. была подписана после Новогодных праздников ,а именноо 4.012005г. и должна была вступить взаконную силу с момента подисания ,поэтому договор не зарегистрирован .Фактически ответчик занимал помещение ,подписивал акти выполненных работ и чистично их оплачивал ,а также у нас имеются акти сверки подписанные с обеими сторанами о задолженности".

ЗЫ. чутть мозги не сломал, пока перепечатал...

19. SHARK

SHARK Новичок

Сударь, а вы, кроме русского, какими языками владеете? Сможете без ошибок написать исковое заявление на иностранном языке? Вот если бы такое написал человек, для которого русский - родной, можно было бы веселиться. А в данном случае надо отнестись с уважением к тому, кто знает как минимум 2 языка и может, хоть и с ошибками в написании, отстаивать свои права на неродном языке.

20. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Нет, и пытаться не буду: ибо каждый должен заниматься своим делом...
    с уваженеим к чему:
    - к глумлению над судебным процессом и другими ЛУД, иначе и назвать сложно...
    АПК прямо предусматривает на каком языке ведется судопроизводство. И если не захотел пользоваться родным языком и (или) услугами переводчика - будь добр соблюдай Правила русского языка. ИМХО

Загрузка...

Поделиться этой страницей