Виндикация и добросовестный приобретатель

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем vens, 7 авг 2014.

  1. vens
    Offline

    vens Новичок

    Имущество было отчуждено должником по договору купли-продажи. Затем это имущество было несколько раз перепродано. Первая сделка была признана недействительной по заявлению конкурсного поправляющего, применены последствия - с 1-го покупателя взыскана рыночная стоимость имущества.
    Предъявили требование о виндикации с конечного покупателя. Тот говорит, что он является добросовестным приобретателем. Действительно, никакой аффилированности с предыдущими собственниками не прослеживается, и он с ними никак не связан. Однако похоже он до конца не рассчитался со своим продавцом. Имущество стоило, грубо говоря, 1 000 000 руб, а он принес документы по оплате на сумму 970 000 руб.
    В случае, если он не принесет документы на все 100% оплаты, может ли он считаться добросовестным приобретателем, если по всем иным условиям таковым является?
    В постановлении Пленумов 10/22 в п. 37 говорится, что приобретатель должен произвести полную оплату. Однако у нас судья говорит, что оплата на 97% тоже свидетельствует о добросовестности.
     
  2. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    А что Ваш
    хочет "дважды погреться":
    , а потом
    "Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?"(с)
     
  3. vens
    Offline

    vens Новичок

    С одной то стороны да, так оно и выглядит. С другой стороны - абз. 4 п. 16 ППВАС № 63.
     
  4. vens
    Offline

    vens Новичок

    Тут хотелось бы для себя разобраться еще. Потому как земля круглая - по другому делу похоже придется выступать на стороне такого бедолаги покупателя.
     
  5. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Вот не зря ж говорят: "Повторенье - мать ученья".
    Благодарю, что поправили - надо будет на досуге все действующие ППВАС перечитать...
     
  6. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Вы такого своего бедолагу делайте физлицом чтобы истребование было через районный суд. Там при ситуации суд сказал, что если уже применены последствия и взысканы деньги, истребование невозможно.
     
  7. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Ну у кого как... в наших районах запросто при примененной в банкротном деле реституции (не оплаченной), районный суд после подробного описания законодательства применил и виндикацию с последнего покупателя.

    По теме вопроса при заданных условиях, ИМХО, имущество у добросовестного приобретателя не истребовать.
    Хотя за факт неполной оплаты зацепиться можно (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.10.2013 N 1426/13 по делу N А09-1562/2012,
    Определение ВАС РФ от 19.07.2013 N ВАС-1426/13 по делу N А09-1562/2012)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. alex717
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    486
  2. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    191
  3. Жук75
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.810
  4. danny-booh
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    6.658
  5. Кантри
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    874

Поделиться этой страницей