Включение договорных пени в реестр требований кредиторов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Сергей 111111111, 23 янв 2013.

  1. Сергей 111111111
    Offline

    Сергей 111111111 Новичок

    Добрый день, коллеги!

    Впервые столкнулся с такой ситуацией: определением арбитражного суда требования заявителя признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения. Сумма основного долга включена в третью очередь, а требование о включении договорных пени оставлено без рассмотрения. В настоящее время введено конкурсное производство.

    Могу ли я обратиться с заявлением о включении договорных пени? Необходимо ли будет повторно представлять документы в обоснование требования?

    Заранее спасибо.
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Почему?
     
  3. Сергей 111111111
    Offline

    Сергей 111111111 Новичок

    Потому что судья буквально истолковала п.2 ст 4 ФЗ О несостоятельности, и решила их вообще не включать...
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я б обжаловал определение в части...
     
  5. Сергей 111111111
    Offline

    Сергей 111111111 Новичок

    Денис,я бы тоже, но определение принято полгода назад.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    С другой стороны в чём глубокий смысл включения в реестр штрафных санкций?
    Ждёте погашения?
    Серьёзно;)?
     
  7. Сергей 111111111
    Offline

    Сергей 111111111 Новичок

    Имущества у должника достаточно. Как обычное заявление об установлении размера требования кредитора подавать как думаете?
     
  8. ibn-Serg
    Offline

    ibn-Serg Новичок

    Раньше ничего обжаловать не надо было, так как большинство АС при рассмотрении ЗАЯВЛЕНИЯ о признании должника банкротом и введении процедуры наблюдения буквально читало последний абзац пункта 2 статьи 4 ЗоБ и включал только основной долг. Проценты, пени и т.д. раньше включались по дополнительному требованию о включении задолженности в РТК.
    Очень редко (может быть из процессуальной экономии, может ещё почему – могли включить пени, проценты, штрафы сразу).
    Однако данный вопрос вчера рассмотрен на президиуме Васи и он не учел мнение тройки и оставил постановление ФАС, отменившего апелляцию о включении процентов на дату подачи заявления, без изменение.
    Надо ждать мотивировки, чтобы понять как и на какую дату включать проценты, пени, штрафы.
     
    Александр Чижов и Львовна нравится это.
  9. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    если требование в части было оставлено без рассмотрения - повторному обращению не препятствует.
     
  10. Анастасия А.
    Offline

    Анастасия А. Пользователь

    и документы стоит все снова приложить, так как это уже будет новое требование со всеми вытекающими, не приложите - ждите оставления без движения
     
  11. ibn-Serg
    Offline

    ibn-Serg Новичок

    ВАСя опубликовал постановление от 22.01.2013 пол делу А70-5049/2011.
    Таким образом, если хочешь включить проценты, неустойку и т.п. пени за наблюдение в РТК. включайся в КП, тогда они будут учитываться по состоянию на дату введения КП. Если включаешься в наблюдении, то на дату введения наблюдения, а если ты заявитель, то только на дату подачи заявления. ст.4 ЗоБ однако.
    А как же платность за пользование денежными средствами в наблюдении?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей