включение в лот земельного участка, а не права аренды

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Arstad, 8 окт 2015.

1. Arstad

Arstad Новичок

Здравствуйте, я "фантик" в юр. вопросах, поэтому прошу помощи. Я заинтересованное лицо в приобретении лота.
    Банкротится муниципальное унитарное предприятие, в состав лота помимо оборудования включен земельный участок с его рыночной ценой (отчет об оценке рыночной стоимости участка прилагается), отдельно в лоте идут коммунальные сети (лэп, водопровод, газопровод) также с рыночной ценой. Но земельный участок принадлежит банкроту на правах долгосрочной аренды, плюс на участке расположены здания, принадлежащие долями как области так и муниципалитету. Интересует вопрос может ли КУ выставлять на торги не право аренды на земельный участок, а сам земельный участок по рыночной цене, да еще и коммуникации.
    P.S. Здания на торги не выставлены. С КУ связаться не можем больше недели.

2. иванушка

иванушка Пользователь

Интересно, как вы собираетесь капитализировать лэп, водопровод, газопровод?

3. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Конечно если имеется право аренды на землю, то право собственности продавать нельзя.

4. Семен Семенович

Металл!

5. Arstad

Arstad Новичок

спасибо

6. Investmen

Investmen Пользователь

Какая-то хрень. Быть такого не может. Нельзя продавать ни землю, ни право аренды, без недвижимости, которая на ней расположена.

7. И р и С

И р и С АУ

Теоретически можно продавать землю без недвижимости, которая на ней расположена.
    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
    Но в данном случае земельный участок принадлежит на праве аренды, соответственно продаваться может право аренды, а не земельный участок. В дальнейшем возможно будет его выкупить.
    Только вот купив такое право аренды придется иметь дело с собственником зданий.
    Здания к банкроту имеют какое-то отношение? Хоз.ведение? А лэп, водопровод, газопровод оформлены как недвижимость? Принадлежат банкроту на праве хоз.ведения?
    Даже если бы как и положено продавалось право аренды, надо сто раз подумать прежде чем такой участок брать. Ну и коммуникации соответственно.

Parventa нравится это.
  8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Отчет об оценке думаю был неправильно сделан. Вместо аренды оценщик оценивал землю как в собственности у должника.

9. Семен Семенович

Может здания вообще не оформлены, а сомострой. Такое Вы не допускаете?

10. И р и С

И р и С АУ

11. Arstad

Arstad Новичок

Вообщем что темнить то. Речь идет о лоте первоуральского мусороперерабатывающего завода. http://bankrot.fedresurs.ru/TradeCard.aspx?ID=454878
    Мы занимаемся переработкой ТБО и нас очень интересует оборудование в лоте. Но администрацию похоже интересует провалить торги. В состав лота входит участок земли с рыночной оценкой, коммуникации (якобы на праве хозведения банкрота, но документов подтверждающих данное право тупо нет) и оборудование. На участке земли стоят здания, по решению арбитражного суда 40% принадлежит области остальное первоуральску, банкроту они не принадлежат никак. При оценке земли это вообще не было принято во внимание. Да и какая нафиг оценка, если земля в аренде. КУ и администрация прямо в лоб говорят что не заинтересованы чтоб торги прошли. Завтра последний день, а они только на утро вроде как согласовали осмотр оборудования, про договор аренды на землю сказали что потерялся, с такой наглостью и пренебрежением закона я сталкиваюсь впервые. Меня интересует теперь только один вопрос, если я выиграю лот могу ли я отказаться от аренды земельного участка и оставить себе только оборудование, т.к. право аренды не входит в лот, а зем участок в собственность точно не получить, неизвестна стоимость аренды и т.д. и вообще налицо множественные нарушения. Или просто не стоит связываться. Причем земля завалена на метр мусором и никто не знает что с ней делать и все равно ставят палки в колеса.

12. Arstad

Arstad Новичок

И вообще стоимость лота сильно подняла рыночная оценка земельного участка и коммуникаций, что явно сделано специально

13. И р и С

И р и С АУ

14. Investmen

Investmen Пользователь

15. Arstad

Arstad Новичок

Земля и коммуникации вшиты внутри лота №4 под выражением иное имущество
    Лот № 4
    Статус торгов
    Начальная цена, руб.
    35 349 300,00
    Шаг аукциона, руб. 0,00
    Предмет торгов
    Ограждения (литер 1, 10), Таль электрическая 1 шт., Весы автомобильные 1 шт., и иное имущество

16. Investmen

Investmen Пользователь

В таком случае, если выиграете лот, то придется принимать на себя право аренды, а потом - общий порядок расторжения договора аренды, в зависимости от условий договора, есть там возможность одностороннего отказа или нет, как прописан порядок расторжения, срок договора и т.д. , с учетом ГК РФ

И р и С нравится это.
  17. И р и С

И р и С АУ

Так это скорее всего официальная свалка мусора (полигон). Посмотрите публичную кадастровую карту, космические снимки, там всё в дыму. Нужна ли Вам эта свалка? Если нужна, тогда может стоит подумать.

18. Arstad

Arstad Новичок

Это не дым, это мусор на земле лежит :). Да нужна, это наша специализация. Всем спасибо за ответы, попробуем после провала последних торгов через прямые договора купить, но что-то мне в это не верится.

Загрузка...

Поделиться этой страницей