Включение в реестр компенсации за невыплаченную заработную плату

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ktop, 18 май 2011.

1. Ktop

Ktop Новичок

я являюсь работником предприятия. На предприятии введена процедура банкротства - внешнее управление. мне не выплачена заработная плата за 2 месяца. На предприятии сказали, что данная задолженность подлежит включению в реестр требований кредиторов. На основании моего заявления она включена, есть выписка из этого реестра. Так же есть судебное решение и исполнительный лист. Данный исполнительный лист я представлял на исполнение судебным приставам, однако там сказали, что введены обеспечительные меры о запрете исполнять подобного рода исполнительные документы. Прошло уже 2 года. Зарплата по-прежнему не выплачена. я обратился в суд с требованием взыскания морального вреда и компенсации за не выплаченную заработную плату. Суд требование удовлетворил. В какую очередь реестра включается компенсация и моральные вред... или они являются текущими... а так же какие мои должны быть далнейшие действия...

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Моральный вред - потенциально первая очередь.Компенсация - вторая.
    Текущими могут быть только требования, возникшие после подачи заявления и не связанные с ранее существовавшими реестровыми. Пример - текущим требованием будет Ваша зарплата, если Вы работали на предприятии после принятия заявления. Реестровым будут проценты банка, начисленные в наблюдении на долг по кредиту, взятый до подачи заявления.

3. Ktop

Ktop Новичок

а как требование заявлять? т.е компенсация в реестре будет отдельным требованием? а про моральный вред тоже не ясно... ведь нравственные страдания возникли в период с момента того, как зарплата должна была быть выплачена и до настоящего времени... об этом написано в решении... таким образом она будет частично текущей, частично реестровой... но этим решением она не разбита на реестровую и текущую...

4. povic

povic Пользователь

моральный вред - текущие, т.е. с даты решения суда и не важно за какой период он возник!
    Компенсация - вторая очередь (реестр или текущая описаны выше).

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Думаю Вы ошибаетесь. Смотря за что он взыскивает моральный вред. Если за "реестровую" невыплаченную зарплату, то в реестр требований кредиторов.

6. Ktop

Ktop Новичок

моральный вред взыскивается за реестровую зарплату...

7. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

тогда - в реестр первой очереди, причем - по решению Арбитражного суда (общее правило, хотя возможны варианты;))

8. Ktop

Ktop Новичок

вот будет забавно... нас 1 500 работников... если все через арбитражный суд пойдут....

9. iva-nn

я же отметил - "общее правило"....;) у меня было около сотни - уговорились, что принимаем судебный акт районного суда;)....а что было делать:tongue:

10. iva-nn

т.е. как говорит Денис - "все зависит от положения на фронтах" для АУ есть поле для маневров и набора очков;)

11. Ktop

Ktop Новичок

так а что мне делать то сейчас? опять писать заявление о просьбе включения в реестр требований кредиторов моральный вред и компенсации?

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Да, только уже в дело о банкротстве

13. iva-nn

Пишем: 1.по моральному вреду в АС; 2. по компенсации - АУ, и прикладываем обосновывающие документы;) судебный приказ или что там у Вас есть, справка по невыплаченной ЗП

14. Ktop

Ktop Новичок

...то есть нет заявления - нет требования- нет включения...:mad:

15. iva-nn

как-то так....:wub: а вы как хотели? это право кредитора заявляться или нет....чтобы АУ сам рожал судебные акты?;)

16. Ktop

Ktop Новичок

а если допустим я не обращался в суд с взысканием компенсации... могу ли я подать заявление о включении компенсации, которую посчитаю самостоятельно...;)

17. sera

sera in a state of flux

не получится... АУ просто без определения\решения суда не включит.

18. Ktop

Ktop Новичок

значит зарплату включить может без решения суда, а компенсацию нет?...

19. sera

sera in a state of flux

всё можно :) только лично у меня нет желания потом получать жалобу за выплату компенсации по моральному вреду (такая скользкая штука, кому 1000 р присудить могут, а кому и 1млн брать на себя ответственность за это не резон) и тп...

20. iva-nn

Sera не путайте клиента;) не все:mad: моральный вред только по решению суда (другой вопрос какого))), а з/пл - по справке бухгалтерии должника, ну или руководителя там при передаче дел АУ

Загрузка...

Поделиться этой страницей