Включение в реестр требований кредиторов после пропуска сроков

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Dimitri, 31 мар 2016.

  1. Dimitri
    Offline

    Dimitri Новичок

    Здравствуйте.
    Меня интересует следующая ситуация, хотелось бы понять алгоритм действий.

    Произошло банкротство компании А, один из кредиторов Банк у которого АСВ отозвал лицензию, у Банка по задолженности с компанией А в залоге было здание (особняк). Уже была закончена процедура наблюдения и уже идет конкурсное производство, кредитор в лице Банка у которого отозвана лицензия АСВ пропустил сроки включения своих требований в процедуре наблюдения и уже идет даже конкурс.
    Вопрос:
    1) Может ли включить свои требование и каким образом данный кредитор?
    2) Что с этим зданием которое в залоге (здание единственное имущество данного должника)?
    3) Какие действия должен предпринимать арбитражный управляющий в такой ситуации, когда кредитор в лице банка лишенного АСВ лицензии пропускает сроки по включению?

    Прошу Вас господа юристы помочь разобраться в алгоритме данной ситуации. Заранее благодарю за помощь!
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    1) Может, но если реестр уже закрыт, то требования будут включены за реестр.
    2) Включается в конкурсную массу и продается как незаложенное (если залоговый за реестром или вообще не заявлен).
    3) Никаких. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих))
     
    gs094_001 нравится это.
  3. Dimitri
    Offline

    Dimitri Новичок

    А распределение средств за продажу как распределяются, имеет ли залоговый кредитор включенный за реестр преимущество?
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Нет, не имеет.
    "Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.)" (пункт 4 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.).
     
    gs094_001 нравится это.
  5. Anna44
    Offline

    Anna44 Новичок

    Подскажите, пожалуйста. Уже идут торги, в реестре кредиторов мы числимся, но сумма указана маленькая. Дело в том, что судились по зарплате и еще до банкротства получили решение суда и отдали его судебным приставам. Почему указана в реестре сумма меньше в 20 раз непонятно. Арбитражный управляющий по зарплате должен был внести данные по зарплате без нашего участия, самостоятельно. Он утверждает, что ему передали такие данные. Что делать? Сроки для уточнения пропущены? Дайте, пожалуйста, совет.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2016
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Пункт 32 ППВАС № 35 от 22.06.2012 г.:
    "При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению".
    Видимо, с управляющим Вы уже общались, и безрезультатно.
    Пишите заявление в дело о банкротстве, излагайте свои требования, прикладывайте документы, подтверждающие бОльший размер задолженности, чем в РТК.
     
  7. Anna44
    Offline

    Anna44 Новичок

    а писать Арбитражному управляющему или в Арбитражный суд?
     
  8. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Сначала направляете АУ, потом - в суд (с приложением доказательств направления в адрес АУ).
     
    gs094_001 нравится это.
  9. Anna44
    Offline

    Anna44 Новичок

    спасибо за ответ!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей